Телошистес велиферВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18868
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Телошистес велифер

Сообщение wiki_en »

*''Teloschistes fasciculatus'' вар. ''узелковый'' *''Teloschistes velifer'' f. ''узелковый''

'''''Teloschistes velifer''''' — это вид коркового лишайника | кортикольный (живущий в коре), кустистый лишайник семейства Teloschistaceae. Встречается в Австралии, Новой Зеландии, и Южная Америка.

==Таксономия==
Лишайник был первым описанием вида, научно описанным австралийским министром и лихенологом Фрэнсисом Уилсоном (лихенолог) Фрэнсисом Уилсоном в 1889 году. Он отметил, что редкий лишайник предпочитает кору небольших веточек растения Hymenanthera Banksii. куст, который часто покрывал всю сторону.

==Описание==
«Teloschistes velifer» характеризуется частично кустарниковым, вертикальным слоевищем — это тело лишайника, — которое часто образует плотные, подушкообразные участки диаметром примерно 10 мм. Верхняя поверхность слоевища имеет радиальный рисунок и состоит из удлиненных линейных
Верхняя сторона Teloschistes velifer имеет оранжево-желтый цвет, а при обработке гидроксидом калия (К) становится фиолетовой. Нижняя сторона от серого до беловатого цвета и отражает небольшой выступ, наблюдаемый на верхней стороне.

Репродуктивные структуры, или апотеции, имеют диаметр около 1–3 мм и первоначально образуют широкую форму, непосредственно прикрепленную к верхней поверхности долей, окруженную заметными изогнутыми краями, сделанными из того же материала, что и слоевище. В конце концов, они становятся конечными на ребристых стеблях высотой 1–2 мм и становятся выпуклыми, а их края больше не окружены фибриллами.






Телошисталы
Виды лишайников
Лишайники описаны в 1889 г.
Лишайники Австралии
Лишайники Новой Зеландии
Лишайники Южной Америки
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.