По обе стороны блокадного кольцаПрочитанные мной книги

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Vasya
Всего сообщений: 182
Зарегистрирован: 13.11.2014
 По обе стороны блокадного кольца

Сообщение Vasya »

Автор книги Ю.М.Лебедев
В книге скомпонованы дневники вольных и невольных участников блокады Ленинграда, с обеих сторон. Это записи командующего группы армий "Север", советского журналиста, интеллигентной ленинградки Елены Скрябиной и немецкого унтера-артиллериста. Дневники последних двух показались мне наиболее интересными. У журналиста и генерала всё по-военному - цифры, факты, статистика, предположения... А из записей Скрябиной с унтером - видна текущая жизнь, восприятие блокады обычными людьми. Мне, простому человеку, это как-то ближе и понятнее.
Традиционно, читая воспоминания гитлеровцев, меня поражает их уверенность в то, что они делают доброе дело. Что их армия несёт мир, свободу и спокойствие русскому народу.
А эти милые рождественские вечера на немецкой стороне? С Иисусом-младенцем, песнопениями, подарками и обнимульками с братьями-солдатами. Они хотят только добра, а то, что в день в Ленинграде умирает от голода по тысяче человек, это большевики виноваты.
Хотя совесть у них иногда просыпалась, иначе не писал бы этот горе-артиллерист домой, что его пушки не обстреливают Ленинград.
Что удивило из дневника Елены Скрябиной, так это радостное ожидание многими ленинградцами захвата города немцами. Вообще не ожидал такого! Но они не знали того, что знаем теперь мы - что Гитлер не собирался захватывать Ленинград, а собирался стереть его с лица земли, вместе с мирными жителями.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Онтон в обе стороны
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    11 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Транснациональные репрессии со стороны России
    Гость » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    2 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Победоносный Ганнибал впервые увидел Италию со стороны Альп.
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    4 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Бывший министр охраны и безопасности и другие стороны по делу: С. против Уолтерса и других
    Гость » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    6 Просмотры
    Последнее сообщение Гость