Танеле МасекоВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 17890
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Танеле Масеко

Сообщение wiki_en »

«Танеле Масеко» — свази-правозащитница и вдова известного юриста-правозащитника и активиста демократии Тулани Масеко. После убийства своего мужа в 2023 году Масеко стала активным активистом кампании, продолжая активную деятельность своего мужа по продвижению демократических реформ в Эсватини, а также призывая к независимому расследованию его смерти, за что она подверглась преследованиям и запугиванию со стороны властей Свази. .

== Личная жизнь ==
Масеко женился на Тулани Масеко в 2008 году. У них было двое детей, и они жили в Луенго, недалеко от Мбабане.
== Активизм ==
Муж Масеко, Тулани, прославился как активист демократии, а также работал адвокатом для меньшинств и обездоленных групп в Эсватини. Тулани находился в тюрьме за неуважение к суду в период с 18 марта 2014 года по 30 июля 2015 года после написания статьи в журнале The Nation, в которой выражалась обеспокоенность по поводу независимости и честности судебной власти в Эсватини. Во время заключения мужа Масеко написала статью для Amnesty International о своем опыте жены узника совести.

21 января 2023 года Тулани был убит неизвестными лицами, когда смотрел телевизор дома вместе с Масеко и двумя детьми. Убийство Масеко произошло через несколько часов после того, как Мсвати III, Нгвеньяма | король Эсватини, сделал публичные комментарии, предупредив правозащитников в стране не «проливать слезы» по поводу «их наемников, убивающих их».
Масеко основала Фонд Тулани Масеко, чтобы продолжить дело своего мужа, включая кампанию за демократические реформы в Эсватини и переход от абсолютной монархии. Масеко также стал заместителем директора Southern Defenders, региональной правозащитной сети на юге Африки.
=== Кампания по преследованию и арест ===
В декабре 2023 года, принимая посмертную награду своего мужа на церемонии вручения премии Магнитского в области прав человека в Лондоне, она обвинила Мсвати III в том, что он был диктатором, который приказал убить ее мужа из-за его правозащитной активности.
27 марта 2024 года Масеко и ее дети были остановлены на границе Эсватини и Южной Африки | границе Южной Африки и Эсватини между Ошуком и Нгвенией при попытке вернуться обратно в Эсватини. Сотрудники иммиграционной службы сообщили, что паспорт Масеко был помечен как принадлежащий разыскиваемому лицу; Сотрудники местной полиции впоследствии конфисковали паспорт и телефон Масеко и допрашивали ее в течение четырех часов в региональном управлении полиции Манзини, прежде чем отпустить ее до следующего допроса, который состоится на следующий день в Мбабане. Первоначально сообщалось, что статус Масеко в розыске связан с расследованием смерти ее мужа.
28 марта допрос Масеко с полицейскими в Мбабане был прерван после того, как ее адвокаты оспорили законность отказа полиции разрешить им присутствовать. По состоянию на 29 марта 2024 года полиция не обнародовала информацию о том, почему власти Свази объявили Масеко разыскиваемым человеком.

Региональные и международные правозащитные организации, в том числе African Defenders, Южноафриканский судебный центр, Центр по правам человека при Университете Претории, Human Rights Watch и Amnesty International, осудили нападение и задержание Масеко и призвали правительство Свази сосредоточить внимание на о проведении независимого и прозрачного расследования смерти Тулани Масеко. Хьюман Райтс Вотч охарактеризовала преследование Масеко со стороны властей Свази как попытку отговорить ее от добивания «справедливости и ответственности» за убийство ее мужа, в то время как Amnesty International обвинила правительство в использовании системы уголовного правосудия в качестве оружия для преследования Масеко.


Жители региона Манзини
Свази-активисты
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.