Флемми КиттреллВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_de
Всего сообщений: 11833
Зарегистрирован: 13.01.2023
 Флемми Киттрелл

Сообщение wiki_de »

''' Флемми Пэнси Киттрелл''' (родилась 25 декабря 1904 года в Хендерсоне (Северная Каролина) | Хендерсон, Северная Каролина, США; † 3 октября 1980 года в Вашингтоне, округ Колумбия, США) была американкой американского происхождения. диетолог и профессор университета. Она была первой афроамериканкой, получившей докторскую степень в Корнелльском университете в 1936 году, и первой афроамериканкой, получившей докторскую степень по домоводству.
== Жизнь и работа ==
Киттрелл был восьмым из девяти детей в семье издольщиков Джеймса Киттрелла и Элис Киттрелл. В 11 лет она начала работать поваром и горничной и с годами использовала доходы для финансирования своего образования.
После окончания университета в 1928 году она некоторое время преподавала в средней школе, а затем, после получения докторской степени в 1938 году, стала директором по домоводству и деканом по делам женщин в Беннетт-колледже в Гринсборо, Северная Каролина. За 12 лет работы там она основала детский сад, который обучал родителей и обеспечивал уход за детьми. В 1940 году она начала работать деканом женского отделения и главой факультета домоводства в Хэмптонском университете. В 1944 году она стала директором по домоводству в Афро-американском университете Говарда в Вашингтоне, округ Колумбия.

В 1947 году под эгидой Госдепартамента США она начала исследовательский проект в Либерии по изучению условий жизни и питания в стране. Их результаты подтвердили, что 90% населения страдают от «скрытого голода», вызванного диетой, состоящей преимущественно из риса и маниоки. В отчете правительству Либерии оно рекомендовало расширять рыбную промышленность и перерабатывать сельскохозяйственную промышленность, чтобы сбалансировать потребление питательных веществ. В 1950 году, будучи стипендиатом Фулбрайта, она основала школу домоводства и программу исследований в области питания в Университете Махараджи Саяджирао в Бароде в Вадодаре, Индия. В течение следующих нескольких десятилетий она посетила Гавайи, Японию, Швецию и страны Западной и Центральной Африки, работая от имени Государственного департамента и правительственных учреждений, НПО, миссионерских групп и Организации Объединенных Наций. В 1960-х годах она сыграла важную роль в разработке программы Head Start, которая обеспечивает всестороннее дошкольное образование, питание и участие родителей для детей и семей с низкими доходами.

Хотя Киттрелл официально вышла на пенсию в 1972 году, она продолжала работать и преподавать в качестве приглашенного научного сотрудника в Корнельском университете с 1972 по 1976 год и в качестве старшего научного сотрудника в Мотон-центре в Хэмптоне в 1977 году. Она была членом Американской ассоциации женщин с университетским образованием.

Киттрелл умер в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1980 году в возрасте 75 лет. от сердечного приступа.
== Почести и награды ==
* 1961: Доска почета Национального совета негритянских женщин
* 1972: Премия Корнеллского университета за достижения.
* 1974: Почетный доктор Университета Каролины в Гринсборо
*Награда выпускников Хэмптона
*Американская ассоциация домоводства учредила стипендию ее имени
* Высшая школа Корнелла учредила Почетную медаль Тернера Киттрелла для выпускников. Первая награда состоялась в 2017 году
== Литература ==
* Вини Уоррен: «Черные женщины-ученые в Соединенных Штатах». Блумингтон: Университет Индианы, 1999, ISBN ‎ 978-0253336033.
* Джесси Карни Смит: «Известные чернокожие американки». Детройт, Мичиган: Gale Research, 1992.

* [https://www.human.cornell.edu/about/tra ... s/kittrell Первопроходцы: Флемми Пэнси Киттрелл (английский)]
* [https://www.blackpast.org/african-ameri ... 1904-1980/ Биография в Blackpast (на английском языке)]
* [https://www.cornell.edu/video/flemmie-k ... s-of-home- Economics Видео Корнелла: Чтобы окружить мир: Флемми Киттрелл и международная политика домоводства]< br /> * [https://extension.umn.edu/family-news/f ... tory-home- Economics Флемми Пэнси Киттрелл: Герой в истории домоводства (английский)]
* [https://www.youtube.com/watch?v=W4V0_XPSjC4 Видео на YouTube: Голоса с поля Флемми Киттрелл (английский)]



Категория: Диетолог
Категория:Профессора высших учебных заведений (Университет Говарда)
Категория:Почетный доктор университета
Категория:Американцы
Категория:Родился в 1904 году
Категория:Умер в 1980 году
Категория:Женщины
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.