Бухгалтер ОсвенцимаВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 27343
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Бухгалтер Освенцима

Сообщение wiki_de »

'''Бухгалтер Освенцима''' (
== Сюжет ==
В документальном фильме рассказывается о судебном деле 2015 года в Люнебурге против бывшего члена Schutzstaffel|SS Оскара Грёнинга, который с 1942 по 1944 год работал в управлении имуществом заключенных администрации места (KZ)|Администрации места в концентрационном лагере и лагере смерти Освенцим; В обвинительном заключении Грёнинг обвинялся в сознательном пособничестве и подстрекательстве к преднамеренному убийству путем зверств и жестоких убийств по меньшей мере в 300 000 случаев в период с 16 мая 1944 года по 11 сентября 1944 года. Люнебург был местом судебного разбирательства, потому что там находилась резиденция Грёнинга, и, согласно немецкому законодательству, вас следует преследовать по суду недалеко от вашего места жительства. Судебное дело попало в заголовки международных новостей, поскольку Оскар Грёнинг был одним из немногих, кто высказался по поводу обвинений в суде, например, в интервью Британской радиовещательной корпорации | BBC в 2005 году.

|Text=Я считаю своим долгом сейчас, в моем возрасте, признать то, чему я был свидетелем, и противостоять отрицателям Холокоста, которые утверждают, что Освенцима никогда не было. Я хочу сказать этим отрицателям: «Я видел крематории. Я видел горящие ямы. И я хочу, чтобы вы поверили мне, что эти злодеяния произошли… Я был там».
|Язык=ru
|Автор=Оскар Грёнинг в интервью BBC в 2005 году
|Translation=Сейчас, в моем возрасте, я считаю своим долгом признать то, что мне пришлось пережить, и противостоять отрицателям Холокоста, которые утверждают, что Освенцима никогда не было. Я хочу сказать этим отрицателям: «Я видел крематории. Я видел ямы для кремации. И я хочу, чтобы вы мне поверили, что эти злодеяния имели место... Я был там».
|ref=мин. 68:41

Беседовали [в порядке появления и описания в придаточном предложении согласно документальному фильму]: Билл Глид (1930–2018), переживший Освенцим, которому посвящен документальный фильм, Хеди Бом, пережившая Освенцим и соистец, Томас Вальтер, юрист от соистцов Кай Фельдхаус, журналист, отдельные неназванные жители, Ханс-Юрген Бреннеке и Астрид Штайнерт, активисты Антифа, Урсула Хавербек и Томас Вульф, отрицатели Холокоста, Ева Мозес Кор, выжившие в Освенциме (выжившие близнецы врача лагеря Йозефа Менгеле исследования) и соистец Алан М. Дершовиц, профессор права и почетный профессор Гарвардского университета, Бенджамин Ференц, следователь по военным преступлениям в армии США во время Второй мировой войны и ведущий прокурор по делу айнзацгрупп, Эли Розенбаум, бывший директор офиса Министерства юстиции США специальные расследования, Ребекка Виттманн, заведующая кафедрой исторических исследований Университета Торонто, Эдит Райм, автор книги «Нацистские преступления против евреев и немецкое послевоенное правосудие», Питер Сингер, профессор биоэтики Принстонского университета, Эфраим Зурофф, директор Центра Симона Визенталя в Иерусалиме, Лоуренс Дуглас, профессор права Амхерст-колледжа, Элиаху Розенберг, лагерь смерти Треблинка | Выживший в Треблинке, Томас Вальтер, ведущий следователь по делу Демьянюка, Кирстен Гетце, прокурор, Йенс Роммель, директор Центрального центра Управление государственных судебных администраций по расследованию национал-социалистических преступлений | Центральное управление государственных судебных администраций по расследованию национал-социалистических преступлений, Джефф Анселл, бывший журналист и «охотники за нацистами», Ганс Холтерманн, адвокат Грёнинга, Генрих Ротманн, адвокат соистцов и Макса Эйзена, пережившего Освенцим и соистца.

Также упоминаются и рассматриваются: комендант концентрационного лагеря Освенцим Рудольф Хёсс и судебные процессы над Яном Демьянюком (в Израиле, 1990 г. (см. Также: «Иван Грозный» или Иван Марщенко) и в Мюнхене, 2009 г.), Адольф Эйхман. (см.: Суд над Эйхманом), Симона Визенталя и Харальда Пунтулиса, а также Йозефа Менгеле.

Грёнинг был приговорен к четырем годам тюремного заключения (Германия) и умер после нескольких последующих судебных процессов в марте 2018 года до начала приговора. С момента вынесения приговора Грёнингу восемь бывших офицеров СС были осуждены до выхода документального фильма, а обвинения еще 19 человек пересматриваются, включая самого молодого, 92 года.

== Название ==
Английское название намекает на тот факт, что Грёнинг был вызван в качестве свидетеля на послевоенный процесс в окружном суде Дуйсбурга против эсэсовца, который был непосредственно причастен к убийствам узников концлагеря.
== Награды ==
Премьера фильма состоялась 29 апреля 2018 года на Канадском международном фестивале документального кино Hot Docs
== Цитаты из фильмов ==
|Text=Оправдание или что, я не знаю.
|Автор=Оскар Грёнинг в ответ на вопрос репортера возле здания суда, чего он ожидает от суда.
|Источник=
|ref=мин. 14:22

|Text=Нет, я так не думаю. Своим вопросом вы подразумеваете, что одного лишь членства в большой группе людей, живших в гарнизоне, где происходило уничтожение евреев, достаточно, чтобы сделать вас преступником.
|Язык=ru
|Автор=Оскар Грёнинг на вопрос ("Вы были частью крупнейшей фабрики убийств в истории. Вы там работали. Вы лично способствовали убийству около 1 миллиона человек. Не думаете ли вы, что вас следовало предстать перед судом?" «Вы были частью крупнейшей фабрики убийств в истории. Вы там работали. Вы лично участвовали в убийстве около миллиона человек?», интервью в 2005 году
|Источник=
|Translation=Нет, я так не думаю. Своим вопросом вы подразумеваете, что одной лишь принадлежности к большой группе людей, проживавших на военной базе, где происходило уничтожение евреев, достаточно, чтобы сделать вас преступником.
|ref=мин. 46:40

|Text=Он рассказал, что произошло на самом деле, что он пережил во время пребывания в Освенциме. Большинство из них в некоторой степени лгали о том, что они делали в то время, но г-н Грёнинг рассказал правду. Он рассказал правду о своем времени, и это было действительно особенно.
|Язык=ru
|Автор=Ханс-Юрген Бреннеке
|Источник=
|Translation=Он рассказал, что произошло на самом деле, что он испытал во время пребывания в Освенциме. Большинство лжет о том, что они делали в то время, но г-н Гренинг сказал правду. Он рассказал правду о своем времени, и это было действительно что-то особенное.
|ref=мин. 15:56

* Судья Франц Компиш: «Вы когда-нибудь задумывались о том, кому принадлежало все это имущество?»
* Оскар Грёнинг: «Они принадлежали государству. Евреи отдали их нам».
* Судья Франц Компиш: «Была ли для этого причина?»
* Оскар Грёнинг: «Да, они больше не нужны».мин. 16:58

|Text=Я бы сказал, что в 1945 году в СС было около 800 000 членов, и это то, с чем мы имеем дело. Немцы с 1947 года по настоящее время расследуют более 100 000 человек, из них около 6 200 привлекаются к суду, из них 124 осуждены за совершение убийств. Вынесено 124 пожизненных заключения над 6 000 человек.
|Язык=ru
|Автор=Ребекка Виттманн, заведующая кафедрой исторических исследований Университета Торонто
|Источник=
|Translation=Я бы сказал, что в 1945 году в СС было, вероятно, около 800 000 человек, и это то, с чем мы имеем дело. С 1947 года по настоящее время немцы расследовали более 100 тысяч таких людей, из них около 6200 предстали перед судом, 124 из которых были осуждены за убийство. 124 пожизненных заключения для более чем 6000 обвиняемых.
|ref=мин. 26:28

|Text=Трудно сказать, какую пользу можно принести, наказав за преступление, совершенное 70 лет назад. Следующий вопрос, я думаю, должен быть поднят в связи с временным периодом: если вы наказываете 93-летнего мужчину за то, что он сделал, когда ему было 23 года, вы все еще наказываете человека, совершившего преступление? Все в нем, с точки зрения того, что делает человека преступником, изменилось: он вырос в семье, которая была очень националистической, он впитал идеологию нацистов еще подростком или молодым человеком и вступил в Гитлерюгенд, затем пошел добровольцем в СС. Так что мы в каком-то смысле наказываем кого-то за то, что сделал другой человек, другая личность, кто-то с другими характеристиками.
|Язык=ru
|Автор=Питер Сингер
|Источник=
|Translation=Трудно сказать, какую пользу можно принести, наказав за преступление, совершенное 70 лет назад. Другой вопрос, который, я думаю, возникает из-за временного периода: если вы наказываете 93-летнего мужчину за что-то, что он совершил, когда ему было 23 года, вы все еще наказываете человека, совершившего преступление? Все в нем, что делает его преступником, изменилось: он вырос в очень националистической семье, впитал в себя нацистскую идеологию еще подростком или молодым человеком, вступил в Гитлерюгенд, а затем пошел добровольцем в СС. Так что в каком-то смысле мы кого-то наказываем. за то, что сделал другой человек, другая личность, кто-то с другими характеристиками.
|ref=мин. 27:42

|Text=Все это произошло сейчас, потому что сейчас это выполнимо, 40 лет, 50 лет назад это было далеко не осуществимо.
|Язык=ru
|Автор=Эфраим Зурофф
|Источник=
|Translation=Все это происходит сейчас, потому что сейчас это возможно, 40 или 50 лет назад это было почти немыслимо.
|ref=мин. 29:00

== Места съемок ==
* Концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау и музей Освенцим-Биркенау
* Люнебург
* Округ Палм-Бич, Флорида, США
* Центральный офис государственной судебной администрации по раскрытию национал-социалистических преступлений в Людвигсбурге

== Музыка ==

* Деревянный аукцион (Im Grunewald, im Grunewald - деревянный аукцион) Франца Мейсснера (1892), в исполнении Рудольфа Шерфлинга, Эгона Кайзера и его оркестра
* Cadeverous от Райана Шора
* «Женитьба Фигаро» (увертюра) Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении Джулиана Галланта, Джеффа Мигана, Дэвида Тобина и Роба Келли


Категория:Документальный
Категория:Название фильма 2018
Категория:Освенцим-Биркенау – немецкий концентрационный лагерь и лагерь смерти национал-социалистов (1940-1945)

Подробнее: https://de.wikipedia.org/wiki/The_Accou ... _Auschwitz
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.