Св. Николаус (Гладкие животные)Васина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 12669
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Св. Николаус (Гладкие животные)

Сообщение wiki_de »

Приходская церковь раннего барокко «Св. Николая» (по-чешски «Kostel sv. Mikuláše») — покровительство Св. Строительство церкви, порученное Николаю Мирликийскому из Римско-католической церкви|Римско-католическая епархия Острава-Троппау|Епархия Острава-Троппау в муниципалитете Гладке Животице («Зайтендорф б. Фулнек») в Окресе Новый Йичин, Чехия. Памятник строению принадлежит приходу Гладке Животице-Пустеёв-Куявы.

== Местоположение ==
Церковь, окруженная стеной кладбища, расположена на правой стороне Гусиного потока («Гусиного ручья») на возвышенной площади в центре Гладке Животице на главной улице («ул. Главни»). . К северу от церкви находится муниципальное управление, а рядом с ним - культурный центр. На востоке находится дом шприцев.

== Описание ==
Однонефное здание, обращенное на восток, имеет длину 17 м и ширину 8,5 м. Оно состоит из квадратного нефа и зазубренного пятиугольного хора (архитектура) пресвитерия на восточной стороне. Неф и пресвитерий имеют крытую жестью двускатную крышу с соединенной стропильной фермой и восьмиугольную башенку с фонарем. С северной и южной сторон по три арочных окна — два в нефе, третье в пресвитерии. Западный конец образован церковной башней высотой 36 м с часовым механизмом и остроконечной крышей, покрытой шифером.[https://www.kuhlaendchen.de/media/bilde ... endorf.pdf Зайтендорф возле Фульнека на kuhlaendchen.de ]

Рядом с главным алтарем Св. Николая Мирликийского — церковь с двумя другими алтарями, посвященными св. Посвящается Иосифу и Деве Марии. Самый старый инвентарь – колокол 14 века. Орган, вероятно, датируется 1870-ми годами; Его создали Иоганн и Карл Нойсеры (производители органов)|Нойсеры из Нового Йичина|Нойтицхайн.

У северо-западного подножия церковной горы, рядом со входом на кладбище, стоит каменный крест. В небольшом парке к северу от холма есть два мемориальных камня: один посвящен почетному гражданину Генриху Ирмлеру (плотнику)|Генриху Ирмлеру, другой (бывший военный мемориал) посвящен жертвам Второй мировой войны; Памятник Кудличу, который также находился в парке, снесли после 1945 года.

== История ==
Приходская церковь существовала в Зайтендорфе самое позднее с первой трети XIV века. В 1337 году в Зайтендорфе упоминается священник Альберт. С 1517 года в селе распространились идеи Реформации. Между 1590 и 1620 годами положение католического прихода оставалось незанятым, поскольку большинство жителей перешли в ряды Моравских братьев; позже он полностью погас. Первые церковные записи сохранились в Куявах|Клантендорфе в 1636 году.

Старая деревянная церковь была снесена в 1686 году и на ее месте было построено новое, теперь уже каменное, церковное здание, западный конец которого представлял собой пень башни, увенчанный венцом стены. В 1784 году Религиозный фонд подарил помещение в Зайтендорфе. В следующем году были созданы первые церковные записи.

Хоровая галерея была построена в 1802 году. В 1870 году пень башни получил двенадцатиметровую остроконечную шестиугольную крышу. Башня на крыше, первоначально снабженная луковичным шлемом, приобрела свой нынешний вид в 1875 году.

В январе 2011 года церковь была объявлена ​​памятником культуры.


Категория:Церковные постройки в Чехии
Категория:Сакральное сооружение в Окресе Новый Йичин
Категория:Памятник культуры в Окресе Новый Йичин
Категория:Гладке Животице|Николай
Категория:Николаикирхе|Гладке Животице
Категория:Церковные постройки епархии Острау-Троппау
Категория:Церковь в стиле барокко
Категория:Здания в стиле барокко в Чехии
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Животные (магазины)
    Гость » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    21 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Животные Венского леса
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    16 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Николаус ван Хой
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    1 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Ева Мария Николаус
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    1 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Николаус Вержинек
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de