Мануэль де ла СотаВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18253
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Мануэль де ла Сота

Сообщение wiki_en »

* Спортсмен
* Спортивный лидер

Мануэль де ла Сота Абурто (27 июля 1897 — 29 декабря 1979) — испанский писатель и политик-националист.
Его двоюродный брат Алехандро де ла Сота (футболист) | Алехандро де ла Сота также был президентом Атлетика Бильбао, и, будучи баскскими националистами | баскскими националистами, они оба укрепляли внутри клуба философию, известную как «карьера», которая звучала в клубе. идея не использовать иностранцев, а только басков, отсюда и создание политики подписания Атлетик Бильбао | печально известной политики подписания клуба.
==Молодость и образование==
Мануэль де ла Сота родился 27 июля 1897 года в Лас-Аренасе, в семье Рамона де ла Сота и Кэтрин Тринидад из Абурто и Урибе.
Семья де ла Сота, владевшая значительными активами в High Furnaces of Biscay | «High Furnaces», крупнейшей компании в Испании на протяжении большей части 20-го века, была самой богатой семьей на всем побережье Бискайского залива. ref name=CIHEFE/> Будучи сыном зажиточной семьи, Де ла Сота изучал право в Университете Саламанки и Кембриджском университете | Кембридж,
==Профессиональная карьера==
Вместе со своим близким другом Эли Галластеги и художником Хосе Марией Уселаем де ла Сота был одним из главных пропагандистов движения пропагандистского театра. Существует множество адаптаций разных авторов, таких как «Либе» Сабино Арана и «Педро». Mari» Артуро Кэмпиона на испанском языке, он перевел их на баскский язык и опубликовал. Большую часть своих работ он опубликовал в журналах.
Его дружба с Галластеги побудила Соту последовать за ним в его националистической ориентации, которая продвигала движение Мендигоисале, несмотря на то, что он всегда сотрудничал с Хосе Антонио де Агирре, будущим лендакари Сота не игнорировал важное литературное движение, которое развивалось в остальной части страны. в то время так называемое поколение 27-го года и его сотрудничество, наряду с работами Уселая, можно увидеть в журнале Western Magazine. Затем он утвердил свой псевдоним «Чанка» в баскской прессе. ref name=eusko/ >

==Гастрономическая карьера==
С 16 по 23 февраля 1928 года де ла Сота опубликовал в «Эксельсиоре» (газете) великолепный гастрономический эпистолярий, который в семи частях был посвящен тогдашнему директору газеты Хасинто Микеларене и служил ему изложением его личных тезисов о еде, напитках и хорошая жизнь.
==Спортивная карьера==
В 1926 году де ла Сота был назначен 11-м президентом «Атлетик Бильбао» (заменив Рикардо де Ирезабаля), эту должность он занимал три года до 1929 года, когда его сменил Мануэль Кастельянос. Мандат клуба не выиграл ничего значимого, но он успешно привел клуб к новым временам профессионализма в профессиональном футболе Испании и основанию Ла Лиги|национальной лиги.

Его статус президента «Атлетик Бильбао» принес ему в 1932 году назначение членом спортивного совета Постоянного совета Общества баскских исследований, и на этой должности он оставался до тех пор, пока де ла Сота не полюбил альпинизм, что подчеркивает его привязанность к модернизму. идеи и эстетика
В 1937 году де ла Сота ушёл в изгнание и начал вести интенсивную пропагандистскую работу, участвуя в различных пропагандистских миссиях, проводимых баскским правительством во время кругосветного тура сборной Страны Басков по футболу, начавшегося в апреле /> Картина Акерланда — картина 1990-х годов, написанная группой Eresoinka.

==Последующая жизнь==
До гражданской войны в Испании де ла Сота был большим сторонником театра, а во время войны он перевез в Миаррицу делегацию баскского правительства в Нью-Йорке, где он сотрудничал до 1946 года, когда после Второй мировой войны он вернулся в свой дом в Биаррице Плодом его пребывания в янкиском наряде стали маловажные разговоры об обитателях нового англосаксонского мира.

В Лабурди, где де ла Сота жил со своим братом Рамоном до самой смерти, он полностью посвятил себя изучению баскского языка. Он был одним из организаторов Биаррицкого конгресса баскских исследований (1948 г.). Его также назвали академиком восстановленной послевоенной Эускальцаиндии. Он основал важную библиотеку, которую позже подарил вместе со многими другими предметами (гравюрами, офортами, рисунками, картами) Баскскому музею в Байонне.

==Смерть==
Де ла Сота умер в Бильбао, в доме своего племянника Патрика, в городе, где он родился, 29 декабря 1979 года в возрасте 82 лет.

Связи семьи Сота с Музеем изящных искусств Бильбао восходят к 1919 году, когда ему были переданы в дар несколько великолепных картин; например, в 1979 году Мануэль завещал великолепную ширму Хосе Марии Уселая, датированную 1935 годом.
==Работает==

* ''Иксаро-Ихарра'' (1930)
* ''Озтин'' (1932)
* ''Negarrez igaro zan atsua'' (Старуха плакала). По легенде поэта У. Б. Йейтса (1933, Вердес Аксирика) * ''Иру гудари'' (1933)
* ''Либе'' (1934, театральная работа, начатая Сабино Араной и законченная Сотой)
* ''Лос-каудильос''. Пьеса Патрика Пирса «Певец» была адаптирована к баскской атмосфере и переведена на баскский язык Хосебой Алтуной.
* ''Госемин эта азкен ордуа'' (Госемин и последний час) (1934)
* '' Урретсиндорра. Gastetxubentzako antzeztija, atal bakarduna - Iturralde eta Suit '' (1934, Verdes Atxirika)
* ''Бурузагяк. Atal bateko antzerkya'' (Вожди. Пьеса в одном действии) (1935, Вердес Атксирика)

Хосеба Алтуна перевел на баскский язык большинство театральных произведений Ману Соты.

==Библиография==
*
1897 рождений
1979 смертей
Испанские писатели
Испанские политики
Баски
Спортсмены из Бискайи
Испанские спортсмены
Президенты Атлетика Бильбао
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мануэль Карпентье
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Мануэль Ансолеага
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Мануэль Серхио
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    2 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Мануэль Зоннляйтнер
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    6 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Мануэль Соле
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en