Межрелигиозные исследованияВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 17802
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Межрелигиозные исследования

Сообщение wiki_en »

«Межрелигиозные исследования» или межконфессиональные исследования — это междисциплинарная академическая область, посвященная изучению межконфессионального диалога и других межрелигиозных встреч, при этом часто вовлекающая ученых в межконфессиональную активность. Это не сам по себе межконфессиональный диалог, который чаще носит религиозный, чем академический характер. Эта область возникла в 1980-х и 1990-х годах, сначала благодаря усилиям теологов и межконфессиональных практиков, а также частично ученых, в период межконфессионального активизма, особенно в Северной Америке. Эта область возникла благодаря учреждениям, включая академические журналы, научные ассоциации и программы в колледжах и университетах.

Академическая область межрелигиозных исследований возникла в результате новаторских исследований религиозного разнообразия, таких как Диана Л. Эк, которая в 1991 году начала исследования с участием студентов, которые стали проектом плюрализма в Гарвардском университете. Среди других религиоведов многообразия были Роберт Вутноу и Роберт Д. Патнэм.
== Академические учреждения ==
По данным Пателя и др., область межрелигиозных исследований охватывает (по состоянию на 2018 год):
* Двадцать программ бакалавриата|бакалавриата имеют специальности, несовершеннолетние или сертификаты;
* Четыре университета или семинарии имеют постоянные должности преподавателей;
* Двадцать два центра имеют межконфессиональную направленность.

== .Определения ==
В книге Patel et al. Кейт Маккарти дает определение, которое стало широко признанным: разные люди и группы, включая пересечение религии и светскости. Он исследует эти взаимодействия в историческом и современном контексте, а также по отношению к другим социальным системам и силам. Как и другие дисциплины прикладного характера, оно служит общественному благу, применяя свой анализ к практическим подходам к проблемам в религиозно разнообразных обществах.Маккарти ссылается на начало определения, учитывая его научный и интеллектуальный характер, а на окончание относится к прикладной, гражданской, активистской миссии (12-14).

== Исторические предшественники ==
Межрелигиозные исследования были основаны на столетних изменениях в теологии и религиозной деятельности. Например, в качестве прелюдии к плюрализму христианские миссионеры сформулировали убеждение, что христианство может помочь «осуществить» ислам, а это, в свою очередь, привело к более широкому экуменическому подходу. (Womack 21) Еще одним шагом стали многоконфессиональные диалоги на таких мероприятиях, как Парламент мировых религий, впервые состоявшийся в 1893 году. (Womack 21)

== Опубликованные работы ==
Андерсон, Мэри. «Искусство и межрелигиозный диалог». «Спутник Уайли-Блэквелла по межрелигиозному диалогу». (2013): 99-116.

Бёрд, Майкл С. «Искусство и межрелигиозный диалог: шесть точек зрения». Университетское издательство Америки, 1995.

Клуни, Фрэнсис X. «Сравнительное богословие и межрелигиозный диалог». В книге «Спутник Уайли Блэквелла по межрелигиозному диалогу» под редакцией Кэтрин Корнилл. Молден: Уайли-Блэквелл, 2013. 51–63.

Корниль, Кэтрин, «Условия межрелигиозного диалога», в книге «Спутник Уайли Блэквелла по межрелигиозному диалогу» под редакцией Кэтрин Корнилл. Молден: Уайли-Блэквелл, 2013. 20–33.

Дзюбанский, Тарас. «Межконфессиональное лидерство и типологии религиозного плюрализма». «Журнал межрелигиозных исследований» 30 (2020): 1-10.

Флетчер, Джанин Хилл. «Перспективные практики антирасистских подходов к межконфессиональным исследованиям», «Межрелигиозные/межконфессиональные исследования», 137–146.

Флетчер, Джанин Хилл. «Женщины в межрелигиозном диалоге». В книге «Спутник Уайли Блэквелла по межрелигиозному диалогу» под редакцией Кэтрин Корнилл. Молден: Уайли-Блэквелл, 2013. 168–183.

Флетчер, Джанин Хилл. «Построение религиозной идентичности в космополитическом мире: теополитика межконфессиональной работы». «Журнал межрелигиозных исследований» 15 (2014): 47-54.

Хонг, Кристина. «Деколониальное будущее: межкультурный и межрелигиозный интеллект для богословского образования». Нью-Йорк: Lexington Books, 2021. Главы. 1-4.

Ховард, Томас Альберт. «Веры других». Нью-Хейвен: Издательство Йельского университета, 2021. Введение, гл. 1.

Джурджи, Эдвард Дж. «Межконфессиональная и межкультурная коммуникация». ''Нумен'' 15, вып. 1 (1968): 81-93.

Кадайиф-Орельяна, С. Айше «Межрелигиозный диалог и миростроительство». В книге «Спутник Уайли Блэквелла по межрелигиозному диалогу» под редакцией Кэтрин Корнилл. Молден: Уайли-Блэквелл, 2013. 149–167.

Ким, Сын Чхоль. «Как мы можем преодолеть монотеистическую парадигму межрелигиозного диалога?» «Журнал межрелигиозных исследований» 13 (2014): 20-32.

Вязальщица, Пол. «Межрелигиозный диалог и социальные действия». В книге «Спутник Уайли Блэквелла по межрелигиозному диалогу» под редакцией Кэтрин Корнилл. Молден: Уайли-Блэквелл, 133–148.

Корс, Анна и Александр-Кеннет Нагель. «Местные «формулы мира»: религиозное разнообразие и государственно-межконфессиональное управление в Германии». ''Социальный'' ''Компас'' 65, вып. 3 (2018): 346-362.

Лейрвик, Оддбьёрн. «Межрелигиозные исследования: реляционный подход к изучению религии». «Журнал межрелигиозных исследований» 13 (2014): 15-19.

Лейрвик, Оддбьёрн. «Межрелигиозные исследования: новая академическая дисциплина?». В «Спорные пространства, точки соприкосновения», стр. 33-42. Брилл, 2017.

Мельник, Сергей. «Типы межрелигиозного диалога». «Журнал межрелигиозных исследований» 31 (2020): 1-26.

Мендес-Флор, Поль. «Размышления о перспективах и ограничениях межконфессионального диалога». «Европейский иудаизм» 46, вып. 1 (весна 2013 г.): 4–14.

Миква, Рэйчел С. «Шесть проблем, которые усложняют межрелигиозные исследования и взаимодействие», «Межрелигиозные/межконфессиональные исследования», 124–136.

Министр Кевин. «Трансформация вводных курсов по религии: от мировых религий к межрелигиозным исследованиям», «Межрелигиозные/межконфессиональные исследования», 60–71.

Митчелл, Беверли Эйлин. «Постоянный вызов человеческому достоинству», «Журнал межрелигиозных исследований» 14 (2014): 19–24.

Морган, Пегги. «Изучение религий и межконфессиональные встречи». «Нумен» 42, вып. 2 (1995): 156-171.

Мойерт, Марианна. «Библейское рассуждение как межрелигиозный диалог». В книге «Спутник Уайли Блэквелла по межрелигиозному диалогу» под редакцией Кэтрин Корнилл. Молден: Уайли-Блэквелл, 2013. 64–86.

Нагель, Александр-Кеннет. «Введение разнообразия: пограничная работа и перформативная динамика в межрелигиозной деятельности». «Ежегодный обзор социологии религии». Том 10 (2019) (2019): 111-127.

Пеннингтон, Брайан, Пим Валкенберг, Ханс Густафсон, Керри Сан Кирико, Джулия Шитц, Джеффри Д. Лонг, Девака Премавардхана и др. «Джорджтаунский спутник межрелигиозных исследований». Издательство Джорджтаунского университета, 2022.

Фан, Питер К. «Взаимное формирование культур и религий посредством межрелигиозного диалога». В книге «Межрелигиозный диалог и культурные изменения» под редакцией Кэтрин Корниль и Стефани Корильяно. Юджин, Орегон: Cascade Books, 2012. 13–39.

Окс, Питер, Эссам Фахим и Паола Пинзон. «Читайте признаки: обнаружение сигналов раннего предупреждения о межрелигиозном конфликте», «Религии» 13 (2022): 2–20.

Рэдфорд, Рютер Розмари. «Женщины и межконфессиональные отношения: на пути к транснациональному феминизму». В книге «Женщины и межрелигиозный диалог» под редакцией Кэтрин Корнилл и Джиллиан Макси. Юджин, Орегон: Cascade Books, 2013. 11–26.

Рубенс, Хизер Миллер, Хомайра Зиад и Бенджамин Э. Сакс, «На пути к межрелигиозному городу: тематическое исследование», «Межрелигиозные/межконфессиональные исследования», 209–219.

Свидлер, Леонард. «История межрелигиозного диалога». В книге «Спутник Уайли Блэквелла по межрелигиозному диалогу» под редакцией Кэтрин Корнилл. Молден: Уайли-Блэквелл, 2013. 3–19.

Теобальд, Саймон. «Вера, межконфессиональные отношения и YouTube: диалог или насмешки?». «Литература и эстетика» 19, вып. 2 (2009).



Религиоведение
Учебные дисциплины
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Исследования настойчивости
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    6 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Марианские исследования
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Исследования антисемитизма
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Валлийские исследования
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    0 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Институт исследования мира
    Гость » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    4 Просмотры
    Последнее сообщение Гость