Ойбек ТурсуновВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 17927
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Ойбек Турсунов

Сообщение wiki_en »

'''Ойбек Турсунов''' (
== Биография ==

Ойбек Турсунов родился в семье Батыра Турсунова, служившего в КГБ в советское время. После обретения Узбекистаном независимости Батыр Турсунов стал одной из самых влиятельных фигур в аппарате безопасности страны. В конце 1990-х годов он даже возглавлял Главное управление по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД Узбекистана.
Во время президентства Ислама Каримова семья Турсунов уже играла значительную роль на политической арене страны. Семья укрепила свое положение благодаря женитьбе сына на Саиде Мирзиёевой, старшей дочери тогдашнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева. По данным Радио Свободная Европа/Радио Свобода|Радио Озодлик, Ойбек Турсунов некоторое время жил в Москве, где представлял национальную железнодорожную компанию «Узбекские железные дороги». Его переезд в Россию мог быть вызван конфликтом с преступной группировкой в ​​Ташкенте. В 2005 году, после Андижанской резни, Батыр Турсунов потерял влияние в МВД, но позже был так или иначе назначен главой Национального центрального бюро Интерпола.

Как и остальные члены семьи Шавката Мирзиёева, Ойбек Турсунов впервые появился на публике в день президентских выборов 2016 года | президентских выборов в Узбекистане 4 декабря 2016 года.

== Государственная служба ==

Вскоре после инаугурации президента Шавкат Мирзиёев назначил на ключевые посты в правительстве близких членов семьи. Саида Мирзиёева стала заместителем директора Агентства информации и массовых коммуникаций при администрации президента.
Ойбек Турсунов назначен заместителем руководителя администрации президента.
== Бизнес ==

Несмотря на невысокую публичную известность Турсунова Капиталбанка, Радио Озодлик считает его одним из самых влиятельных бизнесменов в Узбекистане.
В мае 2020 года Ойбек Турсунов приобрел 75% акций «Единого общереспубликанского процессингового центра», управляющего межбанковской платёжной системой, известной как
В 2019 году компания «Промадик Инвест», в которой доля Турсунова составляла 93,4%, приобрела 35% акций «Капиталбанка». В ноябре 2021 года Турсунов увеличил свою долю в уставном капитале банка до 50%.
СМИ также сообщали, что Турсунову принадлежат рестораны «Куранты», «Оби Хаёт», «Трюфель» и «Нобель», а также гостиница «Шодлик Палас» в Ташкенте.
== Скандалы ==

В ноябре 2020 года мэр Ташкента Джахонгир Артыкходжаев безвозмездно предоставил компании «Городские застройщики» земельный участок площадью 6 гектаров. На тот момент стоимость земли оценивалась как минимум в 11,5 миллиона долларов. Компания была зарегистрирована всего за месяц до сделки, а 97% ее акций принадлежало ТОО "ODORATUS BUSINESS". Эта структура через несколько компаний-посредников принадлежала компании «Промадик Инвест», основным акционером которой был Ойбек Турсунов. Планируемая застройка участка предполагала снос нынешних торговых площадей для строительства «многофункционального торгово-развлекательного центра». В результате около 100 предпринимателей обратились с жалобами в Антимонопольный комитет и Президенту Узбекистана. В «Городских застройщиках» отрицают какую-либо связь с Турсуновым. В январе 2021 года Чиланзарский районный суд Ташкента по административным делам признал сделку незаконной.
В 2021 году Радио Озодлик из отчетов о госзакупках 2018 года выяснило, что Ойбек Турсунов за счет бюджетных средств приобрел набор настольных аксессуаров Montblanc (компания)|Montblanc стоимостью более 6000 долларов США.
В августе 2022 года лидер партии Аманбай Сагидуллаев
== Личная жизнь ==

Ойбек Турсунов и Саида Мирзиёева воспитывают троих детей: старшего сына Миромона, дочь Саодат, которая является средним ребенком, и младшего сына Шавката, родившегося в 2020 году и названного в честь деда-президента.
Ойбек Турсунов известен своими близкими отношениями с наследным принцем Дубая Хамданом бин Мухаммедом Аль Мактумом. В 2019 году принц посетил Узбекистан для участия в соколиной охоте на маккуиновую дрофу. Однако птицы включены в
Турсунов также известен своими близкими отношениями с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

*

Бизнесмены Узбекистана
Живые люди
Представители правительства Узбекистана
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.