Доказательства являются финансовымиВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 18002
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Доказательства являются финансовыми

Сообщение wiki_en »

'''Альбина Мали-Хочевар''' (12 сентября 1925 г. - 24 января 2001 г.)
== Биография ==
Альбина Мали родилась 12 сентября 1925 года в словенской деревне Виница, Чрномель | Виница в муниципалитете Чрномель, в рабочей семье с восемью детьми. Ее отец был кордвейнерским сапожником, а мать - разнорабочей. Мали начала учебу в Чрномеле, но на третьем курсе ее отец заболел, и семья переехала в Юрка-Вас, где он умер в 1934 году. Из-за этого Мали бросила школу, чтобы присоединиться к рабочей силе, чтобы поддержать семью, первоначально в Врх при Шмигеле и два года спустя в Брезовой Ребер при Двору. Живя с семьей в Брезова-Ребер-при-Двору, Мали посещала школу Долни Айдовец, которую окончила в 1941 году. После начала Второй мировой войны в Югославии Мали присоединилась к югославским партизанам | Национально-освободительному движению и прошла обучение под руководством Германа. Хенингман,
Мали участвовала в военных кампаниях в Словении в 1942 и 1943 годах. Во время этой кампании она была трижды ранена; на поле боя в сентябре 1942 года под Сувой, 21 января 1943 года в бою со словенским редутом ополчения | ее. После этого ранения Мали был переведен в партизанский госпиталь Елендол в Кочевском Роге, а затем в Чрмошнице, а затем в Жумберак, Хорватия | Жумберак в Хорватии. В 1944 году она стала членом Союза коммунистов Югославии. Белград: Омладина, 1957, с. 438. COBISS.SR 50964999.

Мали покинула Жумберак в конце 1944 года и вернулась в Белую Крайну, где участвовала в боях с местным партизанским отрядом. С мая по июль 1944 года она посещала партийную школу в Кочевском Роге. После окончания учебы Мали работала медсестрой, перевозившей раненых итальянцев в Бари, Гравине и Барлетте, до ноября 1944 года, когда она работала в Сплите, Хорватия | Сплит. Мали воевала в составе 8-го Далматинского ударного корпуса в качестве медсестры до 14 января 1945 года, когда ее перевели в приют в Новиграде, Истрийская жупания | Новиград. В конце войны Мали переехала сначала в Задар, Триест, а затем в Ново-Место, Паг (город) | Паг, Пореч, Кобарид и Илирска-Бистрица, прежде чем окончательно обосноваться в Мариборе в декабре 1955 года. В Любляне она стала членом комитеты Кршко|Крско и Марибор Союза коммунистов Словении.

Мали умерла 24 января 2001 года в возрасте 75 лет.

== Награды ==
Среди других югославских наград Мали была награждена Памятной медалью партизан 1941 года | Памятной медалью партизан 1946 года, а в 1953 году награждена орденом Народного героя.
Женщины-военнослужащие
Югославские коммунисты
Югославские военнослужащие времен Второй мировой войны
Словенские военнослужащие
1925 рождений
Смертность в 2001 г.
Кавалеры ордена Народного героя
Люди из Чрномеля

Подробнее: https://en.wikipedia.org/wiki/Albina_Mali
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение