Томас БриттенВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 11865
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Томас Бриттен

Сообщение wiki_de »

Томас Джонсон Бриттен (родился 6 марта 1858 года в Байтоне (Англия) | Байтон; † 24 октября 1910 года в Йоханнесбурге) был уэльским | валлийско-английским | английским футболистом и горным инженером. Его считают первым чернокожим игроком сборной Уэльса по футболу.

== Карьера и жизнь ==
Томас Бриттен родился в сельской местности Херефордшира, Англия, в семье Чарльза Бриттена и его жены Мэри Энн Джеффрис. После рождения он вырос в ближайшем городе Престейн на границе с Уэльсом. Получив образование в Донкастерской гимназии, он приехал в Глазго в 1874 году, чтобы пройти инженерное обучение, и четыре года проработал в Говане и Линтхаусе. Покинув Глазго, он работал в Грэнтэме, а затем в Ливерпуле и Лондоне. Бриттен эмигрировал в Южную Африку в 1887 году во время золотой лихорадки #Южноафриканская золотая лихорадка|Южноафриканская золотая лихорадка в качестве инженера-консультанта в машиностроительной компании Richard Hornsby & Sons. В том же году он стал одним из основателей Клуба джентльменов | Джентльмены. Он построил множество восстановительных заводов в Витватерсранде, в том числе в Рудепорте. В сентябре 1889 года он оставил свой пост в Хорнсби и начал работать инженером-консультантом в различных компаниях до июля 1893 года, когда он был назначен генеральным менеджером золотого рудника Волхутер в Йоханнесбурге. Он оставил эту должность в 1903 году и стал инженером-консультантом Эйба Бейли, где оставался по крайней мере до 1908 года. Запатентованный распылитель Бриттена был удостоен первой премии в размере 500 фунтов стерлингов и золотой медали на всемирном конкурсе Горнодобывающей палаты Трансвааля по профилактике туберкулеза среди шахтеров. Это устройство для отстрела (минирования)|расстрела пыли, образующейся при буровзрывных работах на горных работах, было запатентовано в США в 1904 году. (US766165A)

Он умер в Йоханнесбурге в 1910 году в возрасте 52 лет, оставив после себя жену Сесилию (* 1865, урожденная Бота), на которой он женился в июне 1888 года в Грейтауне (Южная Африка) | Грейтаун, Квазулу-Натал, и двоих детей, в том числе как минимум одна дочь Алиса (* 1889 г.).
=== Футбол ===
23 марта 1878 года он сыграл свой первый международный матч, разгромив Уэльс со счетом 9:0 против сборной Шотландии по футболу | Шотландия, что по сей день остается самым тяжелым поражением Уэльса. Нападающий, которому на тот момент было 20 лет, был выбран во время игры за базирующийся в Глазго клуб «Гован ФК Паркгроув».Паркгроув был известен своей многоэтнической командой, где Бриттен играл вместе с Робертом Уокером (футболист, 1857 г.). |Роберт Уокер и Эндрю Уотсон (футболист, 1856 г.)|Эндрю Уотсон был одним из трёх чернокожих игроков, что было очень необычно на заре футбола. Два года спустя Бриттен заработал свой второй и последний матч за сборную, играя за клуб из Престейна в Уэльсе. Его последняя игра в национальной футболке была проиграна в Хэмпден Парке (1873) | Хэмпден Парк с поражением от Шотландии со счетом 1:5.
* * [https://www.scottishsporthistory.com/sp ... h-football Thomas Britten] в базе данных истории спорта Шотландии (на английском языке)
* [https://www.s2a3.org.za/bio/Biograph_fi ... serial=365 Thomas Britten] Биографическая база данных Southern African Science (на английском языке)



Категория:Национальный футболист (Уэльс)
Категория:Горный инженер
Категория:Валлийский
Категория:Английский
Категория:Британцы
Категория:Родился в 1858 году
Категория:Умер в 1910 году
Категория:Мужчины
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Томас Кин
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Бен Томас
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Томас Кнутти
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Томас Вайсфельдт
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Томас Дорнсайфер
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de