Элбовудс, Северная ДакотаВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18999
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Элбовудс, Северная Дакота

Сообщение wiki_en »

«Элбовудс» — город-призрак, расположенный в округе Маклин, Северная Дакота, США, в индейской резервации Форт-Бертольд. Он был основан в 1889 году на берегу реки Миссури как штаб-квартира резервации народов мандан, хидатса и арикара. После создания Гарнизонной плотины и озера Сакакавеа, повышение уровня воды угрожало городу, медленно поглощая его здания, пока весь город не был затоплен в 1954 году.

==География==
Элбовудс находился в округе Маклин, Северная Дакота, и был штаб-квартирой индейской резервации Форт-Бертольд для народов мандан, хидатса и арикара. Он располагался в пойме близ реки Миссури, на высоте
==История==
Элбовудс был впервые заселен в 1889 году как штаб-квартира агентства резервации. В 1893 году было открыто почтовое отделение. На пике своего развития в Элбовудсе жили сотни людей, включая больницу, школу, заправочные станции и различные другие предприятия.
Баскетбольная команда средней школы Элбовудс Уорриорз 1941–1942 годов и ее поражение на чемпионате штата в классе B 1942 года стали предметом документального фильма PBS, выпущенного в 2019 году. Игра проходила в средней школе в Майноте, Северная Дакота | Майнот, против лакота, Северная Дакота | Лакота Рейдерс. Одному из звездных игроков Элбовуда, Джону Рэббитхеду, в тот день исполнилось 20 лет, и в соответствии с правилами, установленными Ассоциацией легкой атлетики средних школ Северной Дакоты (NDHSAA), ему пришлось пропустить игру. Хотя Элбовудс лидировал почти всю игру, Лакота выиграл с преимуществом в одно очко на последней минуте с окончательным счетом 39–38. После того, как выяснилось, что команда Лакоты позволила 20-летнему игроку играть не только во время чемпионата, но и на протяжении всего сезона, Элбовудс получил титул в октябре 1942 года, но годовой чемпионат был аннулирован NDHSAA в ноябре 1943 года. Чемпионский титул был повторно присужден Элбовудсу в 2002 году.
В 1940-х годах в рамках программы бассейна Пика-Слоана штата Миссури были составлены планы создания Гарнизонной плотины, которая впоследствии создала бы озеро Сакакавеа, с целью обеспечения гидроэлектроэнергии, орошения и отдыха в этом районе. Проект вызвал резкое сопротивление со стороны местных индейских общин, особенно народов мандан, хидатса и арикара, поскольку это означало бы значительную потерю земель и культурных ресурсов.
Строительство продолжалось, несмотря на сопротивление. В апреле 1953 года воду направили в сторону новой плотины. 11 июня состоялась церемония, посвященная успешному завершению строительства Гарнизонной плотины.
В конечном итоге весь Элбовудс был затоплен. Жители были вынуждены переселиться из пойм в высокогорье, что изменило их образ жизни, поскольку в этой местности были доступны различные сельскохозяйственные культуры и дикая природа. Около 94–98% пахотных земель резервации было затоплено, и около 20% всей земли резервации.
Залив Элбовудс на озере Сакакавеа был назван в память о городе.
==Известные люди==
* Эдвин Бенсон (1931–2016), педагог и последний носитель языка мандан
* Раймонд Кросс (1948–2023), адвокат и профессор права
* Эдвард Лоун Файт (род. 1939), председатель трех связанных племен (1986–1990)
* Алиса Пятнистый Медведь (1945–2013), педагог и политик

==См. также==
* Список городов-призраков Северной Дакоты
* Саниш, Северная Дакота

===Цитаты===

===Библиография===
* *
==Дальнейшее чтение==
*

Населенные пункты, основанные в 1893 году
Населенные пункты ликвидированы в 1954 году
1893 заведения в Северной Дакоте
Закрытие 1954 года в Северной Дакоте
Города-призраки в Северной Дакоте
Населенные пункты округа Маклин, Северная Дакота
Мандан, Хидатса и народ Арикара
Затопленные поселения в США
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение