Почему женщины живут дольше мужчинБеседка

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Vasya
Всего сообщений: 182
Зарегистрирован: 13.11.2014
 Почему женщины живут дольше мужчин

Сообщение Vasya »

Практически во всех странах и цивилизациях женщины живут дольше мужчин. И в Сомали (51.53 и 47.78), и в Японии (86,8 и 82), и в нашей России-матушке (76,3 и 64,7).
Таблица немного старая, но даёт общее представление о том, что практически везде женщины живут дольше мужчин
Таблица немного старая, но даёт общее представление о том, что практически везде женщины живут дольше мужчин
Также, если посмотреть текущий список долгожителей, то первые 11 мест там занимают именно женщины, и лишь на 12-месте мужчина.
Почему женщины живут дольше мужчин - 1450776704110075816.jpg
И это явно неслучайно.
В женщин заложен больший запас прочности. Об этом кстати вскользь говорит и Вис Виталис (мне кажется, он очень умный).
А почему так и зачем? Ответ очень прост.
Женщина создана как помощница мужчины. Об этом говорят нам и наши наблюдения, и здравый смысл, и, самое главное, Библия:
"И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку." (Быт. 2:21-22)
С точки зрения любого инженера глупо делать срок службы вспомогательного прибора меньшим, чем у основного. Например, если реактор АЭС должен проработать 50 лет, то никто не будет закладывать запас прочности в систему его охлаждения в 40 лет. Наверняка сделают на десяток лет побольше.
Думаю, что так же размышлял и наш Главный Конструктор, т.е. Господь Бог. Например, мозг человека рассчитан на 200 лет работы.
Санчо Панса не должен умереть раньше своего Дон Кихота, Снегурочка раньше Деда Мороза, а Йоко Оно раньше Джона Леннона.
И люди с древности интуитивно понимали это! У многих народов существовал обычай вместе с умершим "начальником" хоронить его жену, слуг, рабов, лошадей. Это скифы, инки, миштеки в древней Мексике, в древней Японии, в древнем Китае, древнем Египте и т.п. Конечно это варварский и бесчеловечный обычай, но, увы, человечество на тот момент было таким вот неразвитым. Оно постепенно, как и все мы в отдельности, нащупывало правильный путь.

Наверняка у многих есть примеры, когда старенькие дедушка и бабушка умирают один за другим: сначала дедушка, а за ним в течение короткого времени бабушка. А ведь верные дедушкам бабушки просто теряют смысл дальнейшего существования! Но так конечно бывает лишь в нормальных парах. Старуха из "Золотой рыбки" вряд ли ощущала себя слугой старику, и горевала скорее бы от дырки в корыте, чем от его смерти.

Я попытался выяснить - а как у животных? Кто у них живёт дольше, самки или самцы? У кошек, собак и прочих хрюшек - одинаково.
Только у приматов, как у людей - самки живут немного дольше самцов. Но обезьяны ведь очень умные, у них сложные социальные связи, похожие на человеческие. И, может быть, их самки тоже выступают в качестве обезьяньих помощниц и хранительниц очага?
Во всяком случае, наука этология ориентируется на приматов, часто проводя параллели между нашей и их жизнь.
Итак, резюме: женщины в среднем живут дольше мужчин, т.к. созданы помогать мужчинам на протяжении всей их жизни, до последней их минуточки.
Мужчины двигают мир вперёд, а женщины помогают им в этом. А кто от этого уклоняется, тот очень сильно ошибается, и ничего хорошего у таких женщин в жизни не получится. Существование женщины вне служения мужчине лишено смысла.
Реклама
Автор темы
Vasya
Всего сообщений: 182
Зарегистрирован: 13.11.2014
 Re: Почему женщины живут дольше мужчин

Сообщение Vasya »

Женский организм устроен сложнее мужского. Он сильнее и выносливее. Взять хотя бы блокадный Ленинград. Среди умерших две трети составляли мужчины.
Феминистки считают свою сложность подтверждением большей эволюционной развитости женщин, что, мол, они продвинулись дальше по эволюции, чем мужчины. Но я думаю, это просто потому, что женскому организму поставлена задача вынести все трудности жизни и не откинуть копыта раньше мужского, которому они должны всячески служить.
Да и болевой порог у женщин выше - т.е. при одинаковых условиях им менее больно, чем мужчинам. Это тоже о многом говорит.
Автор темы
Vasya
Всего сообщений: 182
Зарегистрирован: 13.11.2014
 Re: Почему женщины живут дольше мужчин

Сообщение Vasya »

Феминистки говорят, что мужчины сами виноваты, что живут меньше - имеют массу вредных привычек, не так трепетно относятся к своему здоровью и т.п.
Но давайте посмотрим на вредные привычки академика Амосова или профессора Фёдора Григорьевича Углова! Они, будучи врачами, и, заметьте, врачами очень умными, внимательнейшим образом относились к своему здоровью. И что мы видим? Амосов прожил 89 лет, а Углов 103. Конечно, результат достойный, но неужели при всех их знаниях и целеустремлённости были преграды к более долгой жизни. Не думаю, что женщины-долгожительницы столь же вдумчиво относятся к своему здоровью, как относились упомянутые светила науки.
Возьмём, например, рекордсменку по долголетию Жанну Кальман. Она единственный известный человек, достигший 120-летнего возраста. И вот, что про неё пишут:
В основном её жизнь вращалась вокруг тенниса, езды на велосипеде, плавания, катания на роликах, игры на фортепиано и посещения опер
А вот, подижь ты, прожила дольше академиков!
Дело не во вредных привычках, а просто так заложено Господом - женщина должны жить дольше, чтобы у мужчины всю его жизнь под боком был верный помощник.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дольше
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    1 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Чемпионат мира IBSF 2024 – женщины, две женщины
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    8 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Церковь Богоматери Матери Мужчин
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    4 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • 2023–24 Кубок Польши по волейболу среди мужчин
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    10 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Командный чемпионат мира по сквошу среди мужчин 2023 г.
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    7 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous