Мерчин Майнинг КомпаниВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 11927
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Мерчин Майнинг Компани

Сообщение wiki_de »

Société de Meurchin (Шахта Мерчин) была горнодобывающей компанией, которая с 1854 года добывала уголь в Бовене, Мершене, Вингле, Билли-Берклау и Карвине в угольном регионе северной Франции | Норд-Па Горнодобывающий бассейн де-Кале был куплен в 1920 году компанией Compagnie des mines de Lens|''Mining Company Lens''.

== История ==

=== Исследование и основание ===
Компания Daquin et Cie из Бетюна с осени 1856 года провела пробное бурение на канале Дёль и в 300 м к северу от концессионной территории компании Compagnie des mines de Lens|''Lens'' и смогла пробурить угольный пласт глубиной 119 м мощностью 0,30 м и чуть позже вскрыть еще один на глубине 133 м мощностью 0,55 м. Сразу после обнаружения пластов, в феврале 1857 года, было основано Société houillère de Meurchin, а Дакен был преобразован в действующую компанию, которая сразу же начала проходческие работы для первой шахты. 19 декабря 1860 года первый получил концессию на добычу каменного угля на площади 16,26 км². Многие другие компании, такие как горнодобывающие компании Compagnie des mines de Lens|''Lens'' и Compagnie des mines de Courrières|''Courrières'', которые также проводили пробное бурение в этом районе, ушли с пустыми руками. ref>Виймен, Том II, стр. 58.

=== Развитие до 1914 года ===
Юридическая площадь рудника составила 16,26 км². Первоначально добыча на стволе 1, который был введен в эксплуатацию в 1859 году до предоставления концессии, была довольно слабойMinot & Vivien, стр. 89. Результаты добычи улучшились только после того, как были проложены дополнительные шахты.
Всего за 21 год существования шахты удалось добыть 1 357 104 т каменного угля.

Поражает существенный спад производства в период с 1867 по 1871 год. Причины этого накануне франко-прусской войны найти невозможно.

=== Время Первой мировой войны ===
Как и шахты Compagnie des mines de Lens|''Lens'' и Compagnie des mines de Liévin|''Lievin'', шахта Meurchin также сильно пострадала от линии фронта во время Первой мировой войны.A Карту фронта можно найти по адресу https://выставочный центр.deutsche-digitale-bibliothek.de/1918/items/show/15. Во время войны о финансировании не могло быть и речи, и многочисленные дневные объекты стали жертвами взаимных бомбардировок центральных держав и союзников.
=== Поглощение компанией «Ленс» ===
До разрушения во время Первой мировой войны шахта Мерчин имела пять стволов, центральную прачечную и фабрику по производству брикетов и яичного древесного угля. В 1920 году компания Meurchin была ликвидирована и передана Compagnie des mines de Lens|Lens Mine. Разрушенные во время войны дневные помещения были восстановлены в стиле, сохранившемся в 1920-е годы. Валы сохранили свои первоначальные номера.

== Депозиты ==
«В стволах 1 и 3 было обнаружено и отработано шесть пластов, четыре из которых имели мощность от 0,90 м до 1,20 м и имели довольно большую протяженность, в основном на западе. [...] Помимо этих шести слоев, каменный уголь которых содержал 13% летучих веществ (тощий уголь), на стволе 1 на юге были обнаружены еще три пласта, которые были толще предыдущих и содержали от 15 до 16 % летучих веществ (пищевой уголь), а именно

* Мощный пласт (большая жила) мощностью 1,10 м
* Шов 2 (жилка миди) 0,7 м
*Пласт 5 0,85 м

Эти последние пласты [...] были добыты из ствола 1, но частично были сильно нарушены.

Пласты, обнаруженные на глубине 167 м и 205 м в стволе № 3 с содержанием летучих компонентов 16%, были настолько нарушены, что серьезные горные работы не проводились.

[...] подробности встречи углеродистого известняка и сернистой воды показали, что в восточной части концессионной площади Мерчин должно было произойти поднятие или крупный разлом в толще пласта». Этот раздел в основном занят. из заявлений Э. Вийемен, Том II, стр. 68 и далее. Он был переведен с французского с помощью DeepL и немного адаптирован и сокращен здесь..

== Шахты и производственные показатели ==
Следующий обзор рудников и показателей их добычи обобщает все результаты от затопления до вывода из эксплуатации и, таким образом, продолжает цифры и данные «Меуршена» под руководством «Ленса».
Шахты 2/7 в Мершене и 5 в Билли-Берклау использовались исключительно для вентиляции и поэтому не указаны в таблице выше.

== Прочие промышленные объекты ==
Начиная с 1869 года, компания испытывала трудности с продажей угля. Поэтому она приняла предложение М.. Couillard» для строительства завода по производству прессованного угля между заводами 1 и 3/4 на канале Дёле. Поскольку контрактные условия для рудника были очень невыгодными, а экономическая ситуация на свободном рынке вскоре восстановилась, сотрудничество было прекращено в 1875 году с закрытием прессового заводаВуйемен, Том II, стр. 77.

Вместо этого в 1880 году на том же месте сама шахта построила обогатительную фабрику для тощего угля и фабрику по производству яичного угля и брикетов.Вийемен, Том II, стр. 78Minot & Вивьен, стр. 224

== Раздача угля ==
Поскольку шахты «Société de Meurchin» изначально не были связаны с сетью государственных железных дорог, а были удобно расположены на канале Дёле, их продукция в основном перевозилась на кораблях. Для этой цели на канале был построен угольный порт. Вскоре рудники Мершена были соединены короткой веткой с строившейся железнодорожной линией Ланс — Армантьер. а.а.о. стр. 79

В целом согласно таблице, напечатанной Вюйлеменом на стр. 80, для периода около 1880 года следует, что

* доля оптовиков, поставлявших «Меурчину», составляла от 6,3 до 9% от общего объема производства,
* От 67 до 85% общего объема продаж было доставлено морским транспортом,
* после открытия железной дороги от Энен-Льетара до Дона грузовой вагонный транспорт, составлявший в 1876 году всего 1780 тонн или 3%, увеличился в 1878 году до 21000 тонн или 21%,
* около 60-75% угля Мерчина может быть продано в департаменте Норд и
* что внутреннее потребление составляло от 6 до 9% общего объема производства.

== Ссылки ==

* Пьер-Кристиан Гийолар: «Les chevalements des houilleres françaises». Самостоятельная публикация автора, Фишу, 21957.
* Жан-Мари Мино, Дидье Вивьен: «Pays & paysages industriels – Le groupe d'exploration Lens-Liévin», Les Editions de l'Escaut, o. O., 22023 г. .



Категория:Компании (Франция)
Категория:Заброшенная шахта во Франции
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.