Томас Янг (акушер)Васина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 17890
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Томас Янг (акушер)

Сообщение wiki_en »

Томас Янг, доктор медицинских наук, FRCSEd, FRCPE (10 марта 1725 г. - 5 февраля 1783 г.) был эдинбургским хирургом и акушером, профессором акушерства в Эдинбургском университете. Он был первым на этом посту, который читал курс лекций по акушерству. В 1755 году он профинансировал открытие палаты для родов в Королевской больнице Эдинбурга, первой в своем роде в Шотландии и одной из первых в Великобритании. Помимо лекций студентам-медикам, он читал лекции акушеркам и проводил для них сертификацию. В 1756 году он был избран дьяконом или президентом Объединения (позже Королевского колледжа) хирургов Эдинбурга.

== Молодость и образование ==
Томас Янг родился 10 марта 1725 года.
== Карьера ==
В мае 1745 года Янг был назначен полковым хирургом в (55-й) пеший полк Ли. В этом качестве он участвовал в битве при Престонпансе, где попал в плен после поражения правительственной армии генерала сэра Джона Коупа.
Он стал почетным членом (членом) Объединения хирургов Эдинбурга в 1751 году и в том же году начал читать лекции по акушерству в Эдинбургском университете. В 1756 году он был назначен профессором акушерства в университете. Ни один из первых двух заведующих кафедрой, Джозефа Гибсона и Роберта Смита, не читал лекций, что сделало Янга первым, кто читал лекции по акушерству в Эдинбурге.
«Это удостоверяет, что Маргарет Рид прослушала три курса моих лекций по теории и практике акушерства, а также в палате для лежания в Королевском лазарете... благодаря чему у нее была возможность оперировать во всех различных виды рождения."

Янг имел личное богатство благодаря семейному пивоваренному бизнесу и в 1755 году он заплатил за «оборудование и меблировку» четырехместной палаты для родильных палат на чердаке Королевского лазарета, первое подобное учреждение в Шотландии. В 1761 году он получил степень доктора медицины в университете за диссертацию под названием «De Lacte», анализ свойств молока и его использования в лечении. . В следующем году он стал членом Королевского колледжа врачей Эдинбурга.

Он был дьяконом или президентом Ассоциации хирургов в 1756–1757 годах.
== Семья и дальнейшая жизнь ==
Его старший брат Джордж Янг намеревался продолжить карьеру в медицине, поступив в Лейденский университет в 1739 году. Он женился на Маргарете Кассе в 1739 году против воли своих родителей, и его отец поручил ему вернуться в Эдинбург, что он и сделал, бросив свой жена. Его отец наложил приказ о молчании или затыкании рта, и Джордж-младший скрылся. Впоследствии он развелся со своей женой и, похоже, не продолжил свою медицинскую карьеру.
5 марта 1754 года Томас Янг женился на Барбаре Гибсон. У них не было детей. Томас Янг умер 5 февраля 1783 года и похоронен на кладбище Грейфрайарс в Эдинбурге.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Томас Кин
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Бен Томас
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Томас Кнутти
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Томас Вайсфельдт
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Томас Дорнсайфер
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de