Жан ЛарьеВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 24262
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Жан Ларье

Сообщение wiki_en »

|name=Жан Ларрье

'''Жан Ларье''' (

'''Жан Ларрье'''[http://www.leprogres.fr/france-monde/20 ... e-londres- pour-liberer-lyon Жан Ларье, загадочный французский офицер, приехавший из Лондона освобождать Лион. Ле Прогре, 09.01.2014]., французский офицер, род. == Биография ==
=== Семья и молодежь ===

Родился 5 июня 1912 года в Сен-Жан-де-Люз во Франции в семье баскско-ландского происхождения, шестеро детей (Мария, Эрнестина, Жан, Жанна, Алиса, Антуанетта). «Жан Ларрье» — сын солдата Пьера Ларье и Маргариты Паскассио-Конте. Его отец вышел на пенсию в Тунисе, и Жан Ларрье провел часть своего детства и юности в Тунисе. Он был зачислен 16 января 1931 года в составе шестой эскадрильи кавалерийских пулеметов в Тунисе в 4-й полк Chasseurs d'Afrique. Этот полк входил в состав танковой бригады 3-й танковой дивизии в июне 1943 года. Эта дивизия была расформирована в начале 1944 года. У Жана Ларрье было пятеро детей (Моник, Николь, Жан, Одиль, Жан-Люк).

=== Вторая мировая война ===
=== Эпическая операция Джедбурга «Операция Джедбург» ===

Это было в 1943 году, когда Верховное командование союзников создало силы Джедбурга, состоящие из ста французских офицеров, а также многих британцев и американцев. Набранные после очень строгого отбора и подчиненные его прямому приказу, Джедбурги действовали в составе команд по три человека, включая радио; ночью их сбросили с парашютом в оккупированную Францию. Их миссия заключалась в том, чтобы сплотить существующих маки, вооружить их, проинструктировать и контролировать их в бою. Будущие действия этих тройок заключались, как минимум, в средствах нейтрализации, ликвидации, террора противника там, где он считал себя недосягаемым.
Для французского контингента из шести тысяч офицеров, с которыми связался в Северной Африке командующий Сен-Жак, было отобрано только сто офицеров. «Очень редко встречались добровольцы, подходящие для плана Джедборо».
С августа 1943 года командующий Сен-Жак Морис Дюкло, престижный десантник и один из основателей BCRA (Центрального бюро разведки и операций), на счету которого с 1941 года несколько специальных миссий в оккупированной Франции, совершил вербовочную поездку в Северную Африку. , собравшийся в Касабланке в декабре 1943 года офицеров-добровольцев для боевых действий во Франции, объяснил им их миссию, риски, обязанности и тайну их ближайшего будущего: «Вы будете первыми, кто будет воевать на французской земле, но вы будете дорого заплатите за эту привилегию, потому что 75 из вас погибнут в бою через несколько недель. У тех, кто выживет, не будет ни особых прав, ни премий, ни наград, ни кос, ни славы. Что касается тех, кого убьют, то они будут убиты анонимно и в одиночестве. Их ждет медленная, позорная смерть, под пытками и террором, и никто никогда не узнает, где, когда и как.
К концу встречи добровольцами остались только три офицера: Морис Жеминель, Жан Ларрье, Юбер Ревейяк.
Он присоединился к B.C.R.A. 20 декабря 1943 г. и был немедленно направлен в Техническое управление специальных служб (D.T.S.S.), объединяющее все разведывательные и боевые службы Алжира, возглавляемое Андре Девавреном | полковником Пасси из Генерального управления специальных служб (D.G.S.S), затем направлен в Лондон по воздуху.
Перед интеграцией Джедбурги проходят беспощадные отборочные испытания, а затем превращаются в элитных офицеров, пригодных для всех форм боевых действий, охватывающих совокупные специальности: коммандос, парашютист, корпусной, партизан. Задача заключалась в том, чтобы превзойти самого себя. Британские инструкторы задали адский темп обучения. Никаких простоев: единственными разрешенными отдыхом были прыжки на месте и гимнастика. Все учения проводились в «военной» обстановке, с боевыми патронами, чаще всего в ночное время и по всем дисциплинам: шифр, радиосвязь, стрельба, диверсии, взрывчатка, скалолазание, побег, уличный бой голыми руками, с лопатой, киркой, кинжал, камни. Беспощадные столкновения, в которых было запрещено слово «честная игра». Шестимесячная подготовка завершилась пятью прыжками с парашютом, в том числе двумя с привязных воздушных шаров в плохую погоду, менее чем за 48 часов, на Рингвее, к югу от Питерсборо, недалеко от Лондона.

=== Бои за освобождение Лиона ===
== Операция Джуд 1 ==
У Жана Ларье был псевдоним в B.C.R.A. : Жан Лависм и в его миссии Джедбург: Ренс. Он был назначен капитаном временно на время его миссии в Джедбурге. Эта миссия была совершенно секретной, и даже большинство членов SAS, десантировавшихся в ту же ночь, в то же время и в том же месте, не знали о существовании этой команды и особенно о ее точной миссии. Отчет об этой миссии в архивах O.S.S. включает следующий абзац: «Союзные силы в случае захвата власти: когда союзные силы взяли под контроль (район), группе было приказано сообщить об этом ближайшему офицеру разведки. Они не раскрывали никаких подробностей своей работы этот офицер, а просто попросит его передать их агенту спецназа. Этот агент узнает их и передаст в штаб спецназа.

«Отчет, написанный 28 января 1947 года в Лаосе Жаном Ларье (псевдоним капитан Лависм) по запросу D.G.E.R., о его деятельности с момента его службы в B.C.R.A. с 20 декабря 1943 г. по 31 декабря 1945 г., когда он был переведен в вооруженные силы Лаоса.'''

«Я служил в 4-м полку африканских егерей с 16 октября 1931 года — полковник Буто де Лавиллеон, командир танковой бригады, собрал в декабре 1943 года всех офицеров полка и попросил добровольцев для парашютных операций во Франции отправиться найди его после встречи у его компьютера
Я вызвался добровольцем и был представлен командующему Сен-Жаку, который, объяснив мне, чего от меня ждут, дал мне приказ отправиться в Алжир. Я побывал там 18.02.44 и прошел допросы и различные проверочные мероприятия. Я вернулся в Касабланку 18 марта 2044 года и на следующий день в 23:30 сел на самолет. Я прибыл 20-го числа в 8:50 утра в Англию. Я подписал обязательство перед Центральным бюро исследований и действий в Лондоне на период войны плюс три месяца.
Я был включен в план «J» операции «Джедбург | Джедбург» и с 28 марта 1944 г. по 5 июня 1944 г. проходил специальную подготовку в ME 65 (Питерборо): парашютист, диверсии, радиономера, иностранное оружие, организация маки, комитет по приему самолеты и парашюты, тактические инструкции для партизан. Личный состав, прошедший обучение (120 французов, 100 англичан, 80 американцев, 6 голландцев, 6 бельгийцев) состоял в основном из действующих офицеров и радистов.
Целью нашей подготовки было десантирование в форме смешанной команды, включающей хотя бы одного француза, в день Д для:
1) - Руководить различными маки в операциях, имеющих с этого момента по существу военный характер.
2) – Координировать свои действия с действиями высадившихся войск.
3) – Поднять, организовать и оснастить полученными из Лондона или Алжира десантами максимальное количество истребителей...
Я прибыл в Лондон в первых числах августа и получил там «Брифинг».
Задача моей команды, состоящей из капитана Уильяма Овена Эванса, сержанта Холдема Радио и меня, заключалась в следующем:

1. Выпрыгнуть с парашютом вместе с примерно сорока десантниками из 3-го батальона под командованием капитана Помье в районе Роны-Луары;

2-Обеспечить для последних всю радиосвязь с Лондоном;

3-Связаться с командующим Мэри, военачальником региона и предоставить себя в его распоряжение для выполнения моей миссии, которая включала точные военные директивы:

4. Запретить сухопутное и железнодорожное движение между Лионом, с одной стороны, и Роаном и Сент-Этьеном;

5-Всеми силами преследовать вражеские войска, возвращающиеся с юга;

6-Инвестировать и, если возможно, освободить Лион, избегая саботажа жизненно важных органов, который противник не преминул бы совершить при отступлении.

Я прыгнул в ночь с 14 на 15 августа на севере департамента Рона, регион Вильфранш. 15-го числа мы впервые встретились с противником на переправе Сент-Фуа-л'Аржантьер.

'''Эд. Цитата Жана Ларрье к Ордену Армии: Ларье, известный как Лависм, Жан - Джедбургс -
''"Доброволец действующего офицера специальных миссий, член союзной команды, десантированный с парашютом 14 августа 1944 года в тылу врага, в Роне. Постоянно демонстрировал мужество и самоотверженность, "беспримерное хладнокровие".

«В последующие дни я организовал, снарядил и вооружил, с помощью десанта, полученного и оказанного коммандером Марией, более 2000 человек распределили в следующих точках: Сен-Мартен-ле-От, Сен-Симфорьен-ин-Куаз, Вильфранш-сюр. -Сона, долина Л'Арбресль, Сен-Лоран-де-Шамуссе, Рив-де-Жье и Живор. С помощью доктора Лелонга и доктора Х... из Сент-Фуа-л'Аржантьер, двух хирургических бригад, которые у нас есть. Мы поехали в Сен-. Этьену, чтобы найти различных врачей из региона, усиленный дюжиной студентов-медиков с лионского факультета, я создал медицинскую сеть из пунктов первой помощи, справочных пунктов и подпольных больниц на более чем 300 коек. Оборудование и лекарства были сброшены к нам с парашютом из Лондон. С помощью г-на Роуза, инженера P.T.T., была установлена ​​сеть внутренних связей и при поддержке сотрудников P.T.T. Мне удалось организовать встречу, в которой приняли участие руководители различных департаментов Лиона, чтобы дать им все инструкции и инструкции, чтобы избежать саботажа жизненно важных органов города.

Эд. Капитан Жан Ларье был назначен заместителем командующего Мари-Бассет 25 августа 1944 года в Шательаре в Сен-Симфорьен-сюр-Куаз, что, таким образом, «официально закрепило» его положение в Сопротивлении.

«Мне также удалось, с помощью командующего Мэри и командующего Пуэха, разработать общий план операций и объединить под единой военной властью генерала Кенига, представленную командующим Мэри, маки политических тенденций в регионе, таких как Франки - Самые многочисленные стрелки и партизаны, Освобождение, Комбат, Испанские маки, МОИ, М.УР.
В период, предшествовавший освобождению Лиона, я организовывал и участвовал вместе с маки и САС в различных разрушениях: таких как вывод из эксплуатации станции Арбрель, вывод из эксплуатации станции Шазель и разрушение железных и автомобильных дорог на фиксированных осях.
/> В различных операциях, особенно в Шазеле, где был почти полностью уничтожен вражеский гарнизон из 300 солдат и офицеров, в Сен-Андре-ла-Кот, где была рассеяна группа немцев, пришедшая атаковать наших маки, на линии Лион-Роан, где устраивались различные засады. нанесли противнику серьезные потери. Более того, наши маки из Вильфранша и те, что стояли вдоль дороги Живор-Лион, своими последовательными и постоянными атаками на колонны противника создавали такой беспорядок, что последние больше не шли по этому направлению отхода.

'''Эд. Цитата Жана Ларрье к Ордену Армии: Ларье Жан, псевдоним Лависм, из внутренних войск Франции -
''"Сбросился с парашютом из Англии в центр Франции перед высадкой, чтобы организовать и вооружить маки. В частности, 18 августа 1944 года проявил инициативу и необыкновенную хладнокровность, участвуя с тремя мужчинами в диверсии на оккупированной станции Шазель. со стороны врага 19, 20 и 21 числа с помощью обученных им специализированных подразделений и САС атаковали и с величайшим мужеством, заслуживающим всяческой похвалы, атаковали и уничтожили вражеские войска Камп-де-Шазель численностью 300 человек, освободив таким образом Сент-Этьен. - Лионская ось находится под угрозой из-за позиции этих войск».''''Эти цитаты включают награждение Военным крестом 1939-1945 годов вместе с Пальме. Совершено в Париже 14 января 1948 года, подписано Шуманом.

«После недоразумения, произошедшего между маки долины Азерг (полковник ФФИ Лепети), впоследствии очень серьезно раненым, и руководством операции по освобождению Лиона, последняя произошла через 8 дней после первых прогнозов. Разрушение мостов с исключения одного избежать, следовательно, было невозможно. С другой стороны, все остальные жизненно важные органы были сохранены. Как только Лион был освобожден, немедленно была создана регулярная военная организация, и командование XIV округом принял полковник Дескур (Баярд). ".

Во время взятия оружия 5 сентября 1944 года на площади Белькур в Лионе главные участники освобождения Лиона были награждены полковником Дескуром, лидерами Сопротивления, САС и команды Джедбурга. Это просто рядом с их товарищами из САС без отличительных знаков принадлежности к джедам и мы видим присутствующего капитана Ларрье в звании лейтенанта, во французской фуражке и со знаками отличия своего бывшего подразделения в Тунисе.

=== Операция Джуд 2 ===
«После совещания ответственных военачальников и по предложению полковника Марии было решено создать регулярные части (9-й кирасирский, 2-й драгунский, 1-й Ронский полк) и открыть безотлагательно специальные школы: танковые, артиллерийские, провово и т. д. . и школу управления для младших офицеров ФФИ, чтобы дать возможность последним приобрести необходимые военные знания для достойного командования регулярным подразделением, включенным в состав однородного соединения (в 1-й армии или в Альпийской дивизии)".

''Эд. Жан Ларье был назначен с 10 сентября 1944 года до первого февраля 1945 года полковником Дескуром (Баярдом) и коммандером Мэри (Раймон Бассет) военным инструктором и заместителем директора офицерской школы менеджмента FFI в Сен-Жени-Лаваль недалеко от Лиона». бр />
''"Меня вместе с моей командой "JED" назначили выполнить эту задачу. Я взял на себя ответственность за нее с помощью капитана Меню-Болье, но попросил, чтобы руководство взял на себя человек из этого региона - на самом деле это очень моральное указание. Командир Сен-Виктор, офицер запаса альпийской пехоты, которого я включил в состав нашего маки, был назначен директором исполнительной школы Сен-Жени Лаваля. Командир Коче генерального штаба XIV округа назначен инспектором исполнительных школ региона.''
«Особенно меня волновала материальная организация, отношения с гражданскими властями и военная подготовка. А капитан Болье позаботился о моральном воспитании и выборе свободных учителей.''
«Благодаря наличию двух небольших безработных маки для освобождения Лиона мне удалось за несколько дней оборудовать и оборудовать большую виллу с хозяйственными постройками, расположенную в Сен-Жени-Лавале, и превратить ее в военное учреждение». (Вилла Алиса, в настоящее время действующая реабилитационная больница)». Вклад этих двух маки в персонал, автомобильное оборудование, запас оружия, а также запас боеприпасов и одежды позволил нам быстро начать работу, как только школа открылась».

Базовой подготовкой была школа пехотинца, командира группы, командира отделения. Двухмесячный цикл включал четыре недели обучения, одну неделю документации в различных крупных школах и отраслях и три недели онлайн-обучения в армейском подразделении.
Выбор студентов производился ЭМ XIV региона, который требовал условий приема:

1- Действительно принадлежать к Сопротивлению и осуществлять там офицерское командование.
2- Иметь достаточное общее образование.
3- Иметь необходимые физические и моральные качества.

Основная организация и преподаваемые предметы были следующими:
Руководство школой и отношения с частями, отправляющими учеников, и с региональным ЕМ: командующим Сен-Виктором;
Военная тактическая инструкция: капитан Лависм (Жан Ларрье);
Военно-техническая подготовка: капитан Эванс;
Физкультура и спорт: сержант Холдам, из Моруа, 2-й гимнаст из Франции, бывший региональный инструктор, бывший инструктор Антиба;
Моральное воспитание, роль офицера и взаимоотношения с гражданскими преподавателями: капитан Меню-Болье;
Прочие инструкции: '''неразборчивый нижний колонтитул''';
Административная служба, офицер реквизитов: лейтенант Жермен;
Снабжение, снабжение: лейтенант Жермен;
Бухгалтерия: уорент-офицер Джей;
Снаряжение: сержант Гра;

Медицинские услуги по согласованию предоставлялись гражданским врачом из Сен-Жени Лаваля, а затем младшим врачом из Лиона, причем в школе была собственная военная медсестра.
Дисциплина была очень строгой: при входе в школу кандидаты снимали нашивки и уже не были просто учениками. Все движения выполнялись в беговом темпе. В течение всего периода стажировки, выезды на природу, кроме организованных школой, были строго запрещены.
В целом мы можем только похвалить добрую волю и дух товарищества студентов. Сформировался школьный дух.
Сроки пребывания в должности при увольнении осуществлялись несколько особым образом:

- по записям учащихся, собранным преподавателями во время занятий и упражнений;

- по заключению комиссии в составе:

- делегат от XIV региона;

- делегат от каждого подразделения, к которому принадлежали обучающиеся;

- директор и инструктор школы;

- и новация двух студентов, назначенных товарищами и касающаяся следующих вопросов: способен ли студент по своим физическим, моральным и воинским качествам командовать: отделением, группой, полугруппой?

Эта первая стажировка санкционировалась назначением или временным пребыванием: 2 или 3 лейтенантов, 15 подпоручиков, 25 мичманов, 5 или 6 прапорщиков, 20 сержантов, выбравших свое новое подразделение в XIV регионе или в Альпийской дивизии. Кандидатам в артиллерию и танкистам приходилось проходить курсы повышения квалификации в открытых для этой цели школах.

Вернувшись по радиоприказу в Англию со всей командой «JED» 21 октября 1944 года, получив исключительную отсрочку во время отзыва по требованию генерала де Голля всех франко-британских команд, находившихся во Франции, я сделал доклад< ref> Публикации микрофильмов Американского архива и Национального архива, рулон 8, цель 6, Том 4, Книга VI, Отделение специальных операций: Джедбургс
(ненумерованные страницы). в EM English, от которого я зависел. Затем меня спросили, каковы мои будущие намерения в отношении следующих альтернатив:
1- Миссия на Дальнем Востоке
2- Миссия в Германии
3- Реинтеграция в первоначальную армию
4- Интеграция в новые оригинальные подразделения FFI
5- Демобилизация (для резервистов только при соблюдении определенных условий)
Я остановила свой выбор на Дальнем Востоке, но попросила вернуться в школу Saint-Genis LavaL на новое занятие. Разрешение было предоставлено мне при условии, что я прибуду в Лондон в январе 1945 года и отправлюсь на Дальний Восток.
Второй курс проходил нормально с 11.11.44 по 24.12.44 и на этот раз мы смогли реализовать свои желания и поучаствовать в Эльзасской битве в составе 4-го марокканского пехотного полка (тиралеров) 1-й Эльзасской армии. , (трехнедельное обучение в Эльзасе с 4 декабря 1944 г.).
Школа принимала участие в боях при Бернхаупте, Зентхайме, Михельбахе, Линбахе и Танне в районе Кольмара. В школе были сформированы, экипированы и вооружены отряды учащихся, которые были включены в состав различных рот.
Команда одного из студентов менялась каждый день. Мы с капитаном Меню-Болье провели в каждой секции по три-четыре дня. Капитан Эванс и сержант Холдем, не получив разрешения от английского штаба, не смогли выступить в линию с нами. Особо отмечалось поведение курсантов и их хорошее взаимопонимание с руководством 1-й армии. Потери были совсем небольшими, и нам пришлось сожалеть только об одном убитом (сержант де Моруа), трёх раненых и семи эвакуированных.
Исполнительная школа Сен-Жени Лаваль была включена в приказ армейского корпуса после ее пребывания в Эльзасе генералом де Латр де Тассиньи, командующим 1-й армией.
Во время 2-й стажировки по нашему приглашению лично посетить школу приехал полковник Карлтон Шминд из английского генерального штаба.
Также во время этого курса мы связались с теми из наших студентов, которые хотели заняться планеризмом и прыжками с парашютом. Около двадцати из них совершили три дневных прыжка и обычный ночной прыжок в Броне.
Этот второй прыжок был санкционирован назначением или пребыванием в должности: 1 или 2 лейтенантов, 4 или 5 вторых лейтенантов, 40 мичманов, 20 сержантов и это по требованию регионального министра иностранных дел.
Имена двух промоушенов при крещении: Том Морель и Бир-Хакейм.

Я вернулся в Лондон 21 января и по настоянию капитана Альберта де Шонена и уверенности уехал на Дальний Восток. В марте я вернулся в Париж, чтобы заняться либо школами исполнительной власти в парижском регионе, либо допризывной подготовкой в ​​одном из регионов Франции, а также вернуть радиопередатчики, принадлежащие службам.
Я вернулся в Париж 8 марта и сел на самолет в Лондон 19-го».

=== Индокитайско-партизанская война в Лаосе ===
=== Отряд 136|Отряд 136 в Лаосе ===
Эпопея Джедбурга должна была продолжиться на Дальнем Востоке. Высадившись в Глазго с остановками в Порт-Саиде, Бомбее и Коломбо, французские джеды оказались в секретном лагере на Цейлоне (ME25), чтобы научиться бороться с новым врагом, японским солдатом, и как выжить в джунглях в темноте. и мрачный великого лесаБоевая служба на Дальнем Востоке 1944-1945 - Первые десантники в Индокитае - Филипп Миллур - Гастон Эрлом-2022-История и коллекции]..

«Жан Ларрье» отправился в Англию 24 марта 1945 года на пароходе «Винчестер Касл» и прибыл в Бомбей 23 апреля 1945 года и в Коломбо 27-го. В тот же день его отправили в тренировочный лагерь МЕ25. Включена в группу Имфельда в Луанг-Прабанге с 18 сентября 1945 по 24 ноября 1945 года, затем в группу 3 А во Вьентьяне с 25 ноября 1945 по 31 декабря 1945 года. С первого января 1946 года группа сменила название. и стал 5-м батальоном лаосских охотников и ушел из S.L.F.E.O. в вооруженные силы Лаоса - Группа II. Оригинальный D.G.E.R. персонал. затем его административно прикомандируют к силам Лаоса.

=== 4-й полк африканских охотников в Тунисе - 16.10.1931 - 01.04.1944 ===
=== B.C.R.A. Техническое управление специальных служб Алжира - Операция Джедбург - 12.20.1943 - 03.21.1944 ===
=== B.C.R.A. Техническое управление специальных служб Лондона - Операция Джедбург - 22.03.1944 - 24.03.1945 ===
=== Д.Г.Э.Р. Дальневосточный отряд 136 - Лаос - 24.03.1945 - 01.04.1946 ===
=== Войска Лаоса - 04.01.1946 - 24.11.1947 ===
=== 5-й Драконовый полк - 26.04.1948 - 05.08.1952 ===
=== Служба подготовительной подготовки Страсбургского резерва - 05.08.1952 - 22.02.1956 ===
Он набирал и контролировал резервистов ГГЕР, которых обучал, среди прочего, парашютному спорту... Это было время секретных сетей, которые готовили тайное сопротивление в случае советского вторжения.
=== Роты кочевников - 15.03.1956 - 01.09.1958 ===
=== 3-й Алжирский полк спахи - 20.09.1958 - 01.11.1960 ===
=== 13-й парашютно-драгунский полк - 11.01.1960 - 08.01.1964 ===
Параллельно с рождением 7-й роты в 1960 году Генеральный штаб в конце 1960 года решил, что 13-й РДП будет тем воздушно-исследовательским полком, который нужен Франции. Учитывая будущие задачи полка, глубокие прыжки с парашютом, передачу на большие расстояния, кодирование и извлечение информации, он направил туда в конце 1960 года командира Жана Ларрье, который с учетом своего опыта в совершенстве освоил эти специальности. «Стать позади» и т. д. Генеральный штаб предполагал, что командиром корпуса при его преобразовании в общевойсковой воздушно-исследовательский полк станет Жан Ларье. Сначала он прибыл туда в качестве начальника технических служб, затем с 1 июля 1961 года по сентябрь 1962 года был назначен заместителем командира 13-го РДП. Несколько раз за время пребывания в составе Тринадцати он принимал на себя командование. Он организовал репатриацию полка на материковую часть Франции 25 августа 1962 года на лодке, а затем поездом в Кастр. Он возвращает его со станции в район Файоль, пересекая город во главе полка, который по его просьбе находится в замаскированной одежде и поет. Затем, 1 сентября 1962 года, он был назначен руководителем учебного подразделения и начал распространять свои специальные ноу-хау для будущих задач полка. Последствия событий апреля 1961 года решили иначе, Жан Ларье должен покинуть полк 1 августа 1964 года. Жан Ларье был предшественником, инициатором и связующим звеном между 13-м РДП и всей техникой, которую полк был призван разработать разведка в своих будущих миссиях.
=== 11-й бронетанковый артиллерийский полк - 08.01.1964 - 08.01.1967 ===
=== Группа операций по передаче Последнее назначение Жана Ларрье будет в 800 GET (группа эксплуатации передач) в Сен-Дени, группа, специализирующаяся на секретных передачах на очень большие расстояния между Министерством вооруженных сил, Президентом Республики и французскими ядерными силами.

== Украшения ==
* Офицер ордена Почетного легиона
* Военный крест 1939-1945 гг., 4 цитаты, 4 цитаты
* Крест Военной Доблести, Северная Африка, 3 цитаты
* Кавалер Ордена миллиона слонов и белого зонтика, Лаос
* Офицер Королевского Ордена Ничан Ифтихар, Тунис
* Памятная медаль Герра 39–45
* Аграф «Африка, освобождение и Великая Бретань»
* Упоминается в рассылке
* Памятная медаль Индокитая
* Памятная медаль за операции по обеспечению безопасности в АФН
* Колониальная медаль - Аграф Тунис-Индокитай
* Упоминание в официальном бюллетене -BOPD
== Библиография ==
* * * * * Полковник Жан Ле Морийон, «Бретон в Индокитае». Миссия «Oiseau mouche», Cheminements, коллекция Gens d’Ici, 2000, * * * * *
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.