Джордж СераВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 51313
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Джордж Сера

Сообщение wiki_en »

'''Джордж Сеара''' (также '''Сеара''';
Впоследствии Сеара был назначен учителем румынских школ на Балканах | румынские школы в его родном регионе в Архангелосе, Пелле | Оссиани, Крива-Паланке и Верии, а позже также преподавал в Каварне | Каварне в Румынии. В течение своей жизни он сражался в качестве арматола и был директором журнала «Фламбура» («Знамя»). Его фигура выделяется прежде всего как писатель, написавший стихи, а также прозу как на арумынском языке | арумынском, так и на румынском языке | румынском языке. Он сосредоточился на фольклоре и жизни. Мотив (повествование) | такие мотивы, как тоска, и все его стихи, написанные для пения, основаны на арумынской музыке | арумынских народных песнях и текстах. Его стихотворение «Ñi pitricu muşeata-ñi dor» («Мой дорогой послал мне тоску») значительно превзошло по популярности Сеару.

==Биография==
===Образование, профессия и личная жизнь===
Джордж Сеара родился 18 октября.
Сеара получил начальное образование в Ксироливадо весной и в неназванном поселении своих односельчан осенью и зимой. Эта ситуация была типичной для арумын-перегонщиков, которые раньше брали учителей своих детей вместе со своими отарами овец во время сезонных миграций. Сеара тогда учился в
Вернувшись в свой родной регион, Сеара впоследствии был назначен учителем румынских школ на Балканах | Румынские школы для мегленорумын.
Сеара умерла 4 апреля 1939 года в Каварне | Каварне, Румыния (ныне Каварна, Болгария).
===Литературное творчество===
Чандровину описал Сеару как «чувствительного, деликатного» поэта, а также «народного певца», который был очень близок к фольклору, от которого он черпал большое вдохновение. Сеара использовал мотив (повествование) | мотивы из народной лирики и позаботился о сохранении просодии (лингвистики) | просодической структуры арумынской музыки | народных песен, на которых он был основан,
Примером творчества Сеары является стихотворение «Cîntec» («Песня») с подзаголовком (названием) | подзаголовком.
«Ñi pitricu muşeata-ñi dor» Сеары («Мой дорогой послал мне тоску») - стихотворение, которое, по словам Чандровину, стало настолько известным, «что сегодня никто не связывает его с именем автора». В стихотворении женщина пишет любовное письмо своему парню (или, возможно, мужу), достигая большого красноречия, даже не выражая прямо своих чувств. Из письма ее возлюбленный узнает, что с тех пор, как он ушел, его овцы-ягнята заболели, сгнив загон (вольер)|загон, оставленный неопрятным, который их приютил; и что буки, сосны и родники плачут по нему. В письме говорится, что он может скучать по всему, что он оставил после себя, включая саму свою возлюбленную, и заканчивается прямым звонком домой и к ней; по мнению Кындровяну, эта заключительная часть письма является доказательством того, что эротические чувства, даже если они обычно выражаются сдержанно в арумынской лирике, иногда могут появиться врасплох.
О, lai gione, gionle-a meu,
Si-ñi te-agiungă dorlu greu,
Дорлу греу ди вицилии-а тай,
şi di doil'i-ñi ocl'i lăi,
şi s-te-aducă cama tr-oar',
::Давай фото!
Вину, гионе, вину, брат,
Nu-i picat di-a mele ñiate,
::Gione picurar?"
Дорогая моя, ох, дорогая моя,
Пусть тяжелая тоска достигнет тебя,
Тоска белых овечек,
И глаза мои, как изумруды, —
Вернись на ветру, на облаке,
::Мой дорогой пастырь!
Приходи, не опаздывай,
Ибо мое время уходит,
::Дорогой пастырь!"

Сеара писала не только стихи, но и прозу. В статье для румынского журнала Societatea de Mâine Василе Кристу описал романы Сеары как «пропитанные печальным лиризмом». Среди романов Сеары есть «Candela vieii» («Свеча жизни»), в котором описывается проблема смерти со всеми событиями, через которые проходит пастух в борьбе со Смертью. «Настоящая жемчужина» арумынской литературы, как он ее определил, Кристу высоко оценил глубокий психологический анализ романа и заявил, что он заслуживает перевода на все языки.
Сеаре не удалось опубликовать все свои произведения отдельно, а они остались разбросанными по различным арумынским средствам массовой информации своего времени, что является обычной ситуацией для современных арумынских писателей.
===Цитаты===

===Библиография===
* * * * * * * * * * * *

Рождения 1880-х годов
Год рождения неизвестен
1939 смертей
Люди из Иматии
Арумыны из Османской империи
Арумынские школьные учителя
Школьные учителя из Османской империи
Румынские школьные учителя
Арумынские поэты
Арумынские писатели
Армянские военнослужащие
Люди Македонской борьбы
Выпускники Бухарестского университета
Прорумынские арумыны

Подробнее: https://en.wikipedia.org/wiki/George_Ceara
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Джордж Си Бун
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    22 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Джордж Роу
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    23 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Джордж
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    29 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Джордж Терзопулос
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    2 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Джордж Гуви
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    8 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de