Второе Брусиловское наступлениеВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18999
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Второе Брусиловское наступление

Сообщение wiki_en »

Второе Брусиловское наступление состоялось в июле-августе 1916 года на Восточном фронте в годы Первой мировой войны. В результате первого Брусиловского наступления в мае-июне 1916 года Российская императорская армия разгромила австро-венгерские войска и захватила в плен большое количество пленных (до 50% солдат австро-венгерской армии были славянского происхождения и не хотел воевать против Российской империи). Но императорская немецкая армия пришла на помощь своему союзнику. В июле 1916 года все австро-венгерские войска были подчинены Паулю фон Гинденбургу и Эриху Людендорфу, а Гинденбург стал главнокомандующим всем Восточным фронтом. Наиболее слабые участки Австро-Венгерского фронта были усилены немецкими дивизиями, а главное, на направлении предстоящего главного удара Русского Юго-Западного фронта (на Ковель) оборону занимали преимущественно немецкие войска. Наступление в июле-августе, несмотря на использование Брусиловым огромных сил и средств (более 1 000 000 солдат), закончилось неудачей. Три русские армии (не менее полумиллиона солдат) атаковали немецкие позиции восточнее Ковеля, но безуспешно.

О колоссальных, невиданных потерях Русской Императорской Армии свидетельствуют цифры раненых на Юго-Западном фронте в июле-августе 1916 года (в ходе второго Брусиловского наступления) - максимальные цифры за всю войну на Восточном фронте, превышающие потери русских во время Великое отступление (Россия)|Великое отступление 1915 года под ударами Германской императорской армииНа русском языке: В. М. Шевырин, Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5, 2010, с. 80:

Июль - 197 069 WIA

Август - 172 377 WIA.
==Фон==
20 июня 1916 года Брусилов подчинил прибывшие два корпуса 8-й армии (Российская империя)|8-й армии и отдал приказ: 3-й армии (Российская империя)|3-й армии овладеть Пинском (впоследствии этот пункт был отменен, так как эта армия входил в состав Западного фронта и уже с 6 июня воевал за Пинск), в остальном — «остановить общее наступление и очень прочно закрепиться на занятых в настоящее время позициях, которые активно обороняются. По возможности выдвинуть вперед авангарды - конницу, чтобы задержать наступающего и преследовать отступающего противника,... на всякий случай подготовить тыловые оборонительные позиции"На русском языке: Наступление Юго-Западного фронта в мае–июне 1916 года: Сб .документы ЦГВИА М.,1940 с.363 В ближайшие два дня он потребовал усилить его двумя корпусами и передать в его распоряжение все винтовочные патроны, угрожая бросить его. Дальнейшее наступление Михаил Алексеев уведомил Брусилова: «Пока все винтовочные патроны, произведенные нашими заводами, отправляются в ваше распоряжение, что составляет 4 миллиона ежедневно. Больше негде взять. Запасы Севера и Запада невелики. .Необходимо требовать особенно тщательного сбора брошенных на поле боя боеприпасов». Директивой Алексеева от 23 июня 3-я армия, а также 5-й армейский корпус и 78-я стрелковая дивизия были переброшены в состав Юго-Западного фронтаНаступление Юго-Западного фронта в мае–июне 1916 года. , с. 391, 395, 400.

Подготовка к новому этапу наступления затянулась из-за продолжающихся атак на 8-ю армию. Теперь армии Юго-Западного фронта должны были облегчить прорыв армий Западного фронта к Барановичам, наступив на Ковель. 9-я армия (Российская империя)|9-я армия продолжала наступление к Карпатам и дошла до реки Прут, но все попытки Алексеева убедить штаб Юго-Западного фронта в необходимости усиления войск П. Лечицкого упирались в полное непонимание ситуации. Лишь 30 июня туда наконец были отправлены 117-я стрелковая дивизия из Крыма и 108-я стрелковая и Уссурийская казачья дивизии с Северного фронта (25 тысяч солдат). Кроме того, к этому времени армии Юго-Западного фронта получили около 50 000 маршевых подкрепленийНа русском языке: Нелипович, С.Г. Наступление Юго-Западного фронта в армии 1916 г. (Брусиловский прорыв): Борьба резервов, с. 13.

Для нанесения нового удара армии Юго-Западного фронта (3-я, 8-я, 11-я армии (Российская империя)|11-я, 7-я армии (Российская империя)|7-я и 9-я) располагали более 880 тысячами солдат (55 стрелковых дивизий, 2 отдельные стрелковые дивизии). бригады, кавалерийские дивизии – 20) с 3187 пулеметами и 2637 орудиями против 536500 солдат и 2972 ​​орудий австро-венгерских и немецких войск (41 стрелковая дивизия, 6 отдельных пехотных бригад, 12 кавалерийских дивизий). 3-я армия (генерал от инфантерии Л. Леш) выделил в резерв две кавалерийские дивизии, 8-ю стрелковую дивизию, стрелковую и кавалерийскую бригады, 7-ю стрелковую дивизию и 9-ю кавалерийскую дивизию. Резервов у 11-й армии не было.На русском языке: Наступление Юго-Западного фронта в мае – июне 1916 года. п. 439, 450, 453 462; Отечественная история. 1998. № 3. с. 44.

Центральные державы, в отличие от первого этапа операции (Первое Брусиловское наступление), не имели возможности выделить в резерв крупные силы. На 3 июля только Южная армия и группа армий Александра фон Линзингена имели резервы — пехотную дивизию и бригаду Польского легиона соответственно. К этому времени с немецкого Восточного фронта прибыли подкрепления: Баварская кавалерийская, 1-я резервная и 119-я пехотные дивизии, 37-я пехотная и 175-я бригады ландвера (последняя была развернута в составе сводной дивизии генерал-лейтенанта Х. фон Клаузиуса). Правый фланг Линзингена (по две пехотные и кавалерийские дивизии) входил в группу армий принца Леопольда Баварского, но в связи с расширением фронта 3-й русской армии оказался задействован и в боях за ПолесьеСм .: Oesterreich-Ungarns letzter Krieg 1914–1918. Бд. IV. п. 530, 600; Дер Вельткриг 1914–1918. Бд. Х. р. 503, 523. Севернее группа армий генерал-полковника Ремуса фон Войрша отразила наступление на Барановичи 4-й армии русского Западного фронта. Под Ковелем были созданы новые армейские группы генералов кавалерии Фридриха фон Бернхарди, Георга фон дер Марвица и Ойгена фон Фалькенхайна. В Карпатах в составе 7-й армии появилась группа генерал-лейтенанта Р. фон Кравеля; командование 4-й армией было передано генерал-полковнику К. Терштянскому фон Надошу. Теперь Э. фон Фалькенхайн заверил австро-венгерское командование, что с помощью переброшенных немецких сил можно не дать русским «достичь решения всей кампании, если только каждый на своем месте будет выполнять свои обязанности» Письмо Остеррайх-Унгарнс Криг 1914–1918. Бд. IV. п. 517–518.
К 4 июля в состав 3-й армии, вошедшей в состав Юго-Западного фронта, входили 31-й и общевойсковой армейские корпуса — всего 4 пехотные дивизии и 4 кавалерийские дивизии. В нее была переброшена часть сил из соседней 8-й армии (пехотных дивизий — 2, кавалерийских дивизий — 3). Именно 3-я и 8-я армии (пехотных дивизий — 19, кавалерийских дивизий — 10) участвовали в боях за Ковель и Полесье; во многих местах они форсировали реку Стоход и создали плацдармы, но дальше продвинуться не смогли.

9-я армия (пехотные дивизии — 12, кавалерийские дивизии — 4) форсировала реку Прут и начала наступление к главному хребту Карпат и венгерской административной границе. Две прибывшие в ее составе дивизии пришли как нельзя кстати, поскольку северный фланг армии был атакован немецкой группировкой Кравеля. 25 июня было решено отправить Лечицкому еще одну 79-ю стрелковую дивизию (14 000 солдат) из состава армий Русского Северного фронтаНа русском языке: Нелипович С.Г., с. 14.

Однако 25 июня Брусилов в разговоре с Алексеевым еще раз подчеркнул, что своей ближайшей задачей считает «захват Ковеля действиями с юга, востока и севера, после чего я направлю часть сил на тыл пинской группировки противника, если она к этому времени не отойдет». Армии Западного фронта, по его мнению, должны будут обеспечить эту операцию путем занятия Огинского канала. Мнение Брусилова поддержал император Николай II: «Главным ударом на Ковель фронт должен воспользоваться сокращением, по всей видимости, сил противника в районе Пинска для вытеснения противника из него, что позволит наиболее полно добиться обеспечения правого фланга 3-й армии с севера и которые бы оказали значительную помощь операциям Западного фронта»На русском языке: Нелипович С.Г., с. 14.

Согласно директиве Алексеева от 9 июля 1916 года, на армии Юго-Западного фронта была возложена задача нанести решающий удар по кампании, а соседний Западный фронт должен был не только отвлекать силы немецкой армии, но и выделить новые войска для переброски в полосу наступления Брусилова. Однако армии Юго-Западного фронта были слишком обескровлены, чтобы предпринять немедленные решительные действия. К концу июня их боевые потери достигли полумиллиона человек. Австро-венгерские войска, усиленные немецкими подкреплениями, на новых рубежах обороны все еще не позволяли глубоко прорваться в тыл. Причем Брусиловский прорыв принял совершенно иные формы: задуманный как средство отсрочки сил Центральных держав от места предполагаемого генерального наступления, он начал поглощать припасы и резервы других фронтов, в том числе ударного Западного фронта. Одной из причин неудачи Барановичской наступательной операции было то, что армии Западного фронта перебросили к Брусилову 16 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, а нехватка пехоты увеличилась на 80 тысяч солдатОтеческая история. 1998. № 3. С. 45.

28 июня начальник штаба Юго-Западного фронта Владислав Клембовский дал директиву наступать на Ковель с 14 июля, на следующий день перенес дату на 3 июля, а затем Алексеев разрешил дождаться прибытия всех сил и направил 3-ю армию на подкрепление армий Брусилова. Поэтому 16 июля наступать смогла только 11-я армия (200 000 солдат, 895 пулеметов, 613 орудий, 18 бомбометов и бронепоезд), имевшая в резерве 45-й армейский корпус, который почти сразу был введен в бой. В бою на реках Стырь и Липа ее войска (пехотные дивизии — 12, кавалерийские дивизии — 3) оттеснили группу армий Г. фон дер Марвица и 1-ю австро-венгерскую армию (вместе около 85 000 солдат, 500 пулеметов , 400 орудий и бронепоезд; пехотные дивизии - 8, кавалерийские дивизии - 3), а затем двинулись вперед под Берестечко, захватив в общей сложности до 27 000 пленных, 40 орудий, 36 минометов и 49 пулеметов и потеряв 30 000 человек. Немцы на помощь своим союзникам – австро-венграми бросили в бой армейский резерв – 108-ю немецкую пехотную дивизию. Вечером 25 июля штаб 1-й австро-венгерской армии был расформирован, а остатки войск (10 000 человек) переброшены во 2-ю армию Бема-Эрмолли.На русском языке: Нелипович С.Г. ., п. 14

2 июля армия генерал-адъютанта Владимира Безобразова (солдат)|В. Безобразова был сформирован из гвардейских войск, армии Юго-Западного фронта получили 3-й армейский корпус (переброска началась 5–6 июля, 25,5 тыс. солдат, 89 пулеметов, 81 орудие), 4-й Сибирский корпус (в составе 3-й армии с 8 июля). , 30 000 солдат, 114 пулеметов, 105 орудий) и два тяжелых артиллерийских дивизиона с запасом снарядов – опять же с Западного фронта. Особое значение имели действия 9-й армии на Буковине и 11-й армии в Восточной Галичине, но Брусилов видел в них лишь прикрытие для подготовки главного удара на Ковель. Переход в наступление здесь был намечен на 23 июля, завершение всей операции через неделю, но из-за дождей наступление было отложено. Это позволило собрать более мощные силы. 12 июля началась переброска 1-го Сибирского корпуса (29 000 солдат, 98 пулеметов, 81 орудие) на Юго-Западный фронт, прибыло 150 000 маршевых пехотных подкреплений. 11-я армия (пехотных дивизий - 12, кавалерийских -3) 25 июля нанесла удары под Бродами по группе фельдмаршала-лейтенанта Ф. Козака (43 000 человек и 214 орудий - состоящей из австро-венгерских войск, укомплектованной преимущественно солдатами) славянских национальностей) и разгромил его за 4 дня, взяв в плен до 14 000 пленных, 40 пулеметов и 9 орудий. Потери русских составили около 17 000 человек.На русском языке: Нелипович С.Г., с. 17–18 лет

==Генеральное наступление Русского Юго-Западного фронта, 28 июля - август==

На главном направлении наступление было отложено до 28 июля. Эта длительная оперативная пауза позволила Гинденбургу и Людендорфу собрать значительные резервы. Через две недели в зону предстоящего русского наступления прибыли 34-я и 106-я (Ландштурм) пехотные дивизии, штабы 1-го и 8-го австро-венгерских корпусов и управление 3-й армии из Тироля, подчиненные совместно с 7-й армией. в вновь созданный штаб 12-й армии фельдмаршала-лейтенанта эрцгерцога Карла Франца-Иосифа 4 июля, немецкую 121-ю пехотную дивизию и 2-ю егерскую бригаду из Франции, 10-ю ландверную и 86-ю пехотные дивизии и 9-ю ландштурмовую бригаду из группы армий Гинденбург. Некоторые части были задействованы в боях за Броды, остальные использовались для создания резервов. В группе армий эрцгерцога Карла (пехотных дивизий - 22, кавалерийских дивизий - 5) в резерв были выделены Карпатский корпус (7-я армия), пехотная дивизия (3-я армия) и три полка немецкого ландштурма (Южная армия). . В резерв группы армий входила немецкая пехотная бригада. 2-я армия (пехотные дивизии — 5, кавалерийская бригада — 1), ведущая упорные бои под Бродами, имела в резерве кавалерийскую бригаду. В группе армий Линзинген (пехотные дивизии — 27, кавалерийские дивизии — 5) были созданы резервы в группе армий фон дер Марвица (пехотная дивизия), в 4-й армии (бригада Ландвера), в группе армий Бернарди (дивизия и две пехотные бригады), а также две пехотные дивизии непосредственно в распоряжении Линзингена.

В отличие от Центральных держав, русские армии практически не имели резервов для развития наступления. Платону Лечицкому удалось выделить в резерв 9-й армии только одну стрелковую дивизию (пехотных дивизий — 13, кавалерийских дивизий — 5), в 7-й и 11-й армиях (вместе стрелковых дивизий — 24, кавалерийских дивизий — 5) их не было. резервы были полностью, Алексей Каледин (8-я армия - стрелковые дивизии - 8, кавдивизии - 3) и Безобразов (пехотные дивизии - 10, кавдивизии - 3) оставили в резерве только кавалерию - одну и три дивизии соответственно, Леонид Леш (3-я Армия – пехотные дивизии – 15, кавалерийские дивизии – 7) предполагала использовать для развития успеха еще не прибывший 1-й Сибирский корпус (две стрелковые дивизии).

Всего на 28 июля 1916 года армии Русского Юго-Западного фронта имели 933 236 боевых частей с 4 158 пулеметами, 3 224 орудиями, 2 бронепоездами, а также еще 47 000 безоружных и 54 500 походных пополнений и резервов (пехотных дивизий - 60, кавалерийские дивизии – 23). Центральные державы (12-я и 2-я австро-венгерские армии, причём первой были подчинены 3-я, 7-я и Южная армии; группа армий Линзинген) имели 580 040 боевых штыков и сабель, 3096 пулемётов, 3446 орудий и 8 бронепоездов (пехотных дивизий — 49 , кавалерийских дивизий – 10)На русском языке: Отечественная история. 1998. № 3. С. 45. Как и в начале наступления Юго-Западного фронта, превосходство русских в живой силе было компенсировано большим количеством артиллерии и более сильными резервами Центральных держав. Кроме того, на этот раз в резерве было больше немецких, а не австро-венгерских войск.

На ковельском направлении перешли в наступление три русские армии, превосходящие немцев как в живой силе, так и в артиллерии. Однако атаки 3-й армии (пехотных дивизий – 15, кавалерийских дивизий – 7) против немецких группировок Леопольда Фрайгера фон Хауэра, Фата и Гронау (пехотных – 7, кавалерийских дивизий – 6) были отбиты. Более успешными были действия армии В. М. Безобразова (пехотных дивизий — 10, кавалерийских дивизий — 3), корпуса которой были оттеснены немецкими группами Фридриха фон Бернхарди и Вальтера фон Люттвица (пехотных дивизий — 8) на реке Стоход. Уже в первый день Центральные державы ввели в бой армейские резервы, а к 1 августа — все резервы группы армий Линзингена. Еще более тяжелое испытание выпало на долю 4-й австро-венгерской армии (пехотные дивизии — 5, кавалерийская дивизия — 1). Русская 8-я армия (пехотных дивизий – 8, кавалерийских дивизий – 3) не смогла поддержать наступление Русской Императорской Гвардии, но прорвала фронт австрийской 4-й армии в направлении Владимира (города) | Владимир-Волынский . Линзинген был недоволен низким сопротивлением русинских полков, тем более что он считал атаку 8-й армии отвлекающим маневром, а 11-ю дивизию требовал отвести на другой фронт как совершенно ненадежнуюOesterreich-Ungarns letzter Krieg 1914– 1918 год. Бд. В. п. 122–144. В первый день войска 9-й армии (пехотных дивизий - 13, кавалерийских дивизий - 5) прорвали оборону Центральной державы на стыке Южной и 3-й армий (вместе пехотных дивизий - 20, кавалерийских дивизий - 3) по линии южный берег реки Днестр. Но Лечицкий снова остался без подкреплений и опасался за слабый, растянутый фланг на Буковине: уже 30 июля он был вынужден прекратить наступление.Oesterreich-Ungarns letzter Krieg 1914–1918. Бд. В. п. 122–144.

Новый этап наступления Юго-Западного фронта совпал со встречей в Плесе императоров Германии и Австро-Венгрии. 29 июля было принято решение о подчинении всех войск от Прибалтики до Галиции, включая 2-ю австро-венгерскую армию, Гинденбургу. 30 июля группа армий генерала артиллерии Ганса фон Гронау была подчинена группе армий принца Леопольда Баварского и усилена 1-й дивизией ландвера. 3 августа Гинденбург принял командование Восточным фронтом и приказал усилить оборону Ковеля 75-й пехотной дивизией и 15-м турецким корпусом. Фронт 4-й армии должен был усилить полк из армии Р. фон Войрша, успешно оборонявший Барановичи, и штаб 40-го армейского корпуса во главе с генералом от инфантерии К. Лицманом. Всего за короткое время на фронт прибыло 456 эшелонов с войсками: «Карпаты» должны были прикрывать 1-ю стрелковую дивизию и Альпийский корпус. Генерал от инфантерии Э. фон Фалькенхайн не участвовал в совещании по причине болезни, которая носила, скорее всего, дипломатический характер. Он по-прежнему опасался за фронт 2-й армии в Галичине и приказал направить туда вновь сформированные в Польше немецкие 195-ю и 197-ю пехотные дивизии. Гинденбург был вынужден выделить для этой же цели 3-ю бригаду ландвера из состава 8-й немецкой армии (Курляндия). В начале августа Гинденбург и Людендорф планировали нанести удар по русским войскам на Буковине.Oesterreich-Ungarns letzter Krieg 1914–1918. Бд. В. п. 119–121, 148, 149

Штаб армии Юго-Западного фронта готовил новые атаки. Прибывший в состав 3-й армии 1-й Сибирский корпус заменил 4-й Сибирский корпус, понесший большие потери и отведенный в тыл. Последний с 6 августа был подчинен лично Верховному Главнокомандующему императору Николаю 2 как последний резерв развития наступления. В целом Алексеев не был удовлетворен ходом боев под Ковелем и на других направлениях. 20 июля он телеграфировал Клембовскому: «Привезенные немцами подкрепления, сумевшие достаточно прочно закрепиться на случайно занятых позициях, уже не дают возможности развивать операции одновременно всеми армиями на широком фронте и требуют, по моему мнению, По мнению, сосредоточение превосходящих сил на некоторых избранных важных направлениях. В целом на стороне юго-западных армий имеется превосходство в силах свыше 200 тыс. солдат, что дает возможность комбинировать удар, совершить прорыв и подкрепить его работой. на фланге и в тылу противника, избегая дорогостоящих исключительно лобовых атак, для развития которых уже нет средств. По этой программе неконцентрации сил 3-я армия руководила наступлением, генерал Безобразов имитировал ее, результат. было состояние бессилия при общем превосходстве сил. Опять обращаюсь к 7-й армии, которая в интересах дела могла теперь выделить 9-й армии корпус, с помощью которого и была бы победа 15 июля. получить широкое развитие и решающее значение. Работа без сбора сил приводит к медленному развитию операции, потерям времени, усилению позиций противника, большим затратам снарядов и людей... Необходимо захватить силы и средства одной армии для временного усиления другой и сбора превосходящие силы на намеченном направлении».На русском языке: Нелипович С.Г., стр. 21

Мнение Алексеева подтвердилось опытом июльских боев: в одиночку 11-я армия добилась большего успеха, чем все армии Юго-Западного фронта, одновременно нанося удары по противнику. Тем не менее 5 августа русские нанесли новый общий удар. Первой вновь начала действовать 11-я армия (пехотных дивизий — 12, кавалерийских дивизий — 3), наступившая на правый фланг австро-венгерской армии Э. фон Бём-Эрмолли (пехотных дивизий — 5, кавалерийских дивизий — 1). Бои продолжались 10 дней и характеризовались крайней напряженностью. Центральные державы ввели в бой 34-ю бригаду ландвера, командира 11-й генерал-кавалерии В. Сахарова, 32-й армейский корпус и 5-й Сибирский корпус, перебросив их с более безопасного северного фланга. Затем Бём-Эрмолли осуществил такую ​​же рокировку, но только две немецкие дивизии генерала от инфантерии Й. фон Эбена, прибывшие из Лемберга и Ковеля, смогли остановить дальнейшее продвижение русских войскOesterreich-Ungarns letzter Krieg 1914 –1918. Бд. В. С. 173–176, 188, 189.

7 августа огромная 9-я армия П. А. Лечицкого (пехотных — 14, кавалерийских дивизий — 5 400 000 человек) начала наступление на Станиславов и Галич. Задача осложнялась тем, что в Карпатах со 2 августа против левого фланга австро-венгерской армии австро-венгры перешли в наступление силами свежего Карпатского корпуса и оттеснили русские авангарды от горные перевалы (Кирлибаба, Мигура, Яблунице). Именно туда пришлось отправить резерв — 79-ю дивизию, готовившуюся поддержать прорыв на реке Днестр. На направлении атаки Лечицкий сосредоточил около 100 тыс. солдат и до 500 орудий против 78 000 солдат и 490 орудий 3-й армии генерала от инфантерии Х. Кёвеша фон Кёвессхаза (пехотных дивизий — 9, кавалерийских дивизий — 2)71. Фронт был прорван у Тлумача, и за 4 дня русские войска вышли к Быстрице реки Солотвин и взяли Ивано-Франковск|Станиславов, 19 650 пленных, 18 орудий и 157 пулеметовНа русском языке: Керсновский А. А. История русской армии. Т. 4. С. 80.

Успехом соседа воспользовался командующий 7-й армией генерал от инфантерии Д. Щербачев. На линии удара он имел равное с противником количество орудий и почти в четыре раза превосходил его в живой силе (правый фланг Южной армии), но не решался наступать до тех пор, пока прорыв 9-й армии не заставил командующего Южной армии генерал-полковник граф Ф. фон Ботмер для обхода своего фланга по северному берегу Днестра. 10 августа Щербачев (пехотных дивизий — 10, кавалерийских дивизий — 2) ввел в бой резерв — 22-й армейский корпус, создав пятикратное превосходство в пехоте и завоевав превосходство в артиллерии. Бросив в бой два резервных полка, Ботмер остановил продвижение русских войск, но был вынужден отступить к Зборову, Бжежанам и Галичу, так как оба его фланга были прикрыты 11-й и 9-й армиями. К последней для развития наступления Щербачев перебросил две пехотные дивизии, которые оказали значительное влияние на развитие прорыва на Днестре. Всего войска 7-й армии взяли 8581 пленного, 4 орудия и 19 пулеметов73. Положение группы армий эрцгерцога Карла становилось критическим. В Южную армию были направлены 2-я кавалерийская и 48-я резервная немецкие дивизии и 15-й турецкий корпус (две пехотные дивизии), уже собравшиеся в Ковеле. 9 августа было решено направить в состав 3-й армии 2-ю самокатную бригаду из Силезии и 103-ю резервную бригаду из Франции (они составили 199-ю дивизию), а также выведенные из битвы на Сомме для пополнения 10-й дивизии. Баварская и 117-я пехотная дивизии. 14 августа в Калущ прибыл штаб группы армий генерала от инфантерии Ф. фон Герока. Эти меры не только укрепили позиции противника севернее Днестра, но и позволили австро-венгерскому командованию отвести с этого участка фронта три дивизии — одну на итальянский ТВД и две для создания заслона против Румынии.Остеррейх-Унгарнсское письмо Криг 1914–1918 гг. Бд. В. С. 192, 193, 200, 205

На ковельском направлении 3-я армия ввела в бой свежий 1-й Сибирский корпус, но безуспешно. Атаки армий Безобразова и Каледина также не увенчались успехом. Позиции вокруг Ковеля занимали немецкие дивизии, значительно более боеспособные, чем австро-венгерские. Впервые в ходе боев кампании 1916 года Центральные державы смогли не только отразить все атаки и нанести огромные потери русским войскам, но даже восстановить утраченные ранее позиции. В немецкой группе армий Линзинген стал практиковаться новый метод создания тактических резервов: из дивизий отбирались наиболее подготовленные полки и батальоны, которые концентрировались в ключевых точках за линией фронта и вводились в бой при возникновении угрозы. прорыва позиций. Это позволило задействовать лишь четыре полка из трёх дивизий армии и фронтового резерва.

==Жертвы и потери==
Всего Второе Брусиловское наступление стоило армиям Юго-Западного фронта 312 тысяч человек. За тот же период 51 000 человек вернулись из больниц и 136 500 прибыли в качестве подкрепления. Общие потери Центральных держав (с учетом урона войск, действовавших против армий Русского Северного и Западного фронтов) с начала наступления превысили 483 000 человек, русских армий Юго-Западного фронта — 810 000 человек, армий Северного и Западного фронтов — достигла 480 000 человек.На русском языке: Нелипович, С.Г. Наступление Юго-Западного фронта в армии 1916 г. (Брусиловский прорыв): Борьба резервов, с. 23 Остеррейх-Унгарнское письмо Крига 1914–1918 гг. Бд. IV. С. 663; Sanitaetsbericht ueber das Deutsche Heer (deutsche Feld- und Besatzungsheer) im Weltkriege 1914/18. Бд. III. С. 140*–141.*

==Результат==
Результаты Второго Брусиловского наступления заставили Алексеева по-иному относиться к перспективе действий Румынии на стороне Антанты. Успех на Днестре мог представлять угрозу для Венгрии и Трансильвании. Если зимой Алексеев отверг проект Верховного Совета Тройственной Антанты|Антанты о проведении наступательной операции именно в направлении Карпат и Румынии, то 5 августа Алексеев дал директиву об усилении войск на фронте Делятин — Кымпулунг: «Нападение Румынии на Австрию может состояться при условии нападения союзных армий на Салоники и сохранения не только сильной, устойчивой позиции на Буковине, но и способности перейти в наступление. Если действия Румынии не последуют за этим, то для поддержки всей операции Юго-Западного фронта потребуется сильное левое крыло».На русском языке: Нелипович, С.Г. Наступление Юго-Западного фронта в армии 1916 г. (Брусиловский прорыв): Борьба резервов, с. 23

Однако Брусилова все же больше волновало взятие Ковеля. 28 июля он просил вновь передать ему 4-й Сибирский корпус: «Я считаю, что достижение крупного успеха здесь необходимо и наверняка возможно при условии, что Западный и Северный фронты не допустят дальнейшей переброски войск противника на Ковель». Здесь Брусилов ошибся: Гинденбург не использовал для отражения атак на Ковель силы групп армий принца Леопольда и фельдмаршала Э. фон Эйххорна. Используя доводы Брусилова о желательности наступления на Ковель с севера, Алексеев 30 июля издал директиву о переброске армий Безобразова и Леша на Северный фронт для «энергичного пополнения и решительного удара по противнику, прикрывающему Ковель». В Брусилов были переброшены три стрелковые дивизии. Ему теперь предстояло «как можно шире развить успех, достигнутый 11-й, 7-й и 9-й армиями, завершить развал австрийских армий и, по возможности, отделить австро-германские войска, действовавшие на фронте Броды — Карлибаба, от основных сил». масса немцев сосредоточилась на Ковельском и Владимиро-Волынском направлениях». Фронт войск Брусилова теперь значительно сократился. Впервые с начала своего наступления он не получил, а отдал войска (пусть и вместе со своей линией ответственности) — 20 пехотных и 8 кавалерийских дивизий (более 220 000 солдат и 955 орудий). Им противостояли 18 пехотных и 8 кавалерийских дивизий со значительными артиллерийскими силами.На русском языке: Нелипович, С.Г. Западного фронта в армии 1916 г. (Брусиловский прорыв): Борьба резервов, с. 23

Для развития операции Юго-Западный фронт получил в качестве усиления и резерва 24 стрелковые и 5 кавалерийских дивизий, а вместе с участком фронта - еще 4 пехотные и 4 кавалерийские дивизии (3-я армия в июне), кроме того, прибыло 246 тысяч маршевых подкреплений и 117 тысяч человек. выздоровели из больниц. Операция, носившая первоначально вспомогательный характер, уже в первый месяц поглотила все стратегические резервы и сделала невозможным ведение успешных операций другими фронтами. Была достигнута лишь одна цель, поставленная апрельской директивой: Центральные державы были вытеснены с укрепленной линии, которую они занимали перед началом наступления. Существенного оттока немецких войск с позиций перед армиями русских Северного и Западного фронтов не произошло.Остеррейх-Унгарнское письмо Крига 1914–1918 гг. Бд. IV. С. 663; Sanitaetsbericht ueber das Deutsche Heer (deutsche Feld- und Besatzungsheer) im Weltkriege 1914/18. Бд. III. С. 140*–141.*

Австро-Венгерское и немецкое командование было серьезно обеспокоено ситуацией на Восточном (Германском) и Северном (Австро-Венгерском) фронтах. На встрече в Плессе немецкий император Вильгельм II заявил императору Францу Иосифу: «Положение на Востоке кажется мне настолько серьезным, что необходимо обсудить соответствующие меры, на что я затем испрошу ваше согласие».См .: Oesterreich-Ungarns letzter Krieg 1914–1918. Бд. В. п. 119. Роль непосредственной помощи войск Северному фронту Австро-Венгрии особенно подчеркивал тогдашний начальник штаба Восточного фронта Э. Людендорф: «Австро-Венгрия питалась немецкой кровью и немецкими материальными ресурсами ». До 14 августа Центральные державы перебросили на фронт южнее Припяти 30 стрелковых и 3 кавалерийские дивизии, еще две пехотные и две кавалерийские дивизии приняли участие в отражении Брусиловского прорыва в связи с расширением радиуса действия армий Русской Юго-Западной Передний. Кроме того, в войска прибыло 260 тысяч походного подкрепления и более 180 тысяч выздоровевших из полевых госпиталей и тыловых госпиталей. Из группы армий эрцгерцога Карла отбыло 5 пехотных дивизий: одна в Литву, одна в Италию и три в Трансильванию.

Переброске новых соединений способствовало то, что в это время немецкие дивизии переходили от бригадной структуры к полковой. Таким образом, несколько переброшенных бригад были немедленно переброшены в новые дивизии, а часть из них осталась на прежнем месте, что ввело в заблуждение российскую разведку. До августа ни одна дивизия не была отведена с фронта предполагаемого начального наступления русских (Сморгонь — Крево). После отражения атаки на Барановичи группа армий генерала от инфантерии Р. фон Войрша отдала южным соседям всего одну дивизию. Всего за два месяца из войск Германии, противостоявших армиям русского Северного фронта, на Волынь, Галичину и Карпаты были отправлены 4 пехотные и 2 кавалерийские дивизии, а Эверт перебросил в Брусилов 20 пехотных и 8 кавалерийских дивизий. Из немецких армий, действовавших против войск русского Северного фронта, для отражения наступления Брусилова были направлены 6 пехотных дивизий и одна кавалерийская дивизия. Куропаткин также перебросил на Юго-Западный фронт 6 пехотных и 1 кавалерийскую дивизии. Если принять во внимание, что Центральные державы в это же время усилили войска группы армий принца Леопольда и Гинденбурга тремя пехотными дивизиями (в том числе одной австро-венгерской из Галичины), то получилось, что наступление армий Брусилова отвлекло более Русские соединения, чем соединения противника с фронта, ожидали генерального наступления. Правда, Центральные державы были вынуждены бросить в бой 4 дивизии стратегического резерва на Востоке, дивизию с Балканского фронта (группа армий фельдмаршала Августа фон Макензена), 7 немецких дивизий из Франции, 6 австро-венгерских дивизий с итальянской ТВД и 2 турецкие дивизии с Босфора. Но ослабление сил Четверного союза на этих театрах военных действий не имело большого значения, за исключением итальянского фронта, где австро-венгерские войска были отброшены в Южный Тироль и потеряли Горицию.На русском языке: Нелипович, С.Г. Наступление Юго-Западного фронта в армии 1916 г. (Брусиловский прорыв): Борьба резервов, с. 25

1916 год в Австро-Венгрии
Конфликты 1916 года
Сражения Первой мировой войны с участием Австро-Венгрии
Бои Восточного фронта (Первая мировая война)
Сражения Первой мировой войны с участием Германии
Бои Первой мировой войны с участием России
Сражения Первой мировой войны с участием Османской империи
Сражения Первой мировой войны с участием Румынии
Российская империя в Первой мировой войне
1916 год в Российской Империи
Королевство Галиция и Лодомерия
Волынская губерния
События июля 1916 года
События августа 1916 года
События сентября 1916 года
Украина в Первой мировой войне
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • 2024 Русское наступление
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    4 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Майское наступление (1919 г.)
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • 2024 г. Наступление Араканской армии
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Второе служение Роклиффа
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Второе правительство Юсафа
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en