Мухаммад Амин в присутствии ханаВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 17890
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Мухаммад Амин в присутствии хана

Сообщение wiki_en »

«Мухаммад Амин Бахадур-хан» (узбекский: Мухаммад Аминхон; русский: Мухаммад Амин-хан) (Хива, 1817 г. - Сарас, 1855 г.) был седьмым ханом узбекской династии Хонгирад | Кунграт в Хивинском ханстве. Он правил с 1845 по 1855 год, когда погиб в бою.Николай Веселовский, «Историко-географический обзор Хивинского ханства», СПб., 1877, с. 244

== Биография ==
Мухаммад Амин был сыном Аллаха Кули Бахадур-хана и взошел на престол в 1845 году, после смерти своего брата Мухаммада Рахим Кули-хана (1842-1845). Будучи ханом, он пытался укрепить центральную власть и подавить постоянное восстание туркменских племен, но без особого успеха. Он также возглавил дюжину набегов на Мерв и провинцию Хорасан|Хорасан. После шести походов он завоевал цитадель Мерва и крепость Ёлётен.

В период правления Мухаммад Амин-хана поддерживались дипломатические отношения с Российской империей, Османской империей, Ираном и Афганистаном.

Хивинцы доминировали над казахами в последние годы, но контроль над нижней Сырдарьей оспаривался Кокандским ханством, в то время как Российская империя также претендовала на суверенитет над казахами. В декабре 1846 года ханские посланцы направились в Оренбург, пограничный российский город, а оттуда в столицу Санкт-Петербург, куда прибыли 19 марта 1847 года.

Два посланника хана потребовали сноса крепости Раим (:ru:Раим|ru), построенной русскими возле устья реки Сырдарья в Аральское море. Царь Николай I был категорически против, и в 1847-1848 годах последовали небольшие стычки между русскими солдатами и ханскими воинами. Потерпев неудачи и истощив свою армию, Мухаммад Амин-хан решил в 1850 году послать в Петербург нового эмиссара, но переговоры ни к чему не привели.Гуломов Х. Г., Дипломатические отношения государств Средней Азии с Россией в XVIII - первой половине XIX века. Ташкент, 2005. С. 254-256

=== Смерть ===
В 1855 году Мухаммад Амин возглавил экспедицию в оазис Сарас против туркменского племени теке | племени теке, чтобы завоевать территорию современного южного Туркменистана. Теке попросили поддержки у персидского губернатора Мешхеда Феридуна Мирзы, который послал 7000 человек из цитадели Дербента и еще 3000 человек из Хорасана с 10 пушками.

Следующее сражение обернулось для хивинского хана поражением, в котором его 6 пушек были захвачены персами, а войска рассеяны.
Мухаммад Амин был застигнут врасплох в своем лагере дивизией из Мерва под командованием Мухаммеда Хусейна, взят в плен, а затем обезглавлен.
Ему наследовал его сын Абдулла, но он тоже погиб через шесть месяцев в битве с мятежными племенами. Следующим на престол взошел его второй сын Кутлуг Мурад, но его постигла та же участь. Наконец его дядя Сайид Мухаммад (хан Хивы)|Сайид Мухаммад-хан (1856-1864) взошел на трон и смог навести некоторый порядок.

== Культурное влияние ==

Именно при Мухаммаде Амине в Хиве было построено одно из самых крупных и богато украшенных медресе города — медресе Мухаммад Амин-хана, вмещавшее до 260 студентов. Большое количество земли было выделено в разных частях ханства, для покрытия расходов на содержание медресе, студентов и преподавателей.

Государь также построил минарет Кальтаминор|Кальта Минор, один из символов города. Кальта-Минор изначально задумывался как самый высокий минарет в мире, но со смертью Мохаммеда Амин-хана незавершенное строительство было остановлено. Сегодня оба памятника принадлежат городу-крепости Ичан-Кала, объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.

== Источники ==
*Гуломов Х. Г., Дипломатические отношения государств Средней Азии с Россией в XVIII - первой половине XIX века. Ташкент, 2005 г.
*Гулямов Я. Г., История орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней. Ташкент. 1957 год
*История Узбекистана. Т.3. Т., 1993.
*История Узбекистана в источниках. Составил Б. В. Лунин. Ташкент, 1990 г.
*История Хорезма. Под редакцией И. М. Муминова. Ташкент, 1976 год

1817 рождений
1855 смертей
Ханы Хивы
Монархи убиты в бою
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В присутствии Хусейн-хана
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    12 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • В присутствии Хусейн-хана
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    8 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Боже, скажи мне в присутствии Хана
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    1 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Мухаммад Амин Хан
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Мухаммад Аль-Амин Ашишнакат
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    9 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en