Катастрофа на предприятииВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 11954
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Катастрофа на предприятии

Сообщение wiki_de »

* Патрик Стюарт: капитан. Персонажи вселенной «Звездного пути»#Капитан Жан-Люк Пикард|Жан-Люк Пикард
* Джонатан Фрейкс: Командир. Персонажи вселенной «Звездного пути»#Командир Уильям Томас Райкер|Уильям Т. Райкер
* ЛеВар Бертон: лейтенант. Командир Персонажи вселенной «Звездного пути»#Лейтенант-коммандер Джорди Ла Форж|Джорди Ла Форж
* Майкл Дорн (актер, 1952) | Майкл Дорн: лейтенант. Персонажи вселенной «Звездного пути»#Лейтенант Ворф|Ворф
* Гейтс Макфадден: Доктор. Персонажи вселенной «Звездного пути» #Commander Dr. Беверли Крашер|Беверли Крашер
* Марина Сиртис: персонажи-советники во вселенной «Звездного пути»#Командир Дина Трой|Дина Трой
* Брент Спайнер: лейтенант. Командир Персонажи вселенной «Звездный путь»#Лейтенант-коммандер Данные|Данные

''Актерский состав второго плана:''
* Мишель Форбс: персонажи-прапорщики во вселенной «Звездного пути»#прапорщик Ро Ларен|Ро Ларен
* Розалинда Чао: Персонажи вселенной «Звездного пути»#Кейко О’Брайен|Кейко О’Брайен
* Колм Мини: персонажи вселенной «Звездного пути»#Старший старшина (SCPO) Майлз Эдвард О’Брайен|Начальник транспортера Майлз О’Брайен

''Появление гостя:''
* Эрика Флорес: Марисса Флорес
* Джон Кристиан Граас: Джей Гордон Граас
* Макс Супера: Патерсон Супра
* Кэмерон Арнетт: прапорщик Мэндель
* Яна Мари Хапп: лейтенант. Монро
* Анжела и Анжелика Тедески: Молли О’Брайен (без имени)

«Катастрофа на «Энтерпрайзе»» (оригинальное название: «Disaster») — пятый эпизод сериала «Звёздный путь: Следующий век» / 5-й сезон американского научно-фантастического телесериала «Звёздный путь: следующий век». Он продавался в США посредством распространения контента и впервые был показан по различным телевизионным сетям 21 октября 1991 года. В Германии его впервые увидели 5 апреля 1994 года в синхронизированной версии 1 субботы.

== Сюжет ==
В 2368 году, в звездную дату 45156.1, «Звездные корабли и космические станции во Вселенной Звездного пути#USS Enterprise (NCC-1701-D)|Enterprise» только что завершили миссию, и теперь у экипажа есть несколько дней свободного времени. . Первый офицер Уилл Райкер, второй офицер Дейта и начальник службы безопасности Ворф идут в бар «Зен Ворн». Есть также начальник транспорта Майлз О'Брайен и его беременная жена Кейко, которые не могут договориться о имени своего ребенка. Судовой врач Беверли Крашер и главный инженер Джероди Ла Форж проводят инвентаризацию грузового трюма. На мостике консультант по кораблям Дина Трой знакомит капитана Пикарда с тремя детьми, которые выиграли исследовательский конкурс в школе и теперь получат в качестве приза экскурсию по кораблю под руководством Пикарда. Майлз О'Брайен идет на мостик, чтобы приступить к своим обязанностям. В то же время Пикард вместе с детьми входит в турболифт, чтобы начать экскурсию.

Внезапно весь корабль потрясла сильная тряска. На мостике энсин Мандель обнаруживает, что «Энтерпрайз» столкнулся с квантовым потоком. Вскоре после этого ее поражает вторая нить. Корабль теперь дрейфует в космосе без основной энергии, а лейтенант Монро погибает в результате взрыва на мостике. О'Брайен обнаруживает, что турболифты вышли из строя и мостик отрезан от остальной части корабля. Дверь шахты турболифта неожиданно открывается. Входит поднявшийся наверх прапорщик Ро Ларен. Из-за смерти Монро мостом в настоящее время никто не управляет. О'Брайен отмечает, что Трой - офицер самого высокого ранга. Однако, поскольку у нее нет командного опыта, она не хочет брать на себя инициативу и во многом полагается на советы своих коллег. Будучи полубетазоидом, Трой может получать эмоции от других живых существ. Она чувствует, что помимо команды мостика есть еще много выживших в результате столкновения, но не может сказать, где они. Она также не может выследить Манделя, потому что сенсоры работают лишь в ограниченной степени. Ро удается перенаправить энергию в консоль управления машиной. В результате она обнаруживает, что поле сдерживания антиматерии варп-двигателя ослабевает. Существует риск взрыва, который уничтожит весь корабль.

Кабина турболифта Пикарда при столкновении упала на несколько метров. Он ломает лодыжку. Дети остаются невредимыми, но напуганы. Чтобы их успокоить, он делает их своей «командой». Он назначает Мариссу, старшую из группы, своим первым помощником, Джея Гордона научным сотрудником и Патерсона, самого младшего, «специальным офицером по редису». Он просит их снять потолочную панель кабины и попросить Джея Гордона описать то, что он видит. Это заставляет Пикарда понять, что предохранительные зажимы кабины повреждены. Она угрожает упасть дальше, и он говорит детям оставить ее. Однако они отказываются оставить раненого Пикарда и помочь ему выбраться из хижины. Пикард поет песню и вместе с детьми поднимается по ступенькам лестницы в шахту турболифта в надежде добраться до двери, которую можно открыть.

«Зен Ворн» переоборудовали во временную больницу. Райкер и Дейта пытаются добраться до машинного отделения, оставляя Ворфа отвечать за раненых. Поскольку все остальные пути заблокированы, в машинное отделение можно попасть только через трубы Джеффриса, но и здесь подстерегают препятствия. В конце концов путь блокируется электрическим разрядом. Поскольку Дейта — андроид, он предлагает прервать это своим телом. Это временно делает его тело неспособным функционировать, но его разум работает независимо. Райкер должен отрезать его и взять с собой. Райкер нерешительно принимает это предложение.

В грузовом отсеке Крашер и Ла Форж обнаруживают, что они в ловушке. За стеновой панелью полыхает плазменный огонь. Это проблема, поскольку помимо тепла он также генерирует радиоактивное излучение, а в грузовом отсеке хранится большое количество кварата, который может взорваться от радиации. Крашер и Ла Форж перемещают контейнеры так, чтобы они оказались как можно дальше от огня, но этого недостаточно. Единственный способ предотвратить взрыв – потушить пожар. Однако для этого придется удалить весь кислород из грузового отсека. Ла Форжу приходит в голову идея открыть дверь грузового отсека на несколько секунд. Внезапный выход всего воздуха приведет к тому, что огонь погаснет, и в то же время загрязненные контейнеры придется выбросить в космос. Он и Крашер ищут, за что можно держаться, затем Ла Форж сначала открывает ворота, а затем деактивирует энергетический щит/силовое поле, удерживающее воздух в грузовом отсеке. План действительно работает, и незадолго до того, как они теряют сознание, им удается снова закрыть ворота и впустить свежий воздух в грузовой отсек.

Ворф присматривает за ранеными, а Кейко О'Брайен помогает ему, но внезапно у нее начинаются схватки. Ворф сталкивается с неожиданной ситуацией: ему приходится родить ребенка. До сих пор у него был опыт имитации родов только во время курса оказания первой помощи, и он слегка ошеломлен тем фактом, что рождение Кейко проходит не совсем по правилам. Однако через некоторое время все кончено: она рожает здоровую дочь и называет ее Молли.

На мостике Ро настаивает на отделении тарелки «Энтерпрайза» от приводной секции. Это могло бы спасти как минимум половину корабля от взрыва двигателя. Однако Трой не хочет терять надежду на то, что в отсеке привода есть выжившие, и не готова бросить их на произвол судьбы. Наконец, Райкеру удается подключить голову Дейты к системе управления машинным отделением. Дейта замечает выход из строя сдерживающего поля варп-двигателя и в последнюю секунду ему удается устранить повреждения.

Основное питание восстановлено, и жизнь на «Энтерпрайзе» возвращается в нормальное русло. Дети снова приходят на мостик, чтобы поблагодарить Пикарда, который обещает вскоре продолжить экскурсию по кораблю.

== Особенности ==
Дина Трой упоминает феномен «космической связи» из эпизода 4.10 («Космическая лента») 1990 года.

Некоторые элементы из этого эпизода были переняты в более поздних постановках «Звездного пути»:
* Дина Трой решает пройти программу подготовки офицеров мостика в эпизоде ​​7.16 («Радиоактивный (Звездный Энтерпрайз - Следующий век)|Радиоактивный») сериала 1994 года «Звездный Энтерпрайз - Следующий век». Это решение напрямую связано с ее подавляющим командованием в «Катастрофе на предприятии».
* Обстоятельства рождения Молли О'Брайен упоминаются в нескольких эпизодах сериала «Звездный путь: Глубокий космос девять». Когда в эпизоде ​​4.17 («Поглощение») 1996 года Ворф узнает, что О'Брайены ждут еще одного ребенка, он спешно планирует отпуск, чтобы ему больше не приходилось помогать акушерке. В эпизоде ​​5.12 («Младенец») 1997 года Майлз О'Брайен сожалеет, что пропустил рождение дочери.
* «Песня генерал-майора» Гилберта и Салливана в исполнении Джорди Ла Форжа снова появляется в эпизоде ​​2.01 («Сессия вопросов (Звездный путь: Короткие пути) | Сессия вопросов») сериала «Звездный путь: Короткие пути» из 2019.

== Производство ==
=== Сценарий ===
Идея этого эпизода принадлежит сценарному дуэту Рону Джарвису и Филиппу А. Скорце. В остальном они вдвоем написали сценарий только для эпизода сериала «Семья Мюнстер» 1989 года. Продюсер Джери Тейлор почувствовала, что эпизоды «Звездного пути: Следующее поколение» слишком сильно создавались по одной и той же формуле, и увидела в этой истории приятное изменение.Эдвард Гросс, Марк А. Альтман: «Капитаны» «Журналы: несанкционированные полные походы», Little Brown & Co., Бостон, 1995, ISBN 0-316-32957-6, стр. 230.

=== Актеры ===
Фамилии троих детей, сопровождающих Пикарда, происходят от имен их актеров. В сценарии дети указаны только по именам, их полные имена появляются только на мемориальной доске, которую они преподносят Пикарду в конце эпизода. Имя «Паттерсон Супра» дважды отклоняется от оригинала, так как по сценарию имя персонажа должно быть «Паттерсон», а имя его актёра — Макс Супера.

Яна Мари Хапп, актриса лейтенанта Монро, ранее играла прапорщика Павлика в эпизоде ​​4.16 («Встреча в космосе»).

Новорожденную Молли О'Брайен в этом эпизоде ​​сыграли близнецы Анджела и Анжелика Тедески, которые также сыграли Молли в эпизоде ​​5.15 («Незваные гости (Звездный путь - Следующее поколение) | Незваные гости»). В эпизоде ​​6.07 («Взрослые дети») и в одиннадцати эпизодах «Звездного пути: Глубокий космос девять» Молли сыграла Хана Хатаэ. Мишель Крусек сыграла взрослую Молл О'Брайен в эпизоде ​​6.24 («Портал времени (Звездный путь: Глубокий космос девять) | Портал времени») сериала «Звездный путь: Глубокий космос девять».

=== Фоны ===
В этом выпуске впервые можно увидеть кроссовер из двух ламп Джеффриса из «Энтерпрайза».

== Прием ==
Кейт ДеКандидо оценил «Катастрофу на предприятии» на сайте tor.com в 2012 году как хороший эпизод «Звездного пути: Следующее поколение». Хотя история показалась ему чрезвычайно шаблонной, поскольку все главные герои оказались в незнакомой и неприятной ситуации, реализация его оказалась в целом успешной. Он считал, что сцены с Пикардом и детьми, Райкером и Дейтой, а также Ворфом и Кейко О'Брайен были хорошо сыграны. Характер Дины Трой также претерпевает огромное развитие. Единственное, что ДеКандидо нашел слабым, — это сюжетная линия вокруг Ла Форжа и Крашера, из-за которой у него создалось впечатление, что сценаристы не знали, что делать с этими двумя персонажами.Кит ДеКандидо: ''[https://reactormag. com/star -trek-the-next-generation-qdisasterq/ Star Trek: The Next Generation Rewatch: «Disaster».]'' В: ''tor.com.'' 15 июня 2012 г., по состоянию на 16 сентября 2023 г. .

Чарли Джейн Андерс включил «Катастрофу на «Энтерпрайзе»» в 2014 году на сайте gizmodo.com в список 100 лучших эпизодов «Звездного пути», вышедших в эфир на сегодняшний день, под номером 94.Чарли Джейн Андерс: ''[https://gizmodo.com/the-top-100-star-tr ... 1641565699 100 лучших эпизодов Звездного пути всех времен!]'' На: ''gizmodo.com .» 2 октября 2014 г., по состоянию на 14 марта 2023 г.

Майк Блум назвал «Катастрофу на «Энтерпрайзе»» одним из 25 лучших эпизодов «Звездного пути: Следующее поколение» на сайте «hollywoodreporter.com» в 2019 году.Майк Блум: [https://www.hollywoodreporter.com/tv/tv ... s-1198415/ «Звездный путь: Следующее поколение» – 25 лучших эпизодов.]» В: «hollywoodreporter.com». 23 мая 2019 г., по состоянию на 3 мая. Сентябрь 2023 г.

* * * * ''[https://www.startrek-index.de/tv/tng/tng5_5.htm Катастрофа на предприятии]'' в немецком индексе StarTrek
* ''[http://www.chakoteya.net/NextGen/205.htm Disaster]'' Стенограмма на сайте chakoteya.net (английский)
* ''[https://www.st-minutiae.com/resources/scripts/205.txt Disaster]'' Стенограмма на st-minutiae.com (английский)
* ''[https://tng.trekcore.com/episodes/ Season5/5x05/index.html Disaster]'' на trekcore.com (английский)
* ''[https://www.ex-astris-scientia.org/epis ... m#disaster Disaster]'' ([https://www.ex-astris-scientia.org/obse ... saster.htm Наблюдения]) на ex-astris-scientia.org (английский)



Категория:Эпизод «Звездного пути. Следующий век»
Категория:Инопланетяне в кино
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Железнодорожная катастрофа в Виккаяне
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    4 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Катастрофа лодки Састамкотта
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    2 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Катастрофа с фейерверком в Маланаде
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    4 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Катастрофа на Краю Земли
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Коринфская железнодорожная катастрофа
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en