КалапурнасуриВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18999
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Калапурнасури

Сообщение wiki_en »

Калапурнасури (1924–2002) был джайнским аскетом, философом и автором секты Шветамбара. Ему был присвоен титул Адхьятмайога за его высокую духовность и знание писаний.

== Молодость и брак ==
Он родился в семье марвари джайнов в семье Пабуданджи и Хамабаи 5 мая 1924 года («Вайшах Суд 2, Викрам Самват 1980») в Пхалоди | Пхалоди, Раджастхан. Родители назвали его Акшайрадж.

С юных лет он проявлял врожденную близость к религии и ее практикам. Под руководством своего дяди по материнской линии Шри Манекчанджи он рано прошел обучение джайнским ритуалам. Он регулярно совершал «Снаатра Пуджу» (ритуальное омовение идолов Тиртханкары, имитирующее омовение Тиртханкары, совершаемое Индрой сразу после рождения Тиртханкары | Тиртханкары) и другие религиозные ритуалы в храмах. Он также выучил наизусть несколько гимнов и сутры джайнской литературы.
Несмотря на семейные обязанности, Акшайрадж вел набожный образ жизни, совмещая свои профессиональные обязанности со строгими религиозными обрядами. Его женитьба на благочестивой и вежливой Ратанбене в возрасте 16 лет не помешала его духовным поискам; вместо этого это укрепило его решимость соблюдать целомудрие и вести жизнь, посвященную джайнским принципам. Также у него было два сына - Гянчанд и Ашкаран.

== Инициация ==
В переломный момент, в возрасте 27 лет, Акшайрадж решил отказаться от мирской жизни. В то время вежливая Ратанбен написала своему отцу Шри Мишрималджи, пытаясь убедить его поговорить с Акшайраджем и отказаться от этого. Однако Мишрилалджи сам планировал отречься. Этим решением Акшайрадж и Ратанбен, а также их сыновья Гьянчанд и Ашкаран вместе с Мишрилалджи решили отказаться от мирской жизни под руководством почитаемых монахов. Мишрилалджи уже решил, что станет монахом под началом Ачарьи Канаксури. Акшайрадж всем сердцем принял это решение.

В 1952 году («Викрам Самват 2009») Акшайрадж и Мишрилалджи встретились с Ачарьей Канаксури в храмах Палитаны | Палитана. Перед отречением им посоветовали прочитать и изучить религиозные писания.

Акшайрадж начал свое религиозное обучение в Ахмадабаде Видьяшале под руководством весьма почитаемого Ачарьи Сиддхисури. Ратанбен учился под руководством Садхвишри Нирмалашриджи в Бхавнагаре. По завершении обучения Ачарья Канаксури решил инициировать всех пятерых членов семьи Акшайраджа. В «Вайшах Вад 10» под руководством Шри Ратнакарвиджая и Шри Канчанвиджайджи они прошли инициацию в Пхалоди | Пхалоди, Раджастхан.

Он был переименован в Муни Калапурнавиджай, а Ратанбен был переименован в Садхви Сварнапрабхашриджи. Мишрилалджи был переименован в Муни Калгхотвиджай, а оба сына были переименованы в Муни Шри Калапрабхвиджай и Муни Шри Калпатарувиджай. Будучи муни, Калапурнавиджай отправился в путь самореализации и духовного роста.

Индийские писатели-джайны
Пракритская литература
Индийские монахи-джайны
Индийские джайны XX века
Джайнские монахи XX века
Индийские монахи XX века
Монахи Шветамбара
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.