Эгинер БаронВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 12558
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Эгинер Барон

Сообщение wiki_de »

'''Эгинер Франсуа, барон де Керлуан''', сокращенно: '''Эгинер барон''', немецкий: '''Эгинхард Баро''' или просто '''Баро''' (* 1495 † 1550) — французский юрист. Его считают пионером гуманистической юриспруденции во Франции. Он внес особый вклад в критическую интерпретацию книг общего права|юридических книг общего права|юридических книг и их обработку в человеческом («гуманистическом») смысле.

== Жизнь ==
Баро происходил из бретонской дворянской семьи де Керлуан. Он изучал право в Пуатье, Париже, Орлеане и Бурже. В последнем месте он был учеником Андреа Альсиато. Он преподавал право в Анже с 1538 года и в Бурже с 1542 года, оба с большим успехом и на лидирующей позиции. В Бурже он встретил Франциска Дуарена | Дуарена, который намного опередил Барона с точки зрения «классической учености, юридических знаний и литературного таланта». Как и Дуарен, Баро для объяснения закона использовал старую литературу. Вскоре между Дуаренами и Баро, которые изначально были единомышленниками, возник жаркий спор, однако причины этого уже невозможно выяснить.
Наряду с последними, Альсиа, Франсуа де Коннаном|Коннаном и Корсой, Баро является одним из пионеров гуманистической юриспруденции во Франции.

Баро был «первым», кто сослался на «ius Gallicum», «в то время еще скудное королевское законодательство», а также на итальянское («родное») обычное право. Германисты|статутное право

Баро, например, столкнулась с насилием со стороны отца по отношению к своим детям. В то время он утверждал, что во Франции, включая Париж, существует отцовская власть, как и согласно римскому праву. Он отверг утверждения Аккурсия и других итальянцев о том, что patria potestas (отцовская власть по римскому праву) не существовала во Франции, поскольку они не были знакомы с французским обычным правом («кутюмами»). Отцовская власть была отменена способом, неизвестным римскому праву, что создавало впечатление, что ее не существует.
== Работает (подборка) ==
* ''Eguinarii Baronis Iureconsulti, Ad ta prota Digestorum seu Pandectarum ab Iustiniano Caesare editarum, perpetui commentarii'', 1548 г. ([https://books.google.de/books?id=WJJ5Fb6yrsAC&pg=PP5 Online])
* ''Эгинарии Баронис Юреконс. Adgesta sev Pandectas manualium libre septum'', 1557 г. ([https://books.google.de/books?id=4jkQSs ... frontcover Online])
* «Institutionum Civilium от Юстиниано Цезаря Editarum libri IIII». 1550. ([https://books.google.de/books?id=1C9gAAAAcAAJ&pg=PP5 Online])

== Литература ==
* Эрнст Хольтхёфер: «Барон де Керлуан (Баро), Эгинер Франсуа (1495–1550)» в: Михаэль Столлейс (редактор): «Юристы - биографический лексикон - от древности до 20 века». Издательство CH Beck, Мюнхен, 2001. стр. 64–65. ([https://books.google.de/books?id=xDEhREaVhOIC&pg=PA64 Онлайн])



Категория:Юрист
Категория:Французский
Категория:Родился в 1495 году
Категория:Умер в 1550 году
Категория:Мужчины
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Лиз Барон
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Барон Хенидж
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    14 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Барон Инверклайд
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    7 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Барон Лурган
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Барон Понсонби
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    4 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de