Свинья в парикмахерскойВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 11927
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Свинья в парикмахерской

Сообщение wiki_de »

«Свинья в парикмахерской и другие рассказы», ​​а также «Свинья в парикмахерской и другие рассказы» — антология для детей Эриха Кестнера с иллюстрациями Хорста Лемке. Первое издание было опубликовано в 1961 году издательствами Atrium Verlag (Цюрих) и Dressler (Берлин). Наряду с «Маленьким человеком» и «Маленьким человеком и маленькой мисс», это одна из его поздних детских книг.

== Создание ==
Детская книга содержит шестнадцать текстов различной тематики, большая часть которых была опубликована в различных газетах и ​​журналах примерно в 1930 году. Кестнер в основном предварительно их стилистически отредактировал. Сборник текстов был опубликован в мягкой обложке по предложению издателя Сесилии Дресслер.Сара Зинкернагель: «Поздние детские книги: Свинья в парикмахерской (1961); Маленький человек (1963); Маленький человек и маленькая мисс (1967), В: С. Нойхаус (ред.), «Kästner-Handbuch», Springer-Verlag 2023, стр. 217

== Содержание ==
В первом издании появляется предисловие, оформленное в виде письма. Оно начинается словами «Дорогие дети» и заканчивается подписью «Ваш ЭК». В этом письме рассказчик поясняет, что публикация этого сборника текстов произошла из-за отсутствия недорогих книг в мягкой обложке для детей и поэтому он искал тексты в ящике своего стола, будучи дайвером.

Том начинается одноименным рассказом «Свинья в парикмахерской». Это одна из трех фантастических историй. Остальные тексты в книге представляют собой реалистичные истории, некоторые затрагивают и серьезные темы. В этом томе есть и отголоски его собственного детства: «Госпожа Хебестрайт шпионит» сообщает о том, как мать тайно преследует своего сына из-за беспокойства. В «Печале ребенка» текст (вплоть до формулировки) заимствован из «Pünktchen und Anton». В рассказе «Исчезли два студента» Ули и Мац, уже известные по «Летучему классу», тайно посещают зимнюю Олимпиаду в Гармиш-Партенкирхене.

Помимо прозаических текстов, есть еще пять стихотворений, одно из которых («Когда пришел святой Николай») опубликовано как перевод американского рассказа Клемента Кларка Мура «Визит святого Николая» 1822 года.

== Прием ==
В науке детская книга «Свинья в парикмахерской и другие» практически не рассматривается подробно. Когда он был выпущен, было несколько, в основном очень положительных отзывов. Ханнс-Герман Керстен рекомендовал книгу для всех детских библиотек, даже если некоторые рассказы предназначены для более взрослой аудитории.Ханс-Герман Керстен, «Свинья в парикмахерской». Библиотека и образование »(14) 1962, стр. 562–563. В: С. Нойхаус (редактор), «Справочник Кестнера», Springer-Verlag 2023, стр. 217

== Расходы ==
* Эрих Кестнер: «Свинья в парикмахерской», Atrium Verlag, Цюрих, 1962 год. С иллюстрациями Хорсте Лемке. Фото на обложке Уолтера Трира.

== Вторичная литература ==
* Стефан Наухаус (редактор): «Справочник Кестнера: жизнь – работа – влияние», Springer Verlag, Берлин, 2023 г., ISBN 978-3-662-67226-6.
* Ханнс-Герман Керстен, «Свинья в парикмахерской». Библиотека и образование» (14) 1962, стр. 562–563.
* Свен Ханушек: «Никто не смотрит тебе в лицо. Жизнь Эриха Кестнера». Карл Хансер Верлаг, Мюнхен, 2024 г., ISBN 978-3-446-27987-2



Категория:Работы Эриха Кестнера
Категория:Литературное произведение
Категория: Литература (20 век)
Категория: Литература (немецкий)
Категория:Баллада
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.