2020 Братские могилы ДжибоВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18317
Зарегистрирован: 16.01.2024
 2020 Братские могилы Джибо

Сообщение wiki_en »

В период с ноября 2019 года по июнь 2020 года в городе Джибо (Буркина-Фасо) и его окрестностях были обнаружены тела более 180 мирных жителей. Большинство убийств было совершено против Фулани и было совершено Вооруженными силами Буркина-Фасо, Добровольцами защиты родины (VDP) и Силами обороны и безопасности (FDS). В марте и апреле 2020 года для жертв было устроено несколько братских могил.

== Фон ==
С 2015 года север Буркина-Фасо был втянут в джихадистское восстание против коалиции «Джамаат Наср аль-Ислам валь Муслимин», связанной с «Аль-Каидой», и доморощенной организации «Ансарул Ислам (Сахель) | Ансарул Ислам». В 2019 году восстание усилилось и распространилось на всю страну, и в ответ правительство активизировало набор в «Добровольцы защиты Родины» (ВДП), проправительственные формирования, используемые для борьбы с повстанцами.
Город Джибо на севере Буркина-Фасо находился под контролем Буркина-Фасо и ВДП в период с 2019 по 2020 год, хотя постоянные нападения джихадистов и сильное присутствие джихадистов недалеко от городской черты угрожали безопасности города.
== Резня ==
Массовые убийства произошли в период с ноября 2019 года по июнь 2020 года в городе Джибо и его окрестностях. Многие из тел принадлежали народу фула|фулани и страдали от пыток, таких как завязывание глаз и наручники перед расстрелом. Первое появление тел жителями Джибо произошло в ноябре 2019 года. Жители В беседе с Хьюман Райтс Вотч они заявили, что стали видеть скопления тел на окраинах города, в основном на дорогах, ведущих в город и за его пределами. Они также заявили, что тела не были результаты столкновений между джихадистами и силами Буркина-Фасо, поскольку «слова распространяются быстро, и мы бы знали, если бы это было так. Общественный транспорт остановился бы, мы бы никогда не смогли путешествовать».

Некоторые жители узнали в телах, разбросанных в ноябре, членов семьи и знакомых. Жертвы были замечены в разных местах, в том числе на скотном рынке, где они работали охранниками до ареста ДДП, и в других районах города. Жители рассказали HRW, что все жертвы были задержаны властями для допроса относительно возможных связей с джихадистами, и что многие из жертв были ВПЛ из охваченных войной районов.

==== Резня в секторе 4 ====
В ноябре 2019 года в районе Сектора 4 Джибо были обнаружены три группы тел в радиусе одного километра. В круге появились сорок три тела; в одной группе было восемь жертв, в одной - шестнадцать, в третьей - от шестнадцати до девятнадцати. Один житель заявил, что многие жертвы были без рубашек и связаны либо за глаза, либо за руки. Они упомянули, что слышали проезжающие из этого района города автомобили и последующие выстрелы. Кроме того, было слишком темно, чтобы разглядеть униформу преступников, но вряд ли это были джихадисты, поскольку вероятность того, что джихадистский грузовик въедет так глубоко в Джибо такой поздней ночью, была маловероятна. Собеседник пришел к выводу, что все жертвы, вероятно, были заключенными. Другой житель подтвердил, что накануне вечером слышали автомобили, а также связанные жертвы. Второй собеседник заявил, что на следующее утро в очереди было обнаружено девятнадцать тел, все мужчины, за исключением 15-летнего мальчика. Еще одна группа из пяти тел была замечена возле деревни Ментао на окраине Джибо, все они были одеты в одежду фулани. Тела в Ментао находились там неделю, прежде чем их обнаружили. Все три группы жертв лежали там, где их бросили, до середины марта 2020 года, а затем были похоронены.

==== Резня в Тонгомайеле ====
Девять мужчин были также обнаружены 15 января в деревне Тонгомайель. Родственник одной из жертв заявил, что его племянник и еще восемь человек были арестованы на городском рынке силами Буркина-Фасо и отвезены к плотине Джибо, где были слышны выстрелы. . Все жертвы были найдены лицом вниз и связаны, восемь из них принадлежали фулани, а один — народ Белла|Белла. Тела были похоронены только в марте.

==== Резня на шоссе Джибо-Тонгомаял ====
17 марта 2020 года возле рекламных щитов на шоссе Джибо-Тонгомаял было обнаружено восемнадцать тел. Родственник жертвы заявил, что его брат был арестован вместе с несколькими другими людьми при посадке в автобус из Джибо в Уагадугу. Позже той же ночью родственник услышал выстрелы и на следующее утро отправился к месту их расположения. Хотя они обнаружили восемнадцать тел вдоль шоссе, брата интервьюируемого среди них не было. Однако шесть жертв были задержаны Силами обороны и безопасности, военизированным формированием Буркина-Фасо, до своей смерти.

==== Резня в Мбодоволе ====
14 мая в районе Мбодовол Джибо были обнаружены тела семнадцати мужчин, арестованных накануне силами Буркина-Фасо. Шесть дней спустя в том же районе появилось тело психически неполноценного мужчины. Свидетель арестов заявил, что все семнадцать мужчин приехали из близлежащих деревень, чтобы торговать и продавать на рынке Джибо, и что их тела были обнаружены на следующий день с ранениями в голову и гильзами рядом с телами. Все мужчины, включая инвалида, были в возрасте от 25 до 45 лет. . Другой свидетель арестов заявил, что во время убийства жертв действовали только силы Буркина-Фасо.

==== Резня в Южном Джибо ====
13 июня были обнаружены тела пяти мужчин, в том числе вождя деревни Гомде-Пеуль. Свидетель о местонахождении вождя перед его смертью заявил, что видел, как солдаты Буркина-Фасо задержали вождя и еще шестерых человек. и привести их в здание. Шестерых остальных в конечном итоге отпустили, но начальник остался под стражей. Позже в тот же день со стороны здания послышались выстрелы, и вокруг были разбросаны пять тел. Все тела были похоронены в один и тот же день.

С 8 по 9 марта 2020 года в Джибо было захоронено 114 тел погибших. Восемнадцать человек были похоронены в начале апреля, а еще сорок тел были обнаружены в аэропорту Джибо и вокруг него в марте и мае. По меньшей мере 180 тел было обнаружено в братских могилах, и большинство из них из них были совершены против Фулани Вооруженными силами Буркина-Фасо, ВДП и Силами обороны и безопасности (СОБ).
== Реакции ==

=== Местный ===
После массовых убийств активисты Буркина-Фасо организовали кампанию «Жизни фулани имеют значение».
=== Международный ===
Соединенные Штаты заявили, что резня в Джибо может поставить под угрозу военную помощь Буркина-Фасо.

* [https://www.hrw.org/news/2020/07/08/bur ... executions Буркина-Фасо: показания жителей указывают на массовые казни - Хьюман Райтс Вотч]
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Хаджо Джибо (человек)
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    2 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Возвращение из могилы, Том 8
    Гость » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    2 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Могилы в лесу Линдет
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    6 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Могилы в лесу Огштайн
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Массовые могилы в секторе Газа
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en