Минский замокВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 17890
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Минский замок

Сообщение wiki_en »

'''Минский замок''' (
== Статус исследования ==
Минский замок построен на естественном острове в месте впадения реки Немиги в реку Свислочь. Река Немига сохранилась до наших дней в виде небольшого ручья, заключенного в бетонные коллекторы. Территория замка располагалась недалеко от нынешней площади 8 марта. В настоящее время рядом с ним проходит проспект Победителей.
Упоминания о Минском замке включают записки московского купца Трифона Коробейникова за 1593 год и переписку российского царя Алексея с московским воеводой | воеводами, назначенными им для литовских городов во время русско-польской войны (1654–1667) | русско-польского. Война 1654–1667 гг. Сохранились планы замка XVIII-XIX веков с указанием расположения фрагментов вала. В 1950-х годах, до строительства улицы Парк-авеню (ныне проспект Викторов), были видны следы старой уличной системы.

Археологические раскопки на месте сегодняшней площади 8 марта, расположенной на небольшом холме размером 75х45 метров, начались в середине 20 века.
== История ==
Минск впервые упоминается в письменных источниках в «Первой летописи» под 1067 годом.
В XII и XIII веках вокруг замка начал формироваться город – в южном, юго-западном и юго-восточном направлениях; оборонительный оплот состоял из 80–82 домов и около 400–500 жители.
В 16 веке произошло развитие города. Территория вокруг замка была превращена в ремесленный и торговый посад. На прилегающем холме, южнее замка, возник новый центр экономической и культурной жизни – Высокий рынок (Минск)|Высокий рынок, в центре которого возведена ратуша. Выгодное расположение нового района, вдали от болотистой местности вокруг замковой горы, предоставило большие возможности для экономического развития Минска и уменьшило значение замка. К середине XVI в. Минский замок был всего лишь частью городского общественного пространства. На его территории располагались такие постройки, как жилые дома, церковь Рождества Богородицы, склады, конюшни и тюрьма, расположенная в одной из башен.
После подписания Люблинской унии в 1569 году Минск стал столицей Минского воеводства, а замковые постройки были переданы в административное пользование. С 1581 года в замке проходили заседания Верховного трибунала Великого княжества Литовского. Заседания длились по 12 недель каждые два года, что подняло статус города до уровня Новогрудка и Вильнюса. До середины 17 века замок служил резиденцией наместника короля Великого княжества. С 1612 года в судебном здании замка размещался городской архив. В документах 17-18 веков обычно упоминается Минский замок. как место проведения дворянских «Сеймиков|сеймиков», но даже в 1750 году здесь все еще находился гарнизон. В 17 веке кирпичное здание окружного суда (замкового двора) был построен на территории замка, известного по рисункам Язепа Драздовича и фотографиям первой половины 20 века.
В результате войн во время конфликтов 17-18 веков и сопровождавших их эпидемий Минск был практически полностью разрушен и обезлюдел.
До середины 19 века Замчиско было одним из торговых центров Минска. На рубеже 19 и 20 веков на территории бывшего замка произошло расширение линий городского транспорта. В результате расчистки территории за замком остались только валы. В 1931 году на территории бывшего замка была построена площадь под названием «Площадь 8 марта».
== Архитектура ==

=== Оборонительные сооружения ===
Замок располагался на небольшом вытянутом холме. Территорию замка с юго-востока окружал левый рукав реки Немиги. Предположительно, оно называлось «Миенка» или «Мень» и сегодня уже не существует. Река Свислочь текла с востока. С севера, запада и юго-запада, как указано на плане 1773 года, замковую гору защищали топкие и болотистые местности. На основе археологических исследований было установлено, что замок представлял собой лишь фрагмент укрепленного поселения, расположенного на относительно ровном участке холма.

Стратегическое расположение Минского замка на естественном острове было усилено искусственной насыпью, построенной из песка и укрепленной деревянными конструкциями из бревен. Строительство набережной осуществлялось в два этапа. Первоначально его ширина составляла 14 м, позже была увеличена до 22–25 м, а на некоторых участках до 30–32 м. Внутренний склон был покрыт дерном. Внешняя сторона насыпи имела уклон 50–52°, внутренняя — 47°. Внутренний склон имел профилированную лестницу. Основание юго-восточной части насыпи, у реки, было дополнительно укреплено массивным деревянным основанием, состоящим из девяти слоев длинных сосновых бревен, уложенных вплотную друг к другу перпендикулярно оси насыпи. Между слоями были размещены балки, составляющие часть основной конструкции насыпи.

Минский замок был построен из дерева. Его высота вместе с насыпью колебалась от 13 (высота насыпи – 8 м, высота деревянного частокола – 5 м) до 15 м. Замок был окружен рвом, наполненным водой. В плане замок имел полукруглую форму. Его площадь составляла 3 га. Протянувшаяся от берега Свислочи на северо-восток, она имела длину 270–300 м, а ширина в середине достигала 150 м. Вход в замок представлял собой тщательно охраняемый проход шириной 3,4 м. Ворота располагались в юго-восточной части замка. С левой стороны он был прикрыт наклоненной вперед насыпью, что уменьшало силу удара при артиллерийском обстреле. Предположительно, по обе стороны от ворот стояли две башни, построенные во второй половине XI века. По плану 1773 года на набережной замка было два проема для въездных ворот: с севера и с юго-востока. Юго-восточные ворота проходили через Большую улицу (позже Старо-Мясницкую). В планах 1793 и 1797 годов набережная имела уже три проема. Еще одни ворота были построены в его северной части.

=== Внутреннее планирование ===
Центральную часть стен замка пересекали улицы шириной 3–4 м, идущие к воротам замка. Их ответвления вели к жилым домам. Улицы были вымощены бревнами, перпендикулярно уложенным под ними в 2–3 ряда продольным балкам. Главная улица Крепость называлась «Замкова» и пересекала территорию внутри стен замка с юго-востока на северо-запад. Оно начиналось примерно в 300 м от реки Свислочь. Со временем она расширялась за пределы набережной, пока не пересеклась с улицей Велька Татарской (ныне Димитрова; ее участок за стенами существует и сегодня), которая немного повернула на юг и послужила ее продолжением. С другой стороны улица Замковая заканчивалась на высоте более поздних улиц Подзамче и Завальна, которые с запада образовывали полукруг. Одна из больших улиц пересекала восточную часть двора замка в направлении с севера на юг. Его ширина составляла 4 метра. От него ответвлялись более мелкие переулки. Во время археологических раскопок, проведенных на этой улице, был обнаружен 40-метровый участок с 13 сохранившимися балками деревянного тротуара. Такие улицы, как Подзамче, Завальна, его переулок и другие в пределах замка. , такие как Мясницкая и Валова, не выжили.

Территория двора замка была разделена на дворы, огороженные частоколом из врытых в землю бревен. В ходе раскопок были обнаружены остатки примерно 130 деревянных построек датируемого были обнаружены с 11 по 14 века. Некоторые дворы имели 4–5 хозяйственных построек и 1–2 палаты-избы, построенные вдоль частокола. Открытые пространства перед домами были покрыты деревянным настилом.

Преобладающей архитектурной формой были одноэтажные бревенчатые постройки, которые составляли 80% построек замка. В этих зданиях обычно была одна комната площадью 16–25 м². Входы в палаты были обращены во двор. В камерах были деревянные полы, расположенные на высоте между второй и третьей или третьей и четвертой балками. В камерах-избах в углу у входа устанавливались глиняные печи без дымоходов (дым выходил через оконные проемы или двери), укрепленные каркасом из палок или соломы. Камни составляли основу печей. 20% внутренних построек замка имели стоечно-балочную конструкцию и использовались в хозяйственных целях. Срок службы одного здания в среднем составлял 20–30 лет. Установлено, что на месте разрушенных домов возводились идентичные здания и по одинаковой схеме располагались улицы. Это было характерной особенностью пространственного планирования Минска.

=== Замковый храм ===
В слоях, датированных XI веком, был обнаружен каменный фундамент храма размером 12×16 м. Он располагался в восточной части замка и имел три полукруглые апсиды. В центральной части храма сохранились основания четырех колонн, напротив которых к югу и северу на внутренней стороне стен были обнаружены две прямоугольные лесене|лесены. Храм построен из камней, скрепленных известковым раствором. В юго-западном углу сохранились фрагменты стены, заглаженной изнутри известняковыми блоками.
Архитектура первого минского храма была характерна для XI века, о чем свидетельствуют три апсиды. По мнению археологов, это культовое сооружение не имеет аналогов среди монументальных сооружений Руси. Например, Полоцкий храм был построен из кирпича, как и другие известные древнейшие храмы Беларуси. Вероятно, в Минск был приглашен мастер романской архитектуры|романской школы, который для строительства стен использовал камни, скрепленные раствором. Исследования показывают, что архитектор стремился создать скромный храм, который, тем не менее, стал бы украшением замка и доминировал бы в этой части района. Тот факт, что полоцкий метод строительства монументальных зданий не был принят за образец, позволяет предположить, что работы над Минским храмом начались между 1069 и 1073 годами, когда замок, возможно, принадлежал Ярополку Изяславичу | Ярополку Изяславичу, племяннику Казимира I Реставратора. Предположительно, Ярополк поддерживал тесные связи со двором своего дяди, что повлияло на использование западной модели строительства культовых объектов.



== Библиография ==

* * * * * * * * * * * * * * *
Беларусь
Минск
Замки
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мой Замок
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    7 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Замок Агаццано
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    12 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Замок де ла Мот (Нонтрон)
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    1 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Адрианна и замок
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • HMS Замок Стерлинг
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de