Бетаретровирус человекаВасина Википедия

Новости с планеты OGLE-2018-BLG-0677
Что вы не только не знали, но и не хотели знать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
wiki_en
Всего сообщений: 17758
Зарегистрирован: 16.01.2024
 Бетаретровирус человека

Сообщение wiki_en »

«Бетаретровирус человека (HBRV)», также известный как «Вирус опухоли молочной железы человека | Вирус опухоли молочной железы человека» или «Вирус опухоли молочной железы мыши» является человеческим гомологом вируса опухоли молочной железы человека (HBRV). Вирус опухоли молочной железы мышей (MMTV). Номенклатура бетаретровируса человека была введена после характеристики инфекции у пациентов с аутоиммунным заболеванием печени, что позволило предположить, что вирус встречается не только у мышей и не участвует исключительно в развитии неопластических заболеваний.
==Вирусология==
HBRV кодирует геном одноцепочечной РНК длиной примерно 9 тысяч оснований и имеет значительное вирусологическое сходство с MMTV. Бетаретровирус человека и мыши трудно отличить генетически, а структурные белки имеют общие черты. Сходство аминокислотных последовательностей от 93% до 99% друг с другом и менее 35% с другими бетаретровирусами и эндогенными бетаретровирусами человека (HERV-K). По данным электронной микроскопии, оба Бетаретровирус человека и MMTV имеют сравнимые морфологические особенности и образуют сферические и плеоморфные структуры размером 80–100 нм с эксцентричными ядрами нуклеокапсида.
Раньше эти бетаретровирусы считались простыми ретровирусами, кодирующими гены gag, pol и env, но теперь они считаются сложными из-за характеристики белка-регулятора экспрессии MMTV (Rem), который действует как ядерный экспорт несплайсированной РНК.
==Передача==
===Межвидовая передача===
Сходство MMTV с HBRV предполагает передачу зооноза от мышей к человеку. Открытие HBRV у людей, произошедшее тысячи лет назад, указывает на межвидовую передачу вируса между мышами и людьми, совпавшую с развитием сельского хозяйства. Этот процесс передачи мог привести к адаптации MMTV к человеку, что в конечном итоге привело к развитию HBRV. MMTV может инфицировать клетки человека, как было продемонстрировано в исследованиях совместного культивирования с использованием 293 почек человека и аденокарциномы шейки матки человека HeLa, и эпителиальные клетки молочной железы Hs578T.
===Передача HBRV у людей===
Путь передачи HBRV человеку остается неизвестным. Однако некоторые данные свидетельствуют о возможности микрокапельной передачи, поскольку вирусные последовательности были обнаружены в слюне человека.
==Тропизм==
Хотя современное понимание тропизма остается ограниченным, недавние исследования позволили понять способность HBRV инфицировать эпителиальные клетки желчных протоков и реплицироваться в лимфоидной ткани.
==Бетаретровирус человека и связанные с ним заболевания==
Бетаретровирус человека связан с различными видами рака и аутоиммунными заболеваниями|аутоиммунными состояниями, такими как первичный билиарный холангит.
===Бетаретровирус человека и рак===
Потенциальная связь между вирусом опухоли молочной железы человека (HBRV) и раком молочной железы является предметом интереса уже около 50 лет с тех пор, как частицы бетаретровируса, напоминающие MMTV, наблюдались в грудном молоке, полученном от близких родственников пациентов с раком молочной железы. За последние три десятилетия многочисленные исследования предоставили существенную поддержку связи вируса опухоли молочной железы человека со спорадическим раком молочной железы, а более поздние исследования выявили вирусные последовательности HBRV в образцах рака молочной железы из разных регионов, что указывает на присутствие вируса в молочной железе. раковые ткани.
====Инвазивный спорадический рак====
В более чем 40 исследованиях по всему миру сообщается о наличии инфекции HBRV в тканях спорадического рака молочной железы у человека в диапазоне от ~30% до 40% пациентов по сравнению с частотой ~2% в контрольных образцах.

====Протоковая карцинома in situ====
Частота инфицирования HBRV при DCIS вдвое выше, чем при инвазивных формах (80%). Это открытие указывает на то, что HBRV играет роль в возникновении рака, а не в его прогрессировании, что соответствует тому, что известно на мышиной модели.
====Наследственный рак====
Напротив, наследственная карцинома молочной железы возникает в результате этиопатогенетических факторов, не связанных с HBRV, и эта форма рака имеет очень низкую частоту HBRV - от 2 до 4%.
===Бетаретровирус человека и аутоиммунные заболевания===
Бетаретровирус человека (HBRV) широко изучался в связи с аутоиммунным заболеванием печени, первичным билиарным холангитом (PBC). Использовались различные исследовательские подходы, включая совместное культивирование HBRV «in vitro». исследования с использованием билиарного эпителия, использование моделей аутоиммунных заболеваний желчевыводящих путей на мышах с инфекцией MMTV и изучение образцов пациентов. Эти исследования предоставили ценную информацию о связи между HBRV и ПБХ. Например, инфекция HBRV приводит к экспрессии аутоантигенов, связанных с выработкой антимитохондриальных антител, используемых для диагностики ПБЦ,
Используя образцы пациентов с ПБЦ, исследователи выделили HBRV и идентифицировали до 3000 сайтов интеграции вируса в геноме человека, что предоставило убедительные доказательства трансмиссивной бетаретровирусной инфекции у пациентов с диагнозом ПБЦ. Кроме того, инсерции HBRV и РНК бетаретровируса часто наблюдались в очаге заболевания в эпителии желчных путей у пациентов с ПБЦ, а также у пациентов с аутоиммунным гепатитом.

==Диагностика бетаретровирусной инфекции человека==
Диагностика бетаретровирусной инфекции человека остается сложной задачей из-за отсутствия широко доступных, чувствительных и воспроизводимых диагностических тестов. Один серологический анализ ELISA с использованием белка Env HBRV был положительным у 10% пациентов с раком молочной железы и ПБЦ по сравнению с примерно 2% здоровых субъектов.
==Лечение бетаретровирусной инфекции человека==
Хотя в настоящее время не существует одобренного лечения, специально предназначенного для лечения бетаретровирусной инфекции человека, некоторые исследования продемонстрировали эффективность перепрофилированной антиретровирусной терапии ВИЧ.
Потенциал иммунотерапии рака, проявляющего иммунодоминантные антигены бетаретровируса, изучался на животных моделях. При использовании комбинации моноклональных антител против MMTV p14 или методов адоптивного переноса Т-клеток рост опухоли был снижен in vivo.

Вирусы
Бетаретровирусы

Подробнее: https://en.wikipedia.org/wiki/Human_betaretrovirus
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тьма человека
    wiki_en » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    5 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_en
  • Либереко - Партнерство по правам человека e.V.
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    3 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Влияние микропластика на здоровье человека
    Anonymous » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    5 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Человек против человека (1952)
    wiki_de » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    2 Просмотры
    Последнее сообщение wiki_de
  • Международное художественное движение за права человека
    Гость » » в форуме Васина Википедия
    0 Ответы
    21 Просмотры
    Последнее сообщение Гость