Расширенная область эмиссионной линииВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18071
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Расширенная область эмиссионной линии

Сообщение wiki_en »

'''Расширенная область эмиссионных линий''' (EELR) — это гигантские облака, ионизированные рентгеновским астрономическим излучением |рентгеновским излучением активного галактического ядра (АЯГ) внутри галактики. ELR может проявляться в виде разрешенного облака в относительно близких галактиках и в виде узких эмиссионных линий в более далеких галактиках.
ELRs были впервые обнаружены в Радиогалактике | радиогалактиках. Обычно облака, излучающие узкие эмиссионные линии, ограничены несколькими парсеками | килопарсеками в пределах АЯГ, но некоторые галактики имеют узкие эмиссионные линии, простирающиеся от нескольких килопарсеков до более 100 килопарсеков. Поэтому эти облака называются расширенными областями эмиссионных линий (EELR) и обычно имеют сильную линию дважды ионизованного кислорода [O III], а также сильную линию ионизированного гелия He II. В некоторых случаях эти ELR демонстрируют высокоионизированные частицы. Эти эмиссионные линии показывают, что ELRs должны быть ионизированы по механизму, связанному с ядром галактики.
В 2009 году было обнаружено большое облако, которое имело те же спектральные характеристики, что и ELR, но не имело поблизости ионизирующего АЯГ. Был сделан вывод, что в соседней галактике IC 2497 в прошлом было АЯГ. Сегодня этот AGN зашел в тупик. Однако жесткому ионизирующему излучению потребовалось время, чтобы пройти тысячи световых лет к облаку, которое позже стало Ворверпом Ханни. Это делает Voorwerp Ханни первым ELR, связанным с затухающим AGN. Раньше EELR обычно впервые обнаруживались с помощью спектроскопии, и для дальнейшего разрешения ELR требовалось получение изображений с высоким разрешением. Однако Ворверп Ханни был обнаружен на широкополосных изображениях Слоанского цифрового обзора неба.
На широкополосных изображениях линии излучения [O III] обычно лежат в g-диапазоне фотометрической системы. В истинном цвете ELR преобладает излучение [O III], которое представляет собой голубой цвет. В астрономических изображениях более распространены изображения со слегка искусственными цветами, которые преобразуют полосы g, r и i в канальные (цифровые изображения)#RGB-изображения|RGB-изображения. Иногда i-диапазон заменяется изображением z-диапазона. На этих обзорных изображениях ELRs выглядят как синие объекты (g-диапазон). Иногда линия Hydrogen-alpha|H-alpha имеет красное смещение|красное смещение настолько, что лежит в i-диапазоне, из-за чего ELR может выглядеть на этих обзорных изображениях как сине-фиолетовый объект. Иногда [O III] смещается настолько в красную сторону (около z>0,4), что эта линия перекрывается с r-диапазоном, что делает их зелеными на обзорных изображениях телескопа Subaru | Hyper Suprime-Cam. Этот тип галактики иногда называют галактикой зеленой фасоли.
Другой родственный тип облаков — это расширенная узколинейная область (ENLR). ELRs обычно имеют динамически хаотическую структуру и высокие скорости и, вероятно, являются результатом слияний. ENLR, с другой стороны, повторяют структуру диска галактики и имеют низкую скорость.

== Галерея ==





Эмиссионные туманности
Типы активных галактик
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Линии Рати
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    4 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Скрытые линии
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Линии Джазии
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Линии битвы (Альбом)
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Электрификация железнодорожной линии Ульм – Фридрихсхафен.
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de