Фрауэнкирхе (Гройч)Васина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 12014
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Фрауэнкирхе (Гройч)

Сообщение wiki_de »

Протестантская «Фрауэнкирхе» — это первоначально раннеготическая церковь в Гройче в районе Лейпцига в Саксонии, которая несколько раз перестраивалась. Он принадлежит приходу Гройч в церковном округе Лейпцигерской земли Евангелическо-лютеранской региональной церкви Саксонии | Евангелическо-лютеранской региональной церкви Саксонии.
== История и архитектура ==
Церковь представляет собой трехнефный шахматный зал, расположенный на южном краю бывшего внешнего дворца, предыдущее здание которого, возможно, было построено в то же время, что и круглая часовня бывшего замка Гройч. Самые старые части сохранились в башне и хоре. После разрушения внешнего двора в 1224 году первоначальная зальная церковь была преобразована в базилику (тип здания) | столбчатая базилика; преобразование в заловую церковь произошло в 1689 году; реконструкция башни в 1733 году; дальнейшее обновление и смена хора в 1884 году Хьюго Альтендорфом. Интерьер был отремонтирован Юлиусом Цейсигом в 1927 году, а дальнейшие реставрации проводились в 1947 и 1994 годах; наконец, в 2007 году был проведен внутренний ремонт.[https://www.leipzig.travel/poi/frauenkirche-groitzsch Информация на веб-сайте Leizig-travel]

Здание представляет собой оштукатуренное здание из бутового камня с угловыми блоками и прямым хором. и поддерживается контрфорсами. Первоначально прямоугольная западная башня была расширена до квадратной западной башни с хвостовым капотом и восьмиугольным открытым фонарем (архитектура) | фонарь; По бокам пристроены многоугольные лестничные башни 1884 года. Неф представляет собой остроконечную арку и дополнительные боковые входы в базилику.

Внутри здание имеет плоскую крышу. Центральный неф, по ширине напоминающий зал, без всякого углубления переходит в хор и открыт в боковые приделы двумя большими круглыми арками над столбами с закругленными краями; они застроены галереями. Хор был расширен в 1884 году коротким втянутым прямоугольным концом с цилиндрическим сводом; К этому же периоду относятся цветные стеклянные витрины с изображениями Христа и апостолов Павла и Петра работы Адольфа Шульца, в том числе герб Андреаса Пфлюга 1599 года.
== Оборудование ==
Униформа датируется 1884 годом; Сюда входит алтарь с распятием, голубем и кафедрой из темного дерева.
Орган представляет собой произведение Конрада Гейсслера 1886 года с 17 регистрами (орган)|остановками на двух мануалах (музыка)|мануалах и педали (орган)|педали. Резные фигуры в стиле барокко, окрашенные в белый цвет, изображают распятие, Иоанна Крестителя, Моисея и путти и датируются концом 17 века; вероятно, с алтаря кафедры в стиле барокко.
== Литература ==
* Георг Дехио: «Справочник памятников немецкого искусства. Саксония II. Административные округа Лейпциг и Хемниц.» Deutscher Kunstverlag, Мюнхен/Берлин, 1998, ISBN 3-422-03048-4, стр. 350.
* [https://www.kirchgemeinde-groitzsch.de/ Веб-сайт прихода Гройцш]

Категория:Зал церкви
Категория:Кирхе Либфрауэнкирхе
Категория:Церковные постройки в районе Лейпцига
Категория:Культурный памятник в Гройче|Фрауэнкирхе
Категория:Церковь Евангелическо-лютеранской региональной церкви Саксонии
Категория:Романская церковь
Категория:Романские здания в Саксонии
Категория:Церковные здания в Европе
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.