Форт Олбани (Онтарио)Васина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18170
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Форт Олбани (Онтарио)

Сообщение wiki_en »

«Форт Олбани» был торговым постом Компании Гудзонова залива, основанным в 1679 году недалеко от места нынешнего форта Олбани «Первая нация». Форт был одним из старейших и важнейших постов Компании Гудзонова залива. Он также был вовлечен в англо-французскую напряженность, приведшую к битве при форте Олбани в 1688 году.

== История ==
Этот район был исследован Чарльзом Бэйли, первым зарубежным губернатором компании Гудзонова залива (HBC), около 1675 года, а первоначальный форт Олбани был основан в 1679 году.
Первоначальный форт был построен внутри страны, в устье реки Олбани, частично для защиты, и несколько раз перемещался. Кораблям из Англии пришлось стоять в устье реки на Олбани-Роудс. В 1683 году губернатору Генри Сержанту было приказано сделать его основным торговым постом Компании Гудзонова залива; на тот момент это был самый большой форт в заливе с четырьмя бастионами и сорока тремя орудиями.
==== Девятилетняя война ====
В 1686 году все три поста в заливе Джеймс (Лосиная фабрика, Руперт-Хаус и Форт Олбани) были захвачены экспедицией Гудзонова залива (1686 г.) — сухопутной экспедицией из Квебека. Форт Олбани был назван французами Фортом Сент-Анн. В 1688 году англичане послали корабли, чтобы восстановить свои позиции, но в битве при форте Олбани они были разбиты французскими кораблями, прибывшими для пополнения запасов фортов. В 1693 году английская битва при форте Олбани (1693 г.)|отвоевала форт и после этого удерживала его.
==== Расширение меховой торговли ====
После окончания десятилетия конфликта с французами шлюпы из Олбани торговали вдоль восточного побережья, пока в 1723-24 годах на реке Истмейн не был построен новый пост, а в 1730 году не была восстановлена ​​фабрика Moose.
В 18 веке торговля между кри и компанией Гудзонова залива продолжалась. В 1720-х и 1730-х годах 50% стоимости всей торговли кри в Форт-Олбани составляло оружие, а ткань и одеяла составляли примерно 25%. Эта картина изменилась к 1780-м годам, когда на оружие приходилось менее 25%, а на ткани и одеяла - более 75% торговли кри из форта Олбани. К 1790-м годам кри использовали европейскую ткань для изготовления курток и другой одежды, которая приобрела церемониальное и практическое значение.
Примерно в середине 1700-х годов политика компании заключалась в том, чтобы в первую очередь заниматься торговлей с коренными народами в их фортах на побережье. К 1743 году главный фактор Джозеф Исбистер обнаружил, что торговля в Олбани подрывается Coureur des bois|coureurs des bois, которые открыли торговые посты вверх по реке от форта. Поэтому, идя вразрез с политикой компании, он повел команду на 160 миль вверх по реке, чтобы основать дочернюю компанию Henley House и восстановить власть HBC.
Другая официальная политика компании заключалась в том, чтобы не допускать ни одного коренного населения, с которым они торговали, в какие-либо форты. Эта политика, смягченная главным фактором Джорджем Спенсом (1747-1752), строго соблюдалась главным фактором Джозефом Исбистером, когда он вернулся в форт в 1752 году. Это внезапное прекращение доступа к форту Олбани и Хенли-хаусу разозлило Вапписиса, влиятельного человека кри. над коренным населением этого района, а в декабре 1754 года он и несколько других разрушили Дом Хенли, убив там пятерых мужчин HBC и совершив набег на магазины, угрожая смертью любому, кто скажет людям Компании, что они это сделали. Вапписис отправился в Олбани в мае 1755 года для торговли и попытался обвинить «французских индейцев» в разрушении дома Хенли. В июне Исбистер услышал от другого коренного жителя, что это сделал Вапписис, и 21 июня 1755 года Исбистер повесил Вапписиса и двух его сыновей. Сотрудники Moose and Albany были обеспокоены разрушением Хенли-хауса, поскольку это был первый подобный инцидент. насилия со стороны коренного населения в истории компании.
В 1777 году дом Глостера был построен в 243 милях вверх по реке от дома Хенли, а в 1786 году дом Оснабурга был построен у истока озера Сент-Джозеф. Это расширение на запад значительно увеличило торговлю форта Олбани. В 1793 году губернатор форта Олбани установил посты на реках Рейни и Виннипег. Столбы, поставляемые из Форта Олбани, находящегося под управлением HBC, конкурировали с людьми Северо-Западной компании из озера Верхнее, и даже столбы HBC, поставляемые с Йоркской фабрики, до объединения двух компаний в 1821 году. Артур С. Мортон, «История канадской Запад"
Форт Олбани был штаб-квартирой округа Олбани компании Гудзонова залива, который по состоянию на 1830 год граничил с Фортом Северн Фёрст Нэйшн | его юг, Рейни-Лейк | Район Лак-Ла-Плюи на юго-западе и район Виннипег на западе.
После слияния HBC с North West Company в 1821 году округ Олбани процветал, восстанавливаясь после спада торговли, вызванного конкуренцией, а поставки пушных зверей сократились. Чтобы остановить вымирание пушных зверей, губернатор Земли Руперта Джордж Симпсон организовал по всему округу бобровые заповедники.

==== Передача земли в Канаду ====
В 1868 году Компания Гудзонова залива сдала свою территорию в Северной Америке, известную как Земля Руперта, Соединенному Королевству Великобритании и Ирландии | Великобритании, которое затем передало ее недавно сформированному Доминиону Канада согласно «акту о капитуляции» 1869 года. После этой передачи Доминиону провинция Онтарио участвовала в судебных разбирательствах, арбитраже и переговорах по определению своих северных и западных границ. В 1878 году арбитры предоставили территорию Онтарио к северу от рек Инглиш и Олбани, в результате чего Форт Олбани стал частью провинции. Закон о Канаде (границе Онтарио) | «Закон о Канаде (границе Онтарио) 1889 года» официально расширил провинцию Онтарио на север до реки Олбани и на запад до Лесного озера. По предложению магистрата Э.Б. Боррона Онтарио первоначально разрешил старому режиму HBC управлять территорией, пока провинция не смогла более существенно взять на себя управление ею, что началось с назначения офицеров HBC мировыми судьями.
==== Договор №9 ====
В 1905 году Договор №9 был подписан коренными народами, проживающими вокруг Форта Олбани, которые сконцентрировались в этом районе за последние несколько десятилетий и стремились к обязательному соглашению с правительством для защиты своего образа жизни. Подписание этого договора ознаменовало юридическое создание Форт-Олбани First Nation.

1679 заведений Британской империи
Форты компании Гудзонова залива
История Онтарио
Форты Онтарио
Джеймс Бэй
Французские форты в Канаде
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Олбани Ключ
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    7 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Проходя через Олбани
    Гость » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    8 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • 2024 Футбольная команда Олбани Грейт Дэйнс
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    9 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Онтарио
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    7 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Список записей в Национальном реестре исторических мест округа Олбани (Вайоминг)
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de