Почему "тенденция" становится "трендом"Секреты рекламы и продвижения

Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Vasya
Всего сообщений: 182
Зарегистрирован: 13.11.2014
 Почему "тенденция" становится "трендом"

Сообщение Vasya »

Патриарх Кирилл выступал вчера на Первом съезде Общества русской словесности. И вот небольшой отрывок из его выступления:
«В результате мы имеем поколение, которое рассказывает, используя, извините за слово, не я его написал, «тренд». Тренд - иностранное слово, тенденция - тоже иностранное, но латинское. Почему латинское слово «тенденция» заменили английским «тренд»? Показать образованность, что ли? Для меня это очень плохой признак».

Я, Вася, могу объяснить почему "тенденция" становится трендом.
Время - единственно невосполнимый ресурс у человека. Деньги, бензин, кислород, даже здоровье - можно восполнить.
Но сколько отмерено человеку Господом Богом - столько и отмерено.
И человек (точнее человеческий мозг на автомате) пытается на всём это время экономить. Например, какую радость мы получаем вскочив в уходящий автобус или найдя сто рублей!
Так и со словами - чем больше информации можно передать за единицу времени, тем лучше.
Сколько слогов в слове "тен-ден-ци-я"? Четыре. А в слове "тренд"? Один.
Экономия налицо.
Именно поэтому появилось и прижилось - и не только у нас - "ОК" вместо "хорошо"\"all right".
Да и наверное многим известно следующее исследование:
Американские ученые, проанализировав статистику боев с японцами во Второй мировой войне, обнаружили, что, несмотря на равенство сил, войска США побеждали чаще. Причину нашли в длине слов английского и японского языков. В английском языке средняя длина слова составляет пять букв, а в японском ? тринадцать. То есть пока японцы еще ставили боевую задачу, американцы уже начинали стрелять? После этого в американской армии был введен обычай давать короткие названия (клички) как своей боевой технике, так и технике противника.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Им становится Махмуд Куреши.
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    6 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en