Уильям Манн (астроном)Васина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 17802
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Уильям Манн (астроном)

Сообщение wiki_en »

'''Уильям Манн''' (1817–1873) был английским астрономом, работавшим в Королевской обсерватории на мысе Доброй Надежды, где в 1855 году он построил новый транзитный круг и сделал ценные наблюдения.

== Жизнь ==
Уильям Манн родился в Льюишеме в Кенте 25 октября 1817 года. Он был третьим сыном генерал-майора Корнелиуса Манна, королевских инженеров | RE, и внуком Готера Манна, и сопровождал свою семью в Гибралтар в 1830 году, когда его отец назначил его командующим. -королевский инженер. В 1837 году адмирал Уильям Генри Ширрефф | Ширрефф обеспечил ему должность второго помощника в Королевской обсерватории на мысе Доброй Надежды, и после должной подготовки он приступил к своим обязанностям в октябре 1839 года. В течение шести лет он занимался главным образом повторными измерениями Николаса. -Луи де Лакайль|Арка Лакайля, и иногда он проводил три месяца без крова даже ночью. Его подорванное лишениями здоровье пополнилось поездкой в ​​Англию в 1846 году, а по возвращении в декабре 1847 года он занялся в качестве первого помощника обычной работой обсерватории. Его следующее путешествие домой было с целью забрать новый транзитный круг, построенный им на мысе в 1855 году с помощью этнических групп Южной Африки, туземных рабочих. Его наблюдения за великой кометой в декабре 1844 года и прохождением Меркурия 4 ноября 1868 года были переданы Королевскому астрономическому обществу, членом которого он был избран 10 марта 1871 года. Из-за заболевания грудной клетки, полученного из-за усидчивости. в наблюдениях за кометами он искал помощи в Натале в 1866 году, в Англии в 1867 году, но в 1870 году подвергся изнурительному воздействию скарлатины, от которой только что умерли двое его детей. Он ушел из обсерватории и умер в Клермонте, Кейптаун | Клермонт, недалеко от Кейптауна, 30 апреля 1873 года.Clerke 1893, p. 46.

=== Личное ===
Он женился в 1863 году на Кэролайн, второй дочери сэра Томаса Маклера. Сумма небольшой пенсии за три года, назначенной ему из гражданского списка накануне смерти, была выплачена ей Уильямом Юартом Гладстоном|по приказу Гладстона.

== Оценка ==
Агнес Мэри Клерк в «Национальном биографическом словаре» дает следующую оценку: «Характер и способности Манна превосходили его возможности. Он был хорошим математиком и механиком». Ассистент Манна, профессор Чарльз Пиацци Смит | Пиацци Смит, писал о его «великолепных интеллектуальных способностях и превосходном характере».Qtd. в Клерке 1893, с. 46.

== Библиография ==
* * * * * *

'''Атрибуция:'''

*

1817 рождений
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Джон Джексон (астроном)
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Брюс Петерсон (астроном)
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Аннетт Манн
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    14 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Мейсон Манн
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    14 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Анна Манн Ричардсон
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en